АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЛЕСНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЛЕСНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

Комарова Ю.П. 1, Зиновьева И.С. 1
1ФГБОУ ВПО "Воронежская государственная лесотехническая академия"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном обществе идея сертификации лесопользования достаточно прогрессивно продвигается гражданским обществом.

Сертификация лесов – это механизм, в основном, диктуемый рынком. Он построен на добровольном участии и дает потребителю возможность распознать продукцию лесной промышленности. Эта продукция произведена при соблюдении стандартов охраны окружающей среды.

В настоящее время всё больше лесных массивов вовлекается в процесс сертификации.

Необходимость сертификации обусловлена тем, что бизнес становится все более «экологичным». Многими странами ратифицировано Киотское соглашение, в соответствии с которым лес признан основным очистителем воздуха, поэтому с каждым годом требования по эксплуатации лесов будут только ужесточаться.

Сертификация леса поможет бороться с незаконной вырубкой леса, и, как следствие нелегальное сырье будет сложнее реализовать.

К сожалению, существует ряд проблем, препятствующих развитию лесной сертификации. Одна из таких проблем заключается в том, что у «лесного» международного сообщества существует несколько типов сертификации, между которыми идет активная борьба. Также встает проблема подготовки профессиональных кадров для контроля за соблюдением требований сертификации.

Все эти проблемы необходимо своевременно решать, ведь в настоящее время сертификация занимает важное место.

Сертифицированному предприятию необходимо проходить тройной контроль:

• Обычный государственный лесной контроль;

• Контроль со стороны сертификационного органа (аудитора);

• Контроль со стороны местной администрации и населения.[1]

На сертифицированном предприятии должен присутствовать сотрудник, или отдел качества, который непосредственно занимается вопросами лесного контроля на постоянной основе.

Наиболее важными механизмами обеспечения легальности лесопользования и поставок продукции ЛПК в сертификации являются:

• требования стандарта ответственного лесоуправления;

• требования стандарта цепочки продукции;

• требования стандарта контролируемой древесины;

• контроль за выполнением требований вышеуказанных стандартов со стороны аудиторов и др.[1].

Сертификация управления лесами и лесопользования – это достаточно новый и быстро развивающийся процесс. Сейчас при заключении контрактов на поставку лесной продукции одним из главных является требование экологической сертификации. Экологическую сертификацию лесоуправления подписывают лесовладелец или лесопользователь, а также сертифицирующий орган, где лесовладелец принимает на себя обязательства по охране окружающей среды при пользовании лесом.

Также сертификация лесоуправления является инструментом контроля правильности ведения лесного хозяйства.

Сертификация лесной продукции позволяет сделать выбор между сертифицированным товаром из экологически чистого сырья и не сертифицированным товаром. Сертификация охватывает все продукты лесопользования и лесопереработки (от бревен до бумаги и мебели).

В России применяется техническая сертификация древесины и прочей лесопродукции, которая характеризует технические товарные качества продуктов.

При экспорте продукции таможенными органами запрашивается радиоэкологический сертификат.

В последние годы сертификация лесной продукции становится важным маркетинговым инструментом. Проведение сертификации продукции и услуг обусловлено выдвижением со стороны рынка требований к ее качеству, и как следствие ее сертификации.

Россия активно включилась в процесс сертификации. Менеджеры крупнейших компаний понимают тесную связь перспектив развития предприятия лесной промышленности и процесса сертификации лесов.

Главной мотивацией для предприятий лесной промышленности служат:

- преодоление нетарифных барьеров;

- преимущества в тендерах;

- доступ к финансированию;

- улучшение имиджа;

- улучшенное управление затратами и др.

В зависимости от того как работают организации, зависит сертификационный процесс. Сертификацию могут осуществлять международные и национальные компании, коммерческие и некоммерческие организации.

После того, как организация получает сертификат, она может информировать своих клиентов и партнеров о том, что ее деятельность соответствует требованиям управления лесами.

Одним из главных аспектов сертификации лесной промышленности является доверие к ее результатам. Очень важно, чтобы в процессе сертификации участвовали еще и заинтересованные люди и организации (стейкхолдеры), так как аудитор не в состоянии посетить все делянки, опросить всех сотрудников, даже при самом профессиональном отношении. Высказывания стейкхолдеров повышает доверие к сертификации.

Аудитор обязан зафиксировать все предложения заинтересованных сторон в открытом отчете. Публичное резюме должно содержать общие наблюдения, описания процесса консультаций с заинтересованными сторонами, так же в нем может быть указана информация, позволяющая понять, насколько соблюдены требования каждого принципа FSC-сертификации (FSC-сертификационная продукция − это продукция из древесины, заготовленная на лесных участках с сертифицированным управлением).

Добровольная сертификация позволяет предприятиям использовать новые подходы к решению экологических, экономических и социальных проблем. У многих людей, участвующих и не участвующих в этом процессе, формируются взгляды, связанные с использованием лесных ресурсов.

В настоящее время в нашей стране большинство крупных лесопромышленных компаний сертифицировано. В перспективе ожидается сертификация средних и малых компаний. Важно отметить, что инструкция по процедуре применения стандартов и проработка всех положений национальных стандартов не дают однозначного ответа на вопросы в процессе сертификации.

Сертификационное заявление – важный результат лесной сертификации. Сертификационное заявление наносится на продукцию как этикетка, либо содержится в документах и свидетельствует о том, что данные лесоматериалы соответствуют сертифицированному управлению.

Эффективность сертификационного процесса обусловлена работой организации, отвечающих за процесс сертификации и сертифицированных органов. Большинство требований содержится в стандартах FSC

Главным стимулом развития лесной сертификации в России является стремление компаний не потерять основные рынки сбыта продукции либо выйти на новые. Также это позволит обезопасить себя от негативных моментов связанных с нелегальной заготовкой древесины.

Таким образом, благодаря лесной сертификации не только у работников сертифицируемого предприятия, но и у многих людей, непосредственно не участвующих в этом процессе, формируются новые взгляды и морально этические нормы, связанные с использованием лесных ресурсов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Экономика отрасли [Электронный ресурс] : учебное пособие : учеб. электрон. изд. / И. В. Левина, Н. Г. Кокшарова, В. С. Пунгина ; Сыкт. лесн. ин-т. – Электрон. дан. – Сыктывкар : СЛИ, 2013. – Режим доступа: http://lib.sfi.komi.com. – Загл. с экрана.

2. Добровольная лесная сертификация Текст: учеб. пос. для вузов / А. В. Птичников, Е. В. Бубко, А. Т. Загидуллина и др.; под общ. ред. А. В. Птичникова

3. Птичников А. В. FSC-сертифицированная продукция российских производителей / А. В. Птичников, Р. Куракин // Устойчивое лесопользование. – 2009. – № 3 (22).

4. Безрукова Т.Л. Современные проблемы сохранения лесных ресурсов Текст / Т.Л. Безрукова, И.С. Зиновьева // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. – 2010. – № 8. – С. 6.

Просмотров работы: 1239