АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ РИСКОВ МЕТОДОМ МОНТЕ-КАРЛО - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННЫХ РИСКОВ МЕТОДОМ МОНТЕ-КАРЛО

Астафьева Д.О. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пензенский государcтвенный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инновационная деятельность, в сравнении с прочими видами предпринимательской деятельности, характеризуется большим риском. Высокая степень неопределенности и отсутствие полной гарантии ожидаемого результата создают определенные проблемы на стадии отбора инновационных проектов. В связи с этим предприятиям, занятым в инновационной сфере, необходимо применять наиболее успешные и новаторские подходы для анализа проектов. Одним из основных методов следует считать метод оценки рисков.

Необходимость анализа проектных рисков в современных условиях обусловлена, прежде всего, тем, что построенные по любому инновационному проекту потоки денежных средств относятся к будущим периодам и носят прогнозный характер. Поэтому возрастает вероятность недостоверности используемых для расчетов числовых данных, а значит, и самих результатов. Следовательно, наиболее важной частью экспертизы становится учет и оценка возможных негативных последствий таких ошибок. Основным инструментом подобных исследований служит анализ рисков проекта, являющийся важнейшей составной частью экспертизы инновационного проекта и играющий значительную роль в принятии решения об инвестировании. Кроме того, анализ рисков должен играть роль своеобразного «переходного моста» от экспертизы проекта к управлению его реализацией[1].

В общем виде, риск в инновационной деятельности можно определить, как вероятность потерь, возникающих при вложении организацией средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта. В предпринимательской деятельности риск принято отождествлять с возможностью потери предприятием части своих ресурсов, снижение планируемых доходов или появление дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.

При оценивании проектов наиболее существенными представляются следующие виды инвестиционных рисков:

- риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли;

- внешнеэкономический риск (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и т.п.);

- неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе;

- неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии;

- колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и т.п.;

- неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий;

- производственно-технологический риск (аварии и отказы оборудования, производственный брак и т.п.);

- неопределенность целей, интересов и поведения участников;

- неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств)[2].

Классификация существующих рисков необходима, прежде всего, для определения рациональных методов оценки инвестиционного проекта.

Методы оценки инвестиционных рисков подразделяются на качественный метод, то есть описание всех предполагаемых рисков проекта, оценка их последствий и мер по снижению, а так же количественный, заключающийся в расчетах изменений эффективности проекта в связи с рисками.

В качественной оценке выделяют экспертный метод, метод анализа уместности затрат, метод аналогий.

В качестве методов количественного анализа рисков инвестиционных проектов используют: метод корректировки нормы дисконта; анализ чувствительности критериев эффективности; метод сценариев; анализ вероятностных распределений потоков платежей; деревья решений; метод; нечетко-множественный анализ; Монте-Карло (имитационное моделирование) и др[3].

Метод имитационного моделирования Монте-Карло создает дополнительную возможность при оценке риска за счет того, что делает возможным создание случайных сценариев. Применение анализа риска использует все богатство информации, будь она в форме объективных данных или оценок экспертов, для количественного описания неопределенности, существующей в отношении основных переменных проекта и для обоснованных расчетов возможного воздействия неопределенности на эффективность инвестиционного проекта. Результат анализа риска выражается не каким-либо единственным значением NPV (Net present value или Чистая приведённая стоимость), а в виде вероятностного распределения всех возможных значений этого показателя. Следовательно, потенциальный инвестор, с помощью метода Монте-Карло будет обеспечен полным набором данных, характеризующих риск проекта. На этой основе он сможет принять взвешенное решение о предоставлении средств.

В общем случае имитационное моделирование Монте-Карло – это процедура, с помощью которой математическая модель определения какого-либо финансового показателя (в нашем случае NPV) подвергается ряду имитационных прогонов с помощью компьютера. В ходе процесса имитации строятся последовательные сценарии с использованием исходных данных, которые по смыслу проекта являются неопределенными, и потому в процессе анализа полагаются случайными величинами. Процесс имитации осуществляется таким образом, чтобы случайный выбор значений из определенных вероятностных распределений не нарушал существования известных или предполагаемых отношений корреляции среди переменных. Результаты имитации собираются и анализируются статистически, чтобы оценить меру риска[4].

