РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНЫХ ПАРТНЕРСТВ В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНЫХ ПАРТНЕРСТВ В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

Петрикова В.Г. 1, Морковина С.С. 2
1Воронежская государственная лесотехническая академия
2Воронежская Государственная Лесотехническая Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лесное хозяйство, так активно реформируемое в последние годы, остается дотационной сферой лесного сектора экономики.

В тоже время без обеспечения развития лесного хозяйства невозможно реализовать экономические интересы общества и сформировать устойчивую цепочку промышленных производств по переработке древесины.

В основу решения данной задачи должен быть положен баланс интересов – предпринимателей – общества и государства.

Интересы предпринимателей в сфере лесного хозяйства связаны с получением дохода от выращивания, заготовки и переработки лесных ресурсов.

Интерес государства, как собственника лесных ресурсов, лежит в области сохранения лесов, древесной биомассы и их воспроизводства.

Интерес общества связан с сохранением экологических функций леса и приумножением.

Считаем, что обеспечить полноценную реализацию вышеобозначенных интересов можно задействовав механизм государственно-частного партнерства.

В России на сегодняшний день имеется большой потенциал для развития государственно-частного партнерства в лесном хозяйстве. Но для его практической реализации необходимо решение ряда вопросов. Первоначально, необходимо отметить, что в государственно-частном партнерстве в лесном секторе заинтересованы две стороны, как государство, так и инвесторы. В таком случае, сторонами государственно-частного партнерства являются частный бизнес и государство, а взаимодействие сторон имеет равноправный характер. Что касается рисков и различных затрат, то они распределяются на предварительно установленных условиях. Так же необходимо понимать, что для осуществления прогресса следует осуществлять публично-правовые функции государства.

Развитие государственно-частного партнерства в системе лесного хозяйства позволяет стимулировать развитие предпринимательства, наиболее целесообразно воспроизводить и использовать лесные ресурсы, увеличивать привлекательность лесного сектора, а так же вовлекать в лесную отрасль профессиональных кадровых ресурсов. Таким образом, на сегодня, наиболее актуальной задачей является увеличение уровня социально – экономического развития регионов лесного комплекса.

Существует несколько форм государственно-частного партнерства:

  1. государственные контракты;

  2. арендные отношения;

  3. государственно-частные предприятия;

  4. соглашения по разделу продукции;

  5. концессионные соглашения.

Наиболее распространенной формой являются арендные отношения, которые давно уже стали основной формой лесопользования и которые возникают путем передачи государством частному сектору в аренду. Естественно, основной целью государственно-частного партнерства стало установление организационно-правовой формы доступа частного бизнеса к использованию лесных ресурсов. Такой формой стала аренда лесов.

В заключении, хотелось бы отметить, что государственно-частное партнерство в настоящее время является новым механизмом в лесном секторе и эффективным инструментом поддержки лесной отрасли в России, которые следует разнообразно и всецело совершенствовать и поддерживать.

Просмотров работы: 944