НАРУШЕНИЕ ВИБРАЦИОННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НАРУШЕНИЕ ВИБРАЦИОННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

Ноговицына С.А. 1, Монастырев Г.Н. 2
1"Северо - Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова" медицинский институт
2«Северо – Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова» медицинский институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рассеянный склероз (РС) – хроническое прогрессирующее рецидивирующее воспалительно - дегенеративное заболевание центральной нервной системы, которое клинически проявляется рассеянной органической неврологической симптоматикой, патоморфологически - очагами воспаления и демиеленизации с последующим образованием склеротических бляшек в веществе головного и/или спинного мозга [Лихачев С.А. 2009].

Актуальность: РС является распространенным заболеванием в нашей республике, на сегодня распространенность составляет 14.2, заболеваемость 1,4 на 100 000 населения. Среди лиц славянской этнической группы эти показатели 25,8 и 1,8, а у якутов -4,2 и 0,4. [Минурова А.Р, 2008].

Цель: исследовать нарушения вибрационной чувствительности у больных РС с помощью паллестезиометрии.

Задачи исследования: 1. Освоить метод паллестезиометрии; 2. Провести исследование вибрационной чувствительности у больных РС; 3. Проанализировать нарушение вибрационной чувствительности в зависимости от типа течения, стажа заболевания.

Материал и методы исследования: проведено исследование вибрационной чувствительности методом паллестезиометрии аппаратом «Вибротестер-02-1» 10 больным (8 женщин и 2 мужчин) с достоверным диагнозом Рассеянный склероз согласно критериям Мак-Дональда, получавших лечение в неврологическом отделении РБ №2-ЦЭМП.

Результаты:Из 10 больных по этнической принадлежности было 8 русских и 2 якута. Средний возраст больных составил 40,8 лет. Возраст дебюта в среднем был 31,8(±2,86) лет. Продолжительность заболевания составила 7,6(±1,9) лет. Средней балл по шкале EDSS составил 4,4(±0,12). По течению РС у 4 пациентов выявлялся вторично-прогредиентный тип, у 6 – ремитирующий.

По данным паллестезиометрии нарушение вибрационной чувствительности выявлено в 100% случаев, в 8 случаев по типу повышения порога чувствительности, у двух - снижения. У всех пациентов отмечалось нарушение вибрационной чувствительности на всех частотах (8; 16; 32; 63; 125; 250; 500 Гц). Не выявлено зависимости от типа течения, стажа заболевания и пола.

Заключение:Таким образом, нарушение вибрационной чувствительности является ведущим симптомом РС, вносящим вклад и в нарушение поддержания равновесия. Встречается у всех больных независимо от стажа болезни, типа течения заболевания. Паллестезиометрия является основным методом объективизации нарушений глубокой чувствительности.

Просмотров работы: 1601