Рассмотрим пример методики оценки инновационных проектных рисков методом Монте-Карло, которая проводится в следующем порядке:

1. Определение ключевых факторов инвестиционного проекта и диапазона их изменения. Обычно определяют наиболее значимые факторы для оценки риска инвестиционных инновационных проектов:

- риск нереализации новых продуктов и технологий;

- коммерческий риск (маркетинговый и деловой);

- риск неверного прогнозирования ситуации и получения неправильных исходных данных;

- риск невозврата заемных средств;

- эксплуатационные риски (производственные риски);

- риски усиления конкуренции;

- форс-мажорные обстоятельства и прочие.

Далее задается диапазон изменения фактора, т.е. минимальная и максимальная границы их изменения, на весь расчетный период.

2. Определяются возможные случайные значения заданных факторов, посредством использования математических функций. Метод Монте-Карло достаточно трудоемкий и его невозможно провести без использования вычислительной техники. Случайные значения факторов задаются с использованием стандартных средств EXCEL.

Программа имитирует неопределённость рыночных процессов, подставляя выбранную случайным образом величину в экономико-математическую модель расчета показателей экономической эффективности.

3. Рассчитываются возможные сценарии развития событий, с учетом того, что факторы, влияющие на показатели эффективности, заданы как случайные числа.

4. В каждом сценарии осуществляется расчет показателя эффективности инвестиционного проекта — чистая текущая стоимость проекта (NPV), в результате чего получается массив значений NPV.

5. Полученный массив анализируется с помощью статистических методов.

Результат статистического анализа оформляется в виде наиболее стандартной таблицы (Таблица 1). При этом статистическим критерием оценки риска является коэффициент вариации[5].

В соответствии со статистическим правилом трех сигм значение NPV окажется в следующих интервалах:

- с вероятностью 68,2% — в диапазоне: NPVср - σ ≤ NPVср ≤ NPVср + σ; - с вероятностью 95,4% — в диапазоне: NPVср - 2σ ≤ NPVср ≤ NPVср + 2σ; - с вероятностью 99,7% — в диапазоне: NPVср - 3σ ≤ NPVср ≤ NPVср + 3σ;

Таблица 1 – Количественная оценка риска инвестиционного риска

Показатели

Значения

Среднее значение (NPVср)

 

Стандартное отклонение (σ)

 

Коэффициент вариации

 

Минимум (NPVmin)

 

Максимум (NPVmax)

 

Число случаев чистая текущая стоимость < 0

 

Вероятность получения отрицательного результата от реализации инвестиционного проекта (в %)

 

В зависимости от значения коэффициента вариации, который является относительным показателем проектного риска, ранжируется риск анализируемого проекта и присваивается соответствующий класс риска (Таблица 2)[5].

Таблица 2 – Классы проектных рисков

Уровень риска

Коэффициент вариации

Класс риска

Слабый риск

0,5

4

Риск в рыночной экономике сопутствует любому управленческому решению. Ситуации предметной, объективной неопределенности, наступление которой не может быть спрогнозировано на определенный момент времени не только с точки зрения количественного описания, но и качественного, всегда будут сопровождать деятельность предприятия в рыночных условиях, и особенно в сфере инновационной деятельности. Доходность и риск - взаимосвязанные категории. Эта взаимосвязь проявляется в том, что более рисковым вариантом вложений присуща более высокая доходность, а менее рисковым - низкий, но почти гарантированный доход.

Список использованных источников

1. Определение коммерческого риска при инвестициях в инновационную деятельность и методы его уменьшения.

http://www.technopark.by/business/227.html.

2. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (2-я редакция) Министерство экономики РФ, Министерство финансов РФ, Государственный комитет РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике № BK 477 от 21.06.1999

3. Маринина О. А. Анализ методов оценки инвестиционных рисков. http://www.ibl.ru/konf/151211/analiz-metodov-ocenki-riskov.html

4. Разработка и анализ инвестиционных проектов.

http://exsolver.narod.ru/Books/Fininvest/Invest/c43.html

5.Разработка и внедрение системы управления проектными рисками на примере ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"

http://www.risk-manage.ru/case/case25

Просмотров работы: 8604