РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ОТКРЫТЫЙ РЕГИОН 71» В КОНТЕКСТЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В РФ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ОТКРЫТЫЙ РЕГИОН 71» В КОНТЕКСТЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В РФ

Зинченко О.А. 1
1Российский государственный торгово-экономический университет (Тульский филиал)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В сентябре 2012 года в Тульском музее оружия было подписано соглашение о реализации проекта "Открытый регион". Проект уникален тем, что позволяет не только быстро и эффективно решать проблемы, возникшие у жителей региона, но и принимать участие в жизни области.

Принципы проекта:

1. Открытость/прозрачность органов власти и свободный обмен информацией между государством и гражданским обществом.

2. Вовлеченность гражданского общества в развитие системы государственного управления и повышении эффективности работы органов государственной власти. Возможность гражданскому обществу контролировать органы власти.

3. Доступность/качество предоставляемых государством услуг.

В рамках данного проекта были реализованы следующие сервисы:

  • Электронный врач;

  • Народный бюджет;

  • Народная программа;

  • Открытый муниципалитет;

  • Народная карта;

  • Экспертиза НПА;

  • Общественный совет - опубликованные списки участников;

  • Открытый клуб;

  • Антикоррупция;

  • Рейтинги медицинских учреждений;

  • Открытые данные;

  • Инвестиционная карта;

  • Кадастровая карта;

  • Открытые госзакупки;

  • Открытый бюджет;

  • Культурный навигатор;

  • Лицензии;

  • Российская общественная инициатива;

  • Центр поддержки предпринимательства;

  • Обсуждение стратегии социально-экономического развития Тульской области до 2030 года;

  • Народное правительство;

  • Электронная регистратура;

  • Работа в ТО;

  • Открытое телевидение;

  • Электронная очередь в детские сады;

  • Дороги;

  • УЭК.

Их количество неуклонно растет. Некоторые уже существовали ранее и были органично вовлечены в данный проект. Часть данных сервисов реализована на самом портале, для некоторых других были созданы отдельные сайты. Но все они входят в «Открытый регион 71».

Некоторые сервисы хотелось бы рассмотреть подробнее.

«Открытый муниципалитет» - это проект «Открытого региона», реализуемый в 6 пилотных муниципальных образования Тульской области (г. Тула, г. Новомосковск, Дубенский, Заокский, Веневский, Щекинский районы).

В ближайшее время в рамках реализации проекта можно:

  1. Лично общаться с главой своего муниципального образования в рамках «Открытых клубов»;

  2. Получить муниципальные услуги в пунктах общественного доступа;

  3. Выразить свое мнение по вопросам жизнеобеспечения своего района;

  4. Получить информацию о графике работ сотрудников администраций, познакомиться с электронными паспортами муниципальных служащих и электронным паспортом района, выбрав необходимый на карте.

«Открытый клуб». Данный сервис представлен в виде календаря и информирует о планируемых в текущем месяце встречах с населением, заседаниях советов, личных приемах должностных лиц. На все мероприятия есть возможность зарегистрироваться. После проведения мероприятия публикуется краткий отчет.

Правительство Тульской области на портале публикует проект Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года. Главный приоритет стратегии - реализация новой социальной политики которая характеризуется установлением высоких стандартов качества жизни населения, эффективных механизмов решения социальных проблем региона и созданием достойных условий жизни. На портале есть возможность обсудить и внести свои предложения по данному проекту.

«Дороги Тульской области». Новый проект аккумулирует информацию о дорожной инфраструктуре региона – почти 4 тысячах региональных, межмуниципальных и муниципальных дорог.

Посетители раздела могут ознакомиться с общей информацией об интересующей их дороге, которая содержится в электронном паспорте, а также степени её включения в план ремонта. Если дорога ремонтируется, на карте указаны подрядчик, сроки завершения ремонта.

Интерактивная карта предусматривает возможность обратной связи. Жители области смогут задать интересующие их вопросы, высказать своё мнение по качеству проводимых дорожно-ремонтных работ, проиллюстрировать при необходимости фотографиями.

