ФИТОМОНИТОРИНГ ЕСТЕСТВЕННОГО ЛЕСНОГО УЧАСТКА «ДУБОВЫЙ КОЛОК» В УСЛОВИЯХ УРБОСРЕДЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФИТОМОНИТОРИНГ ЕСТЕСТВЕННОГО ЛЕСНОГО УЧАСТКА «ДУБОВЫЙ КОЛОК» В УСЛОВИЯХ УРБОСРЕДЫ

Кузнецов С.А., Митрошенкова А.Е.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Город Самара пока еще сохранил на своей территории относительно большие лесные массивы. В них приятно побывать в любое время года, наслаждаясь остатками природы в мегаполисе. Некогда весь волжский склон города был покрыт вековым дубовым лесом, доходящим примерно до уровня современного Московского шоссе (Александрова, 1953). Остатками это леса является, частично, парк им. Гагарина, Загородный парк, верхняя часть парка Воронежские озера, Томашев колок, Дубовая роща у бывшего кинотеатра «Самара» и небольшие рощицы в оврагах между первой и девятой просеками (Кузнецов, Устинова, 2013). В связи с этим мы поставили перед собой цель: провести фитомониторинг флоры одного из естественных лесных участков «Дубового колка» и на его основе определить современное состояние данного природного объекта. Перед настоящей работой были поставлены следующие задачи:

1) выявить видовой состав деревьев, кустарников и травянистых растений, произрастающих на территории исследования, а также установить количественный состав взрослых деревьев и кустарников.

2) установить соотношение видов растений по отношению к увлажнению, а также наличие видов - интродуцентов.

3) оценить состояние насаждений на изучаемом лесном участке и прогнозировать дальнейшее его развитие.

Материалы и методы

В подготовительный период изучались литературные и картографические материалы по обсуждаемому вопросу. Полевые исследования флоры проводились нами в 2012-13 гг. во время самостоятельных поездок.

В природе осуществлялся сбор гербарного материала, и составлялись подробные флористические списки. Для удобства вся территория «Дубового колка» была условно разделена на 2 сектора (участка). Сектор №1 примыкает к ул. Шверника, а сектор №2 расположен южнее, в глубине квартала. Условным разделителем является асфальтированная дорожка, которая делит объект почти на две равные части (рис. 1). В каждом секторе тщательно изучали степень сомкнутости крон деревьев, проводили количественный учёт древесно-кустарниковых и редких растений и определяли их видовой состав (Устинова, 1998).

В камеральный период анализировались собранные данные, проводилось уточнение видовой принадлежности растений, и анализировались более ранние гербарные сборы. Определение растений проводилось по доступным определителям (Маевский, 1964; Терехов, 1969; Определитель растений Среднего Поволжья, 1984; Сосудистые растения Самарской области, 2007; Флора Самарской области, 2007). Для проверки правильности определения мы обращались к гербарным фондам ПГСГА.

Результаты и обсуждение

«Дубовый колок» площадью около 7,36 га представляет собой остаток бывшего лесного массива, сохранившегося при застройке микрорайона «Солнечный». Территория имеет природоохранное, оздоровительное, рекреационное значение. Она ограничена с севера ул. Шверника, с запада ул. Солнечной и школой № 139, с юга жилым многоэтажным домом и гаражами, с востока жилыми многоэтажными домами (рис. 1).

Рис. 1. Карта-схема района исследования (фото с SAS.Планета).

Рельеф равнинный с небольшим уклоном на юго-запад. Почвы чернозёмного типа. На территории природного объекта имеются многочисленные грунтовые и три асфальтированные дорожки, одна из которых проходит по плотине.

На территории сектора №1 участки древесно-кустарниковой растительности располагаются группами, так как между ними проходят грунтовые тропинки и поляны. Травянистый покров разрежен. Здесь наибольшие скопления деревьев и кустарников отмечены на юго-востоке вдоль ул. Шверника и в центральной части с востока на запад от внутриквартальной, асфальтированной, пешеходной дорожки почти до самой школы. Этот ряд древесно-кустарниковой растительности имеет искусственное происхождение и в течение более чем 20 лет, он без вмешательства человека очень сильно зарос. Остальные деревья растут произвольно. Вдоль дорожки, ведущей к школе, имеются посадки лиственницы сибирской (Larixsibirica). Часть экземпляров лиственницы погибло, не выдержав конкуренции за солнечный свет. Вдоль грунтовой тропинки имеются недавние искусственные подсадки черёмухи виргинской (Padusvirginiana) из которых в живых осталась только треть (погибшие деревья, как и в случае с лиственницей стоят тут же).

