ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Агафонова М.С. 1, Морозова Т.О. 1
1Филиал “Воронежский государственный архитектурно-строительный университет”, в г. Борисоглебске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для современного рынка недвижимости характерно многообразие трансакционных издержек, что обусловлено особенностями оборота объектов недвижимости, сопровождаемого передачей по сделке достаточно сложных совокупностей прав на эти объекты. Поэтому исследование проблем, связанных с анализом, оценкой и способами снижения трансакционных издержек, является одним из приоритетных и в то же время малоизученных направлений развития теории и практики функционирования рынка недвижимости.

Концепцию трансакционных издержек нельзя признать полностью устоявшейся: с одной стороны, широко распространено мнение, что трансакционные издержки существуют только при функционировании рынка, т.е. они сводятся к издержкам использования ценового механизма; с другой стороны, трансакционные издержки связывают с альтернативными вариантами организации.

Данная идея заложена в определении .Таким образом, трансакционные издержки возникают при любых вариантах организации трансакций, включая рынки, однако в данном случае возникает вопрос выбора наиболее эффективной управленческой структуры, а также анализ институциональной среды как основы данного выбора.

Исходя из данной концепции, различают прямые издержки организации трансакции и косвенные издержки, производные от институциональной среды .Проблемы оценки и снижения трансакционных издержек обусловлены особенностями российской экономики и степенью развития рынка недвижимости.

Список литературы

Агафонова М.С. Трансакционные издержки как фактор эволюции фирмы// Научное обозрение -2011.-№5.-с.580-587.

Просмотров работы: 1007