«УЭК». Данный раздел призван повысить информированность общества о проекте «Универсальная электронная карта» в целом, и его преимуществах. Более того, в разделе на интерактивной карте доступна актуальная информация об адресах пунктов выдачи и обслуживания карт. Также в данном разделе можно получить информацию об электронном проездном билете, введенном с 1 ноября в общественном транспорте области.

Один из самых значимых сервисов портала - упрощенный механизм обращений граждан по возникшим у них проблемам в удобной форме "вопрос-ответ" без прохождения процедуры обязательной регистрации. При этом очень важно, чтобы жители области задали свой вопрос согласно классификатору проблемных вопросов и в соответствии с правилами модерации, которые размещены на портале в наглядной форме. Срок рассмотрения вопросов органами исполнительной власти или местного самоуправления сокращен с общепринятых 30 дней в 3 раза - ответ исполнителя публикуется на портале в срок до 10 дней.

Далее хотелось бы рассказать о других порталах, реализованных в рамках проекта "Открытый регион".

«Культурный навигатор». Культурный навигатор – единый туристский и культурный интернет-портал области, созданный совместными усилиями комитета Тульской области по информатизации и связи и министерства культуры и туризма Тульской области.

Привлечь интерес к историческому и культурному богатству Тульского края – основная цель проекта. Три основных раздела «Мобильный гид», «Культурная карта» и «Календарь событий» включают информацию обо всех достопримечательностях и мероприятиях региона.

«Мобильный гид» это интерактивный путеводитель по 85 объектам культурно-исторического наследия Тулы, каждый из которых оснащен информационной табличкой со специальным (бесплатным) телефонным номером, QR-кодом и адресом сайта. Любой желающий, позвонив на указанный номер и набрав соответствующий трехзначный код, становится участником экскурсии в сопровождении персонального аудиогида. «Культурная карта» представляет собой электронную форму для ознакомления с достопримечательностями Тульской области, работой федеральных, региональных и муниципальных учреждений культуры региона, а также части коммерческих организаций культурно-развлекательного характера. «Календарь событий» - электронный дайджест культурной жизни региона, собравший актуальную информацию о программе, месте и времени проведения всех предстоящих выставок, спектаклей, фестивалей и других событиях

Государственный заказ Тульской области. Сервис предназначен для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Тульской области в сети «Интернет», размещения реестра государственных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Тульской области, а так же для проведения процедур и осуществления функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд государственными заказчиками, уполномоченными органами.

«Инвестиционный портал Тульской области». В нашем регионе создан инвестиционный интернет-портал, который существенно упрощает схему получения сведений потенциальными инвесторами. Инвестор, который хочет открыть свое производство на территории Тульской области, может найти на сайте исчерпывающую информацию о наличии свободных площадок, имеющихся объектах инфраструктуры.

Инвестиционный портал содержит информацию как об уже существующих объектах инфраструктуры, так и о планах по её развитию с указанием конкретных сроков и необходимых финансовых вложений. Одним из подразделов сайта является Инвестиционная карта, на которой можно увидеть все инвестиционные площадки области.

Информационный портал «Работа в России», как официальный ресурс Роструда, помогает найти работу в любой части России, трудоустроиться с переездом в другой регион. Также на сайте присутствуют аналитические данные о численности безработных, потребности в работниках, спросе и предложении на рынке труда.

Информационный портал «Открытый бюджет» открывает доступ к полной информации по планированию и реализации бюджетной политики Тульской области.

Таким образом, мы видим, что за последние полтора года была проделана огромная работа по реализации проекта "Открытый регион". Власть действительно стала более открытой, а информация доступной. Способов связи также стало больше - появился Единый контактный центр Правительства Тульской области, в рамках которого можно получить консультацию по государственным услугам, проверить очередь в детские сады Тульской области, записаться к врачу и обратиться к губернатору, если были нарушены конституционные права. О других способах можно узнать в разделе сайта Открытый регион 71 "Власть. Инструкция по применению".

Просмотров работы: 1770