ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ ПО СВАРОЧНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ ПО СВАРОЧНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ

Жуков А.М. 1
1Юргинский технологический институт (филиал) Томского политехнического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время, в области технологий сварки накоплен огромный багаж знаний, который уже не вмещают многотомные справочники. Объем электронного варианта занимает на сегодняшний день 7 гигабайт, вмещая в себя около 100 000 документов. Специалист сможет получать данные про свойства металла: марку сплава, его эксплуатационные и физические свойства во всем возможном диапазоне температур, видах его проката и соответствие сплава зарубежным образцам. В интернете существуют базы данных по множеству вопросов спайки, наплавки, пайки, резки металлов и пластмасс. Чтобы узнать ответ на интересующий нас вопрос, не нужно идти в библиотеку или книжный магазин, находить нужную книжную полку, перечитывали множество оглавлений и только после этого, выбрав две-три книги, идти домой, чтобы внимательно прочитать каждую от корки до корки. Сейчас достаточно иметь интернет, поисковик – и вот мы уже читаем статьи.

Целью работы является поиск интересных интернет ресурсов, которые могут помочь студенту или специалисту найти ответы на интересующие вопросы, касающиеся сварки или оборудования, применяемого в сварочном производстве, материалов, а так же различные нормативно-технических документов.

В статье рассмотрено 3 вида интернет-источников:

- специализированные сайты по сварке;

- форумы по сварочным аппаратам и сварке;

- специализированные сайты с готовыми рефератами и курсовыми.

Специализированные сайты по сварке. В этом разделе представлены сайты по основным разделам- виды сварки, особенности сварки, применяемые материалы, сварочное оборудование.

1.http://tiberis.ru– интернет ресурс, на этом сайте можно найти информацию и различные руководства по РДС для начинающих, как правильно выбрать сварочный аппарат, обозначение маркировки и выбор сварочной проволоки для аппаратов полуавтоматической сварки, как выбрать сварочный аппарат и инвертор, как выбрать аппарат для аргонодуговой сварки;

2.http://www.svarkainfo.ru– полезный сайт, включает разделы, такие как оборудование, технология сварки, и самое нужное для студента – это виртуальная библиотека. В этой библиотеке собраны различные ГОСТы, фильмы по сварке, книги в электронном виде для студентов. Металловедение для сварщиков (сварка сталей).

Лазерная сварка. Плазмотроны.

3. interwelding.ru – сайт посвящен сварочному производству, сварочным технологиям.

Форумы по сварочным аппаратам и сварке. По распространенности сварочного оборудования в среде индивидуальных пользователей ему могут составить конкуренцию разве, что автомобили и современные электронные устройства (т.н. «гаджеты»). Поэтому тематические порталы о сварке и все, что с ней связано – не экзотическая редкость, а объективная реальность на просторах интернета. На этих ресурсах имеется масса полезной и интересной информации о сварочной жизни

1. chipmaker.ru – огромный портал, ориентироваться в котором достаточно просто. Во-первых, предусмотрен поиск по форуму, что с учетом объема размещенной информации весьма удобно. Во-вторых, контент структурирован на одиннадцати основных подфорумов, посвященных ручной, аргонодуговой, полуавтоматической, плазменно-газовой и контактно-точечной сварке;

2. ostmetal.info – сайт посвящен различным вопросам металлообработки, если есть потребность узнать не только собственно о сварке, а выяснить смежную с ней проблематику (ковка, пайка, литье, металл в интерьере и экстерьере и т.п.), то смело можно рекомендовать этот форум. Продуманная компоновка материалов, обширное меню, справка и поиск являются его очевидными достоинствами;

3. websvarka.ru – сайт о сварке, здесь можно ознакомиться с технологиями и подробностями электрошлаковой, лазерной и электронно-лучевой сварки, изучить статьи о тепловом соединении различных металлов друг с другом и с неметаллами.

Специализированные сайты с готовыми рефератами и курсовыми. В этом разделы представлены наиболее популярные сайты, с которых можно скачать готовые курсовые, рефераты, чертежи они могут пригодиться студентам специальности «Оборудование и технология сварочного производства».

1. http://privetstudent.com на этом сайте можно найти чертежи по дисциплине «Проектирование сварных конструкций», созданные в программе Компас, SCAD, курсовые проекты по дисциплине «Технология машиностроения».

Включает в себя несколько разделов:

- рефераты;

- курсовые;

- дипломные работы;

- лекции;

- отчеты по практике;

- чертежи.

2.http://help-s.ru сайт, на котором в распоряжении пользователей ресурса объёмная библиотека сайта с удобной системой поиска по разделам, где каждый желающий найдёт необходимую информацию.

Например: Основы технологии холодной сварки. Отчет по практике специальность «Сварка».

В жизни студента Интернет – это не просто великое открытие, это огромный источник неисчерпаемой информации, чего здесь только нет: энциклопедии, обучающие материалы, словари, рефераты, курсовые, а ценность всех интернет ресурсов по сварочному производству – не просто в наличии обширной информации о сварочной жизни.

Во-первых, эта информация носит практический, проверенный опытом характер.

Во-вторых, сварочные порталы не ангажированы и не продвигают один бренд в ущерб за счет другого. Пользователи делятся свои мнением на безвозмездной основе. Интернет необходим и для того чтобы подготовиться к экзамену. Практически по любым дисциплинам в Интернете можно найти электронные книги, причем в бесплатном доступе. Оценить свои знания по каким-либо предметам можно на специализированных сайтах с онлайн-тестами. Многие из них даже предлагают за небольшую сумму выслать оригинальный сертификат того, что вы удачно прошли тест. Иногда это помогает произвести впечатление на потенциального работодателя.

Таким образом, студент с помощью интернета может найти много полезной информации, необходимой при выполнении домашних заданий, курсовых работ и проектов.

Просмотров работы: 3370