СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Суркова Т.С. 1, Морковина С.С. 1
1Воронежская государственная лесотехническая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 


Необходимым условием эффективного функционирования экономики является расширение научно-исследовательской и инновационной деятельности предприятий отраслевых сегментов экономики.

Лесной сектор объединяет в своем составе ряд важнейших сфер - лесное хозяйство, лесозаготовительную и деревообрабатывающую промышленность, инновационное развитие которых является стратегически необходимым для обеспечения конкурентоспособности предприятий и лесной державы в целом.

Одним из важнейших показателей, характеризующих инновационную сферу страны, является доля инновационно-активных предприятий. Применительно к лесному сектору это в первую очередь инновационно-активных предприятий в лесном хозяйстве. [1].

Инновационная активность является важной стратегической характеристикой любого современного лесохозяйственного предприятия, поскольку определяет интенсивность его инновационной деятельности, то есть динамику действий предприятия по созданию инновационной продукции, внедрению ее в производство и практической реализации. Высокая инновационная активность является основным фактором предприятия, влияющим на формирование стратегических конкурентных преимуществ и усиление позиций на рынке. Зависимость здесь прямо пропорциональная: чем выше показатель инновационной активности, тем перспективнее лесохозяйственное предприятие и его деятельность. Таким образом, инновационная активность является важным инструментом управления для достижения высокоэффективной деятельности предприятия.

Российские лесохозяйственные предприятия по-прежнему находятся в секторе самых мало заинтересованных в инновационной деятельности структур, с низким уровнем инновационной активности. Причин выделяется много, здесь и незаинтересованность коммерческого сектора в инвестициях в инновационные разработки, и низкий процент собственных инновационных идей, ориентация на заимствование технологий, а также проблемы с привлечением и удержанием высококвалифицированных научно-исследовательских кадров [2]

Для стимулирования инновационного развития необходимо разработать пути, которые обеспечат предоставления преференций со стороны государства инновационно-активным лесохозяйственным предприятиям и улучшения благосостояния всех ученых, которые примут участие в исследованиях и разработках:

- Изменения законодательства в области инновационной деятельности относительно льгот и стимулов, снижение ставок налогообложения развивающихся лесохозяйственных предприятий;

- Создание новых рабочих мест с обеспечением соответствующего уровня оплаты научно-исследовательской деятельности работника, уменьшение миграции ученых;

- Активизация деятельности технопарков путем государственной поддержки;

- Расширение источников финансирования и практики предоставления инновационным предприятиям кредитов с пониженными процентными ставками [3].

Таким образом, использование предложенных путей к стимулированию инновационной активности лесохозяйственных предприятий, зарекомендует себя с положительной стороны и продемонстрирует достаточно высокую эффективность.

Список использованных источников

1. Зорин Д.С. Развитие экономических механизмов стимулирования инновационной активности организаций высокотехнологичного сектора экономики России. Москва, 2012.- 23 с.

2. Колосов, А. Е. Инновационная активность предприятия как важный элемент его инновационной активности / А. Е. Колосов // Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами: сб. ст. по материалам VI Всерос. науч.-практ. конф. – Пенза, 2012 г. (0,3 п.л.).

3. Крылов Э.И., Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2011 г.
Просмотров работы: 1364