СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Шкрыль Ю.А. 1, Морозова О.А. 1
1Ростовский Государственный Строительный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных рыночных условиях прибыль отражает эффективность функционирования предприятия. Данная проблема приобрела актуальность с развитием рыночной экономики. В условиях современной экономики данную проблему исследовали и исследуют в данное время следующие учёные и экономисты: Г.В. Савицкая (проблема рационального использования ресурсов и динамики прибыли), В.В. Жариков (анализ финансовой деятельности предприятия), Н.В. Наумова (проблема расширения рынков сбыта), Г.Н. Лиференко (проблема повышения прибыли от реализации продукции).

Каждое предприятие стремится к повышению финансовых результатов своей деятельности, так как значительная часть прибыли расходуется на дальнейшее производство, совершенствование его технологий, выплаты заработной платы рабочим, и относительно небольшая часть выступает в качестве чистой прибыли предприятия.[1] Именно поэтому вопрос о повышении финансовых результатов деятельности имеет важную роль в производственной политике предприятия. На размеры прибыли влияют внешние и внутренние факторы. Рассмотрим факторы, влияющие на прибыль предприятия по рисунку

Рисунок - Внутренняя и внешняя среда предприятия

Существует несколько способов повышения финансовых результатов деятельности предприятия. Рассмотрим самые применяемые в России способы:[2]

1 способ – повышение качества производимой продукции. Данный способ может быть достигнут при помощи внедрения новых технологий производства, использования новых видов сырья и материалов, автоматизации производственного процесса, преобразованию управленческой стратегии производством.

2 способ – увеличение объёмов выпускаемой продукции. Реализация этого способа возможна при помощи улучшения технологий производственного процесса, а так же привлечения дополнительных инвестиций в производство.

3 способ – использование новых видов сырья и материалов. Реализация данного способа подразумевает непосредственное внедрение в производство новых видов сырья и материалов, полученных предприятием от поставщиков.

4 способ – автоматизация производственного процесса. Достигается за счёт замены ручного труда рабочих машинным трудом; участие человека при использовании данного способа сводится к минимуму (рабочий только обеспечивает условия для нормальной работы машины).

5 способ – расширение рынков сбыта. Это поиск новых потребителей на производимую продукцию путём использования рекламы и поиска новых поставщиков.

6 способ – рациональное использование ресурсов. В данном способе подразумевается экономия используемого сырья и материалов при производстве продукции.

На практике редко встречается каждый способ в чистом виде: довольно часто предприятия используют в целях повышения результатов своей финансовой деятельности не один, а сразу несколько способов, что значительно улучшает ситуацию на предприятии. Например, политика внедрения новых видов сырья и материалов часто сопровождается с автоматизацией производства, а повышение качества производимой продукции зачастую сопровождается расширением рынка сбыта. Так же увеличение объёмов производимой продукции нередко связано с рационализацией использования имеющихся ресурсов.

По результатам проведённого исследования названных способов была составлена следующая таблица:

Таблица - Достоинства и недостатки способов повышения финансовых результатов деятельности предприятия.

№ способа

Название способа.

Достоинства способа.

Недостатки способа.

№1.

Повышение качества производимой продукции.

- повышение спроса на продукцию;

- повышение прибыли.

-

№2.

Увеличение объёмов выпускаемой продукции.

- повышение прибыли достигается за счёт увеличения объёмов выпускаемой продукции.

- эффективен толь

ко в случае монополии на рынке (в условиях конкуренции предприятие несёт убытки).

№3.

Использование новых видов сырья и материалов.

- минимизация затрат, связан

ных с обработкой сырья;

- экономия сырья;

- повышение прибыли.

- возможно увели чение расходов на обработку сырья;

- снижение прибы

ли предприятия.

№4.

Автоматизация производственного процесса.

- снижение количества ошиб

ок производства;

- уменьшение затрат на выплату заработной плат

ы рабочим.

- повышение прибыли.

- допущение оши

бок в производстве, в результате – снижение прибы

ли.

№5.

Расширение рынков сбыта.

- повышение спроса на товар;

- привлечение дополнительн

ых капиталов и инвестиций в производство;

- повышение прибыли.

- возможна ситуа

ция, при которой предприятие не сможет обеспечить необходимый объём выпускаем

ой продукции;

- падение спроса;

- уменьшение прибыли.

№6.

Рациональное использование ресурсов

- экономия ресурсов;

- минимизация затрат на

ресурсы;

- повышение объёмов пр

оизводимой продукции;

- повышение прибыли.

-

Проанализировав данные таблицы, можно сделать ряд выводов:

- многие способы имеют одинаковые положительные стороны: увеличение спроса, повышение качества производимой продукции, минимизация затрат;

- наименее безопасными являются первый и шестой способы, так как они не имеют явных минусов;

- в ситуации монопольного рынка наиболее эффективным является второй способ – увеличение объёмов выпускаемой продукции;

- несмотря на возможные риски, эффективными являются способы использования новых видов сырья и материалов, автоматизации производства, расширения рынка сбыта.

- так как в чистом виде данные способы встречаются крайне редко, то наиболее эффективно взаимодействуют между собой способы: повышение качества производимой продукции и расширение рынка сбыта; рациональное использование ресурсов и увеличение объёмов выпускаемой продукции; использование новых видов сырья и материалов и автоматизация производства; увеличение объёмов выпускаемой продукции и расширение рынков сбыта.

Каждое предприятие самостоятельно выбирает способы и совокупности способов повышения финансовых результатов своей деятельности, в зависимости от своих производственных и технологических возможностей, размера капитала, скорости достижения желаемых результатов, возможности привлечения в свой производственный процесс дополнительных средств и техники.

Cписок использованных источников:

  1. Яркина Т.В. «Основы экономики предприятия», 2005 год.

  2. Зайцев Н.Л. «Экономика промышленного предприятия», 2008 год.

Просмотров работы: 16692