ПРИЧИНЫ КОЛЕБАНИЙ КУРСА ВИРТУАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ БИТКОИН - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРИЧИНЫ КОЛЕБАНИЙ КУРСА ВИРТУАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ БИТКОИН

Христофорова Ю.В. 1
1Тульский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Движущей силой общества является научно-технический прогресс. Современный мир характеризуется высоким уровнем развития компьютерных технологий и сети Интернет, большими массивами данных и высокими скоростями их передачи.

Виртуальные деньги - условные платежные единицы, которые представлены в виде записей в электронных платежных системах. Они нематериальны, все операции с ними осуществляются через специальную программу-клиент, имеющую доступ к сети Интернет.

Изначально виртуальные деньги создавались в качестве валюты, используемой в компьютерных играх для покупки каких-либо игровых бонусов. Однако, в настоящее время за виртуальные денежные единицы можно купить и продать реальные товары.

Среди существующих виртуальных валют наиболее интересной является биткоин.

Биткоин и одноименная платежная система, в которой и происходит их оборот, были разработаны в 2009 году в Японии. Эта платежная система имеет следующие особенности:

  • отсутствие Центрального банка;

Это означает, что система является полностью децентрализованной и интернациональной. Данные об обороте биткоинов хранятся в распределенной базе данных, в которой узлы системы соединены между собой таким образом, что пользователь любого из них может получить доступ к данным сети так, как будто они находятся на его собственном узле. Эмиссия биткоинов (майнинг) осуществляется теми пользователями, которые располагают значительным объёмом вычислительной мощи своего оборудования, используемого в качестве узла системы. При этом в алгоритме системы заложены ограничения по скорости эмиссии (она уменьшается в 2 раза один раз в четыре года) и по количеству эмитированных биткоинов (не более 21 млн.). На апрель 2013 года в обращении находилось порядка 11 млн. биткоинов.

  • биткоины не являются обеспеченными долговыми обязательствами;

В отличие от традиционных денег, которые являются обеспеченными долговыми обязательствами Центрального банка, биткоины таковыми не являются ввиду отсутствия в системе Центрального банка.

  • анонимность пользователя системы;

Полностью анонимной систему назвать нельзя. Любой человек может завести себе через программу-клиент виртуальный кошелек и с его помощью свободно осуществлять расчеты в биткоинах. Этот кошелек не привязан к личности человека, поэтому отследить расчеты какого-то конкретного пользователя весьма затруднительно. Однако, вся история произведенных пользователями операций хранится в распределенной базе данных, что в принципе делает возможным восстановление цепочки произведенных операций и поиск таким образом злоумышленников.

  • быстрота осуществления платежных операций, низкая комиссия и отсутствие при этом финансовых посредников.

Трансакции совершаются в течение одного часа. Работа системы связана только с работой сети Интернет, в которой не бывает выходных или праздничных каникул.

Платежная система биткоинов активно развивается. Её запуск был осуществлен в 2009 году. Тогда все биткоины обращались виртуально. Уже в 2013 году в Канаде в городе Ванкувере был установлен первый банкомат, с помощью которого можно обменять биткоины на наличные и наоборот.

Биржевая торговля биткоинами осуществляется на электронных площадках Mt. Gox и BTC-E. На этих площадках биткоин торгуется в парах с долларом США, рублем, японской йеной и др.

Биржевые аналитики зачастую называют биткоин «пузырем», поскольку его курс может, как резко повысится, так и резко понизиться (рисунок 1).

Рисунок 1 – Динамика изменения курса биткоина в паре с долларом США

за период с декабря 2012 по декабрь 2013 г. г. [1]

На представленном выше графике видно, что курс биткоина с декабря 2012 по март 2013 года был невысок по отношению к доллару США, в апреле он немного повысился, а в июле понизился, в августе и сентябре был относительно стабилен, начиная со второй половины октября, началось его резкое повышение.

За рассматриваемый период минимальная цена одного биткоина составила 12,719 долларов США, максимальная – 1 058,552, а средняя – 126,419. Именно за этот период курс биткоина впервые преодолел отметку в 100 (01.04.2013), а позднее и в 1 000 долларов США (28.11.2013) за один биткоин.

Курс биткоина устанавливается под воздействием спроса и предложения на виртуальную валюту. При этом в системе отсутствуют методы страхования рисков возможных потерь, что при таких резких колебаниях курса делает биткоин крайне ненадежным объектом вложения средств.

К причинам нестабильности курса биткоина можно отнести:

  • спекуляции на рынке;

С точки зрения возможности осуществления спекулятивных сделок биткоин достаточно привлекателен ввиду особенностей своей платежной системы, к которым можно отнести его редкость, ограниченность, сохранность. спекуляции могут осуществляться разными способами. Например, в 2011 году пользователи системы с целью получения большего количества биткоинов взломали базу данных площадки Mt. Gox, что привело к снижению их курса. Эти пользователи покупали биткоины по низкой цене, а затем ожидали повышения курса для того, чтобы продать купленные ранее биткоины по более высокой цене, и получить тем самым доход в реальных деньгах.

  • использование биткоинов в Китае;

В Китае биткоины используются достаточно широко в целях оплаты товаров, заказанных по Интернету. В ноябре 2013 года биржей BTC China была обеспечена одна треть от мирового объёма торгов биткоинами, что привело к существенному повышению курса биткоина. Он впервые перешагнул отметку в 1 000 долларов США за один биткоин [2]. Наибольший интерес к биткоину проявляли мелкие инвесторы-любители. Однако, уже в начале декабря Народный банк Китая рекомендовал всем финансовым организациям отказаться от проведения операций с биткоинами в связи с высокой степенью риска по ним. Это привело к тому, что курс биткоина понизился почти на треть [2].

  • дефляция;

Когда курс повышается, пользователи стремятся не тратить биткоины, а наоборот сберегать их в надежде дальнейшего повышения. Это негативно сказывается на спросе товаров, что приводит к сокращению их производства.

  • широкое освещение в средствах массовой информации;

Повышение курса биткоина достаточно широко освещается в средствах массовой информации, что приводит к повышению интереса к нему со стороны мелких инвесторов.

Список использованных источников:

  1. Курс BTC/USD[электронный ресурс] Режим доступа: http://relay.rutvnet.ru/btc-ad/btc-e.usd.shtml (дата обращения 05.12.2013)

  2. Российская газета [электронный ресурс] // «Китай обвалил курс Bitcoin на 30 процентов»

Режим доступа: http://www.rg.ru/2013/12/05/bitcoin-fall-site.html (дата обращения: 05.12.2013)

Просмотров работы: 1648