Следует отметить, что, по словам местных жителей, первые искусственные посадки были произведены в 1988-1990 гг., затем почти на протяжении почти 20 лет «Дубовым колком» никто не занимался. Некоторое время назад священнослужители вкупе с чиновниками попытались притворить в жизнь проект, который предполагал постройку на этой территории церкви, но местные жители смогли отстоять её в своём естественном виде. В это же время были высажены черёмуха виргинская (Padusvirginiana), а в 2012 году – на открытых полянах саженцы сосны обыкновенной (Pinussylvestris), рябины обыкновенной (Sorbusaucuparia), берёзы повислой (Betulapendula) и др.

Сектор №2 отличается от сектора №1 несколько большей площадью, изреженностью территории, отсутствием искусственных посадок деревьев, наличием водоёма и другими особенностями. Здесь имеется овраг, разделённый небольшой плотиной на две части (условно обозначенный как овраг №1 и овраг №2), но сообщающийся между собой. На данной территории также имеется небольшой водоём, который через небольшую протоку во время весеннего подъёма воды, сильных дождей и весной впадает в овраг и подпитывает его водой. Водоём не ухожен: зарос тиной, над ним склонились поваленные ветром деревья, плавают стеклянные и пластиковые бутылки, деревянные поддоны, сухие ветви. В водоёме находится большой металлический элемент от детской площадки и кабельная катушка. Некоторые деревья на объекте (в частности рядом с водоёмом) повреждены топором и измазаны краской. Овраг №1 имеет глубину 2-2,5 м, сырой и не имеет богатой растительности, по склону растёт 4 дерева ивы белой (Salixalba), его дно покрыто мелкими ветвями, сучьями, прошлогодними листьями, бытового мусора мало. Овраг же №2 ещё более сырой, чем овраг № 1, сильно заросший осокой острой (Carexacuta)и рогозом узколистным (Typhaangustifolia), начинается от плотины крутым спуском глубиной 2 м, но ближе к своему устью и выходя на ул. Солнечная становится более пологим и почти сравнивается по уровню с поверхностью. По склонам оврага и в самом овраге, ближе к ул. Солнечная, растёт в большом количестве ива белая(Salixalba). Овраг №2 тоже очень сильно замусорен. В огромном количестве валяются целые и разбитые стеклянные, пластиковые бутылки и стаканчики, целлофановые мешки, крупные и мелкие сучья, прошлогодние листья.

На изучаемой территории 80% древесных видов приходится на: дуб обыкновенный (Quercusrobur), клён платановидный (Acerplatanoides), клён татарский (Acertataricum), вяз шершавый (Ulmusglabra), липу мелколистную (Tiliacordata). 91% составляют такие кустарники, как бересклет бородавчатый (Euonymusverrucosa) и лещина обыкновенная (Corylusavellana). Количество дуба обыкновенного (Quercusrobur) и вяза шершавого (Ulmusglabra) примерно соответствуют занимаемой площади. Очень мало представителей в секторе №1 и много в секторе №2 у клёна платановидного (Acerplatanoides) – в 3 раза, и липы мелколистной (Tiliacordata) – в 12 раз (таблица 1).

