МАЛЫЙ БИЗНЕС КАК ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МАЛЫЙ БИЗНЕС КАК ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Богданова Е.В. 1
1ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нельзя переоценить роль малого бизнеса в развитие региона. В развитых странах основополагающими в экономике являются малые и средние предприятия. В некоторых странах на малые и средние предприятия приходится до 90 % от общего объема производства. Однако, в России в целом и в Ульяновской области, в частности, имеется направленность в большей части на крупный бизнес.

Малое предпринимательство является составной частью современной рыночной экономики, органически связанная со средним и крупным бизнесом. Оно является разновидностью предпринимательской деятельности и оказывает существенное влияние на решение экономических, социальных и научно-технических проблем.

В соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ (ст. 4) к малым предприятиям как субъектам предпринимательской деятельности относятся, в частности, предприятия со средней численностью работников, не превышающей 100 человек, и со значением выручки от реализации товаров (работ, услуг), не превышающей 400 млн руб. Среди малых предприятий выделяются микропредприятия - с численностью работников до 15 человек.

Малые предприятия обладают рядом преимуществ по сравнению с крупными. Они определяются близостью к местным рынкам и оперативным приспособлением к запросам конкретных потребителей, производством малыми партиями, что невыгодно крупным предприятиям; упрощенной системой управления, небольшими объемами капитала и оборудования.

Малые предприятия эффективны не только в потребительской сфере, но могут выступать и в качестве субподрядчиков крупных предприятий в крупносерийном производстве, изготавливая отдельные узлы, механизмы и полуфабрикаты.

Социальная роль малых предприятий заключается в создании дополнительных рабочих мест, а также в развитии инициативности, предприимчивости и реализации творческого потенциала работников.

Малый бизнес в Ульяновской области вносит значительный вклад и в обеспечение занятости населения. По информации Центра занятости населения Ульяновска, за полгода 2013 г. было создано 5 498 рабочих мест. Из них 2 735 – в малом бизнесе, 2 074 – на действующих предприятиях и 689 – в рамках инвестиционных проектов. Наибольшее число рабочих мест – 2 134 – создано в Заволжском районе, в Засвияжском – 1 369, в Ленинском – 1186 и 809 – в Железнодорожном районе.[3]

По данным объединения предпринимателей «Опора России» для развития малого бизнеса в Ульяновской области существуют такие проблемы, как:

  • Низкая доступность персонала требуемой квалификации на рынке труда

  • Высокий уровень налогов

  • Низкая доступность финансовых ресурсов

  • Общий спад спроса в отрасли

  • Неразвитая инфраструктура

  • Высокие тарифы на электроэнергию и рост арендной платы

  • Коррупция[2, с. 125]

Также одна из проблем развития малого бизнеса в том, подавляющее число его организаций сосредоточено в областном центре, что непосредственно влияет на неравномерное развитие малого предпринимательства на уровне муниципальных образований и в сельских районах.

Решению проблем малого бизнеса призвана способствовать областная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательствав Ульяновской области на 2011-2015 годы».В основу ее разработки был положен принцип комплексного подхода к решению назревших проблем малого и среднего предпринимательства. В качестве главных целей программы выступают: повышение темпов экономического роста Ульяновской области и рост благосостояния жителей региона и улучшение качества жизни. Предусматривается решение таких задач, как создание общих условий для развития предпринимательской деятельности в Ульяновской области, оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и развитие, совершенствование и обеспечение деятельности организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области. В области действуют и иные меры поддержки малого бизнеса, в том числе со стороны банком, которые предоставляют кредиты малым предприятиям на специальных условиях. Также в Ульяновске действует бизнес-инкубатор, который стал первым областным бизнес-центром, оказывающим комплекс услуг для малых предприятий области.[1]

В заключение можно сделать вывод, что малый бизнес играет важную роль в социально-экономическом развитии Ульяновской области, а его будущее будет во многом определяться разносторонней поддержкой региональной и муниципальной власти. В Ульяновской области постепенно решается вопрос неразвитости инфраструктуры, благодаря привлечению крупных, в том числе иностранных производителей. Однако существует достаточно высокое налоговое бремя для предприятий, для развития мелкого предпринимательства особенно важно наличие льгот в законодательстве. Распространенной проблемой для всех регионов России является коррумпированность власти, этой проблеме стоит уделять много внимания.

Литература:

  1. В Ульяновской области открыли первый бизнес-инкубатор // URL: http://m.mosaica.ru/index.php?action=full¶ms=10196/news

  2. Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ 2012// URL: http://opora.ru/upload/law_data/index_2012.pdf

  3. Ульяновск: в малом бизнесе создано 2735 новых рабочих мест // URL: http://www.allmedia.ru/headlineitem.asp?id=821846

Просмотров работы: 2007