РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ И ДЕБЮТ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ И ДЕБЮТ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

Исмаилов М.Г. 1, Шевченко П.П. 1, Ященко И.А. 1
1Ставропольский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность: рассеянный склероз в области неврологии остается одной из важных проблем, представляя собой прогрессирующее демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы с неизвестной этиологией, с выраженной широкой клинической симптоматики, как правило, с частым плохим прогнозом. Медико-социальная значимость данного неврологического заболевания связана с его высокой распространенностью, заболеванием людей молодого трудоспособного возраста, ранней их инвалидизацией, а в настоящее время «рамки» дебюта расширились. Рассеянный склероз стал диагностироваться в возрасте как до, так и после 45 лет. Почти в 2 раза чаще заболевают женщины, чем мужчины, но вероятность дальнейшего развития неблагоприятного течения у мужчин выше. В связи с этим изучение особенностей клинического течения рассеянного склероза и дебюта в пожилом возрасте является актуальным и необходимым для оптимизации специализированной помощи пожилым больным рассеянным склерозом.

Цель данного исследования: выявить особенности клинического течения рассеянного склероза и дебюта в пожилом возрасте.

Материал и методы: проанализированы данные 932 больных рассеянным склерозом. Среди них было 607 женщин (65%) и 325 мужчин (35%), а количество пожилых больных(>50 лет) с рассеянным склерозом составило – 121 человек (13%). Возраст больных рассеянным склерозом варьировал от 17 до 69 лет.

Всем больным проводилось комплексное клинико-неврологическое исследование, МРТ-исследование головного и спинного мозга. Расчет показателей распространенности и заболеваемости проводился на 100 тысяч населения. Диагноз рассеянного склероза устанавливался на основании международных критериев, оценки неврологического статуса, данных МРТ головного и спинного мозга. Проводился анализ анамнеза рассеянного склероза у больных пожилого возраста и особенности клинического течения рассеянного склероза и дебют в пожилом возрасте.

Результаты: нами были выявлены следующие факторы риска развития заболевания: вирусные инфекции, бактериальные инфекции, наличие в анамнезе хронического тонзиллита, а так же проживание в непосредственной близости от химического производства. У больных пожилого возраста мы выявили, что заболевание с самого начала приобретает прогрессирующий характер, имеет спинальную форму рассеянного склероза и вид нарастающей миелопатии: нарушения глубокой чувствительности в ногах, нижний спастический парапарез, нарушение функции тазовых органов. После проведенного нами анализа 80% больных пожилого возраста имеют 4 степень тяжести рассеянного склероза. Фаза дебют является началом рассеянного склероза и это выражено поражением рефлекторной дуги S3-S5.

Резюме: В статье проанализированы клинические наблюдения рассеянного склероза у пожилых больных от 50 до 69 лет. Особый акцент уделен особенности течения, формы и степени тяжести рассеянного склероза у пожилых больных.

Вывод: рассеянный склероз у пожилых больных имеет первично-прогрессирующий характер без периодов ремиссии с тяжелой степенью заболевания и имеет спинальную форму поражения, что ставит перед нами новую цель: эффективное симптоматическое лечение и улучшение качества жизни пожилых больных рассеянным склерозом.

Литература:

  1. Завалишин И.А. Рассеянный склероз: современные аспекты этиологии и патогенеза/ И.А. Завалишин, М.Н. Захарова // Журнал неврологии и психиатрии. Спец. вып. «Рассеянный склероз». 2003. - №2. – с. 10-17.

  2. Желнин А.В. Эпидемиологические и клинические особенности больных рассеянным склерозом/ А.В. Желнин // Журнал неврологии и психиатрии «Бюллетень медицинских интернет - конференции». 2012. - №9. – том 2. с. 617-619.

  3. Гончарова З.А. Патоморфоз клинической картины рассеянного склероза в ростовской области/ З.А. Гончарова // СССаратовский научно-медицинский журнал. 2012. Т.8, № 2. С. 416-419.

  4. Завалишин И.А.Современные представления о патогенезе и лечении рассеянного склероза/ И.А. Завалишин, А.В. Переседова // Журнал научный центр РАМН «Атмосфера» 2005. № 2. С. 11-16.

  5. Нейротрансмиттеры в патогенезе рассеянного склероза // Бурнусус Н.И., Карпов С.М., Шевченко П.П. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2012. №1. 23-24.

Просмотров работы: 2396