На данной территории преобладающим кустарником является бересклет бородавчатый(Euonymusverrucosa), который по количеству особей составляет более 2/3 от всей кустарниковой растительности. Почти в 3 раза ему уступает лещина обыкновенная(Corylusavellana). В секторе №2 экземпляров бересклета бородавчатого(Euonymusverrucosa) в 3 раза, а лещины обыкновенной (Corylusavellana) больше в 15 раз по сравнению с сектором №1. Остальные виды представлены незначительно. В основном, в посадке встречаются шиповник майский(Rosamajalis), снежноягодник белый (Symphoricarposalbus) и кизильник черноплодный (Cotoneastermelanocarpus). Некоторые деревья поражёны грибами и древоточцами. По значительной части периметра берега водоёма произрастает клён американский (Acernegundo). Произрастая на довольно небольшой территории, он даёт очень много поросли и конкурирует с местными видами, постепенно вытесняя их с исконной территории. В других местах «Дубового колка» он не встречается. Тополь чёрный (Populusnigra) растёт только рядом с водоёмом. Ива белая (Salixalba)в овраге №1 представлена только 4 экземплярами, зато в овраге №2 у неё нет конкурентов и она там очень хорошо себя чувствует – 44 экземпляра – хороший показатель. Остальные виды посажены человеком или занесены случайно (возможно за исключением яблони ягодной (Malus baccata) и заметной роли в биогеоценозе не играют.

Подрост клёна платановидного (Acerplatanoides) очень обилен и занимает почти 3/4 всего подроста. Второе место занимает подрост клёна американского(Acernegundo), ему немного уступает подрост клёна татарского(Acertataricum). Почти в 2 раза меньше подроста у вяза шершавого(Ulmusglabra), ещё меньше у липы мелколистной(Tiliacordata). Дуб обыкновенный (Quercusrobur) подроста не имеет, но имеет многочисленные проростки, которые встречаются лишь местами. Ясень обыкновенный (Fraxinusexcelsior) также имеет подрост, который распространяется в основном в секторе №1 вдоль ул. Шверника, и в секторе №2 возле водоёма, причём рядом с водоёмом его в 9 раз больше, чем вдоль улицы. Подрост черёмухи виргинской (Padusvirginiana) имеет заносное происхождение, большинство находится рядом с оврагом №1 и водоёмом.

На данной территории местами обильны: пустырник пятилопастный (Leonurusquinquelobatus), амброзия трёхраздельная (Ambrosiatrifida), лопух большой (Arctiumlappa), подорожник большой (Plantagomajor), будра плющевидная (Glechomahederacea), рогоз узколистный (Typhaangustifolia), осока острая (Carexacuta)и злаковое разнотравье. Осока острая (Carexacuta), рогоз узколистный (Typhaangustifolia) и недотрога мелкоцветковая (Impatiensparviflora) были обнаружены только в овраге №2. Другие травянистые виды не обильны. Редко встречается на площади объекта чистотел большой (Chelidoniummajus), девичий виноград пятилисточковый (Parthenocissusguiguiefolia), фиалка удивительная (Violamirabilis), ежевика сизая (Rubuscaesius).

В «Дубовом колке» можно увидеть небольшие валуны покрытые мхом, либо без него. Также встречаются пни, некоторые из них давно выворочены на поверхность. На территории имеются деревья, кора которых повреждена, по всей видимости, морозом, либо сердцевина повреждена гнилью, либо деревья с дуплами. Сильной загущенности крон на территории лесного колка почти не наблюдается. Всего зарегистрировано 60 погибших деревьев дуба. Сухостой распределён по территории колка равномерно.

Таблица 1

Количественные показатели древесно-кустарниковых видов по секторам в «Дубовом колке»

Название вида

Сектор №1

Сектор №2

Сектор №1

Сектор №2

Абс. число взрослых особей

%

Абс. число особей подроста

%

Абсолютное число видов

Подрост

(абс. число)

Древесные формы

Quercusrobur

144

183

-

-

327

17,7

-

0

Acerplatanoides

136

409

2443

2313

545

29,5

4756

72,75

Acertataricum

44

27

429

109

71

3,84

538

8,23

Ulmus glabra

228

269

236

47

497

26,9

283

4,32

Acer negundo

33

175

241

404

208

11,26

645

9,86

Sorbus aucuparia

23

1

4

15

24

1,29

19

0,29

Larixsibirica

15

-

-

-

15

0,81

-

0

Betula pendula

9

1

5

-

10

0,54

5

0,07

Populus balsamifera

6

-

-

-

6

0,32

-

0

Malus baccata

5

-

6

-

5

0,27

6

0,09

Tiliacordata

4

49

50

110

53

2,86

160

2,44

Fraxinus excelsior

4

18

10

92

22

1,19

102

1,56

Crataegus sanguinea

3

2

-

-

5

0,27

-

0

Padus virginiana

3

-

6

13

3

0,16

19

0,29

Sаlixalba

2

48

-

-

50

2,7

-

0

Robinia pseudoacacia

2

-

-

-

2

0,1

-

0

Populus pyramidalis

2

-

-

-

2

0,1

-

0

Ulmus pumila

1

-

-

-

1

0,05

-

0

Populus nigra

-

3

-

2

3

0,16

2

0,03

Pinus sylvestris

-

-

2

-

-

0

2

0,03

Всего:

