ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАЕТЕЛЬСТВА В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАЕТЕЛЬСТВА В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Николаенкова Т.П. 1, Морковина С.С. 1
1ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Леса России издавна были главным богатством страны. Бережное отношение и использование лесных ресурсов в дореформенном периоде обеспечивали выгодное положение страны. В годы индустриализации лесное хозяйство претерпело сильные изменения. Очень сильно уменьшилась лесистость, образовались малолесные зоны, одной из которых является Центрально-Черноземный регион, в котором эти изменения ощущаются более остро.

Лесная промышленность в наше время не является инвестиционно привлекательной отраслью для предпринимательства. Так как сам термин «предпринимательство» подразумевает получение прибыли, а многие предприниматели считают лесное хозяйство очень рискованным, не устойчивым, требующим больших вложений и соответственно не приносящим доход.

Вопрос поддержки малого предпринимательства имеет особую актуальность для лесного хозяйства России. Ввиду того, что за годы преобразований и реформирования законодательства снизились как экономические, так и натуральные показатели в сфере предпринимательской деятельности, уменьшилось количество более ценных хвойных лесов, и возросли площади мягколиственных. Все это происходило на фоне возрастания требований к управлению лесами, которые должны соответствовать современным экономическим, экологическим и социальным стандартам. Также сохраняется проблема несовершенства лесного законодательства. Большую роль в ухудшении лесного хозяйства сыграли и пожары, которые уничтожили большие территории лесных насаждений. Эти факторы повлияли на снижение предпринимательской активности. Важно отметить, что изменения Лесного Кодекса, принятого в 2006 году, были направлены на стимулирование предпринимательской деятельности в лесном хозяйстве.

Для решения такой довольно новой проблемы необходимы современные действенные механизмы и инструменты, которые позволят не только поддержать малое предпринимательство в лесном секторе, но и позволить ему развиваться. В связи с этим считаем, что «для малолесной зоны, в которой лесопользование ограничивается защитным назначением лесов, их малой площадью в структуре земельных угодий, особой экологической и социальной ценностью, необходимы новые инструменты поддержки развития предпринимательства, включая внимание со стороны государства» [1]. Например, одним из таких инструментов является аренда лесных участков, которая по проведенным исследованиям позволила увеличить заготовку древесины. Также механизмом развития предпринимательства является концессия, которая обеспечивает взаимодействие государства и бизнеса в лесном хозяйстве. Далее можно предложить такое современное решение как государственно-частное партнерство, которое представляет собой поддержку лесохозяйственного предпринимательства в малолесной зоне. Аутсорсинг – эффективный, современный механизм осуществления производства в лесном секторе. Хотелось бы еще выделить такой инструмент поддержки развития малого предпринимательства в малолесной зоне как лесные бизнес-инкубаторы. Бизнес-инкубаторы представляют собой организации, специально созданные для поддержки предпринимательской деятельности.

Считаем, что развитие предпринимательства в лесном хозяйстве является одним из главных аспектов эффективного развития целой страны. Однако необходимо дальнейшее исследование системы лесного хозяйства применительно к малолесной зоне.

1. Морковина, С. С. Предпринимательство в лесном хозяйстве малолесной зоны: состояние и перспективы развития [Текст]/ С. С. Морковина, И. С. Зиновьева, И. В. Сибиряткина, О. М. Корчагин, И. А. Авдеева, Е. А. Панявина, Ю. Г. Денисова, Бао Шанянь, О. И. Драпалюк: Монография. – Воронеж: ВГЛТА, 2013. – 280 с.

Просмотров работы: 909