УЧАСТЬ СТРАН С ЭКСПОРТНО-СЫРЬЕВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ НА ОСНОВЕ ГИПОТЕЗЫ ПРЕБИША-ЗИНГЕРА НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УЧАСТЬ СТРАН С ЭКСПОРТНО-СЫРЬЕВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ НА ОСНОВЕ ГИПОТЕЗЫ ПРЕБИША-ЗИНГЕРА НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Парфенова Е.В. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Россия обладает огромными территориями, обогащенными большими запасами минеральных ресурсов. С одной стороны можно смело утверждать, что это неоспоримое преимущество для страны, с другой, что это своего рода проклятие, избавиться от которого можно лишь применяя грамотное сочетание фискальной и монетарной политик, реанимируя при этом смежные отрасли экономики.

Развивающаяся экономика России носит сырьевой характер, а именно: экспорт нефти и газа, как основной вид деятельности и, следовательно, получение дохода от него. Однако стоит заметить, что на первых парах развития рыночной экономики, получение такого рода дивидендов может стать хорошей отправной точкой развития, но никак не тенденцией, переходящей в зависимость.

Обсуждение проблематики данного вопроса уже сплошь и рядом не только в научных кругах, но и среди населения, которое все больше начинает понимать экономико-политическую обстановку в стране, и, следовательно, в голове возникает простой вопрос: «Как такая великая держава Россия, которая обладает огромными территориями, оказывается в проигрыше по сравнению с другими странами мирового сообщества?» Ответ на этот вопрос имеет свои косвенные причины, однако «голландская болезнь» российского производства на лицо.

По мнению Международного Валютного Фонда, экспортеры сырья проигрывают всегда. Данный вывод был сделан на основе исследований сырьевого рынка за последние 350 лет, который гласит, что «цены на сырье связаны и управляются циклами, а в долгосрочной перспективе падают быстрее, чем цены на промышленные товары»1.

Россия и похожие страны, делающие упор на сырьевой экспорт, оказываются в проигрыше, не смотря на рост цен нефти и газа. Разъясняет данный парадокс гипотеза Пребиша-Зингера, которая была выдвинута в 1950-ых годах. Было предположено, что в долгосрочной перспективе экспортные цены на сырьевые товары падают по отношению к импортным ценам на импортируемые готовые промышленные изделия. Иначе говоря, основой данной гипотезы является показатель «условий торговли» (terms of trader). Он определяется как соотношение индексов экспертных и импортных цен и рассчитывается для всего набора экспортных и импортных товаров. Рассматривая объемы торговли и причины изменения цен относительно ориентации на сырьевой экспорт, соотношение экспортных цен на сырье и импортных цен на готовые товары меняется в пользу готовых товаров и происходит стабильное ухудшение описанных выше условий торговли. Объяснением этого может служить тот факт, что по мере развития технологий появляются менее затратные методы производства и синтетические аналоги нынешнего сырья. В силу этого, экономическое положение стран-экспортеров сырьевых товаров (развивающихся государств, таких как Россия) постепенно ухудшается.

Гипотеза Пребиша-Зингера подтверждалась эмпирическими свидетельствами. Действительно, за длительный промежуток времени цены на сырьевые товары отставали от цен на готовые изделия. Такую тенденцию можно объяснить разными факторами, в числе которых – разные показатели эластичности спроса на готовые изделия и на сырье, разные условия производства первой и второй группы товаров, разное геополитическое положение производителей сырьевых товаров и готовых изделий и ряд других предположений.

Эксперты проанализировали данные о рынке сырья с 1650 года, так как для более раннего периода просто не существует рядов со сплошными данными. Необходимо было составить 25 сравнительных пар цен на промышленные товары и на сырье. Изучались в первую очередь структурные разрывы, то есть периоды с резким изменением динамики цен или выпуска и тенденции.

В XX веке после 1945 года наблюдалось три сырьевых бума, а именно: в 1950, 1973 и 2003 годах. Их причиной стал шок со стороны спроса – рост мировой экономики был слишком быстрым. Сейчас же действует очень мягкая денежная политика, как основа роста цен, а также растущий спрос со стороны развивающихся стран. Стоит заметить, что именно это помогло быстро восстановить цены на сырье после кризиса 2008 года, однако многие экономисты утверждают, что именно сейчас происходит завершение долгосрочного цикла роста цен на сырье.

Стоит упомянуть тот факт, что 70% доходов в государственный бюджет Российской Федерации поступает от экспорта сырья, а также ими покрывается бюджетный дефицит. Поэтому вывод аналитиков о том, что окончание цикла приведет к значительному сокращению «трансферты богатства» из стран-импортеров сырья в страны-экспортеры. Другими словами Россия обеднеет, поскольку основной доход будет потерян.

МВФ ожидает «сокращение индекса цен на все сырьевые товары на 11% вплоть до 2018 года. Цены, правда, будут снижаться постепенно, и для многих видов сырья уже виден уровень, ниже которого цены на него не смогут упасть из-за неопределенности относительно спроса и предложения»2.

Подводя итог, необходимо заметить, что угроза для России есть и будет, даже при условии, что рассмотренный прогноз не осуществиться. Сырьевая экономика – это простой способ обогащения: добыл – продал – получил. Необходимо бороться с этим, двигаясь вперед и перенимая опыт зарубежных стран, таких как Норвегия, Кувейт, при этом создавая свой особый путь развития.

Список использованных источников:

  1. Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина «Макроэкономикаа», М: «Дело и сервис», 2005 год

  2. Б. М. Смитиенко «Международные экономические отношения», М: ИНФРА-М, 2009 год

  3. Данные Интерфакс 2013 «МВФ: экспортеры сырья проигрывают всегда», // Электронный ресурс. Режим доступа: http://interfax.ru

  4. Данные с официального сайта МВФ, // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.imf.org

  5. Данные с официального сайта Минэкономразвития России, // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.economy.gov.ru

1 Данные Интерфакс 2013 «МВФ: экспортеры сырья проигрывают всегда», // Электронный ресурс. Режим доступа: http://interfax.ru

2 Данные с официального сайта МВФ, // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.imf.org

Просмотров работы: 1610