662

1185

3432

3105

1847

100

6537

100

Сухие деревья

26

34

-

-

60

3,14

-

0

Кустарниковые формы

Euonymus verrucosa

34

116

-

-

150

68,49

-

0

Rosa majalis

5

5

-

-

10

4,56

-

0

Corylus avellana

3

47

-

-

50

22,83

-

0

Symphoricarpos albus

2

4

-

-

6

2,73

-

0

Cotoneaster melanocarpus

1

-

-

-

1

0,45

-

0

Всего:

47

172

-

-

219

100

-

0

На территории «Дубового колка» было зарегистрировано54 вида растений,которые принадлежат к 49 родам и 27 семействам. К отделу голосеменных растений относятся 2 вида, принадлежащие к 2 родам и 1 семейству;к отделу покрытосеменных растений относятся 52 вида принадлежащие к 47 родам и 26 семействам.

Преобладающие жизненные формы растений –деревья и многолетние травы, значительно меньше кустарников, однолетников, остальные экобиоморфы представлены по одному виду (таблица 2).

Таблица 2

Соотношение жизненных форм растений флоры «Дубового колка»

Жизненные формы (экобиоморфы)

Число видов

Абсолютное

в процентах

Деревья

18

33

Кустарники

7

13

Полукустарники

1

2

Древесные лианы

1

2

Травянистые многолетники

21

39

Двулетники

1

2

Однолетники

5

9

Всего:

54

100%

По отношению к фактору увлажнения в колке преобладают растения - мезофиты (более 85%). Им значительноуступают ксерофиты, ксеро-мезофиты, гигрофиты и гелофиты. Эти группы растений содержат по 1-3 представителя (таблица 3).

Таблица 3

Экологические группы растений флоры «Дубового колка»

Экологические группы

Число видов

Абсолютное

в процентах

Мезофиты

46

85

Ксерофиты

3

5

Ксеро-мезофиты

2

4

Гигрофиты

2

4

Гелофиты

1

2

Всего:

54

100%

На объекте было встречено 13 интродуцентов, что составляет 23% от всех видов, произрастающих в «Дубовом колке». Из них 8 видов (61,5%) из Северной Америки и 5 видов (38,5%) из Азии (таблица 4).

Таблица 4

Интродуценты во флоре «Дубового колка»

Название вида

Родина интродуцента

1

Амброзия трёхраздельная (Ambrosiatrifida)

Северная Америка

2

Вяз мелколистный (Ulmus pumila)

Азия

3

Девичий виноград пятилисточковый (Parthenocissusguiguiefolia)

Северная Америка

4

Клён американский (Acernegundo)

Северная Америка

5

Лиственница сибирская (Larixsibirica)

Азия

6

Недотрога мелкоцветковая (Impatiensparviflora)

Азия

7

Робиния ложноакациевая (Robinia pseudoacacia)

Северная Америка

8

Снежноягодник белый (Symphoricarposalbus)

Северная Америка

9

Тополь бальзамический (Populus balsamifera)

Северная Америка

10

Тополь пирамидальный (Populus pyramidalis)

Азия

11

Циклахена дурнишниколистная (Cyclachaena xanthiifolia)

Северная Америка

12

Черёмуха виргинская (Padusvirginiana)

Северная Америка

13

Яблоня ягодная (Malus baccata)

Азия

«Дубовый колок» представляет собой очень активную рекреационную зону, которую регулярно использует местное население. Например, подкармливают птиц и белок, из-за чего поляна в секторе №2 полностью вытоптана и лишена травяного покрова. Другие же поляны, также подвергаются сильной антропогенной нагрузки из-за отдыхающих, которые везде разбрасывают разный мусор от бутылок до кабельных катушек и кресел и на открытых полянах и в оврагах и это притом, что рядом имеются урны и мусорные контейнеры. На данной территории местные жители и асоциальные элементы регулярно, в разных местах лесного колка устраивают посиделки с выпивкой, устраивают костры после которых остаются кострища, пустые бутылки, открытые консервные банки и прочий мусор. Водоём находится в плохом состоянии. Он зарос тиной, над водой - поваленные ветром деревья, плавают стеклянные и пластиковые бутылки, сухие ветви. Овраг также очень сильно замусорен. В огромном количестве там находятся разбитая стеклянная посуда, пластиковые бутылки и стаканчики и пр.

Уборка мусора в колке происходит усилиями неравнодушных к судьбе этого естественного уголка природы местных жителей только в весенние субботники. Ещё несколько акций по сбору мусора были произведены силами волонтёров и школьников. Однако, данные акции – лишь малая помощь лесу. После её окончания остаётся очень много мусора. Местные жители, прибивают скворечники гвоздями прямо к стволам деревьев, к некоторым деревьям крепко привязана проволока.

В настоящее время «Дубовый колок» представляет собой устойчивый биогеоценоз. Он имеет достаточную площадь, большое видовое разнообразие, потенциал в виде проростков семенного происхождения и подроста. Ядро колка составляют типичные лесные представители местной флоры, такие как дуб обыкновенный(Quercusrobur), клён платановидный(Acerplatanoides), клён татарский(Acertataricum), вяз шершавый(Ulmusglabra), липа мелколистная(Tiliacordata), бересклет бородавчатый (Euonymusverrucosa) и лещина обыкновенная(Corylusavellana). Водоём на его территории создаёт и поддерживает микроклимат всего биогеоценоза.

Будущее развитие колка может быть таким: этот биогеоценоз будет существовать ещё очень долгие годы. Вполне возможно, что количество экземпляров дуба обыкновенного (Quercusrobur) сократится, так как у него мало проростков и совсем нет деревьев среднего возраста. Местные жители, конечно, время от времени будут подсаживать деревья на открытые участки территории, но вероятнее это будут виды-интродуценты. Две трети таких деревьев будет погибать, а оставшиеся встроятся в этот биогеоценоз. Флора может стать ещё более разнообразной, а клён американский (Acernegundo) продолжит своё агрессивное наступление и в районе водоёма и вдоль ул. Шверника. Он активно будет вытеснять коренные породы деревьев.

Этот естественный лесной участок на территории города Самары имеет все шансы выжить и остаться полноценным «Дубовым колком», если его привести в порядок и поддерживать.

Литература

Александрова Т.А. Куйбышевская область. – Куйбышев: Кн. изд-во,1953. – 184 с.

Кузнецов С.А., Устинова А.А. Характеристика естественных лесных участков на территории города Самары // Исследования в области естественных наук и образования: сб. научно-исследовательских работ студентов / отв. ред. А.А. Семенов. – Самара: Порто-принт, 2013. – Вып.3. – С. 37-42.

Маевский П.Ф. Флора Средней полосы Европейской части СССР. – Л.: Колос, 1964. – 876 с.

Определитель растений Среднего Поволжья / Под ред. В.В. Благовещенского. – Л.: Наука, 1984. – 391 с.

Сосудистые растения Самарской области / Под ред. Устиновой А.А. и Ильиной Н.С. – Самара: ООО «ИПК «Содружество», 2007. – 400 с.

Терехов А.Ф. Определитель весенних и осенних растений Среднего Поволжья и Заволжья. – Куйбышев: Кн. изд-во, 1969. – 464 с.

Устинова А.А. Лес как объект научных исследований студентов: Учеб. пособие. Изд. 2-е, испр. и доп. / Под ред. В.И. Матвеева. – Самара: Изд-во СамГПУ,1998. – 103 с.

Флора Самарской области: Учебное пособие / Под общей редакцией А.А. Устиновой и Н.С. Ильиной – Самара: Изд-во СГПУ, 2007. – 321 с.

Просмотров работы: 1504