НЕЙРОСЕТЕВОЙ АНАЛИЗАТОР В ОЦЕНКЕ ЗНАЧИМОСТИ ЭКЗОГЕННЫХ И ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ПРИ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРЛИПИДЕМИЙ СТАТИНАМИ И ПРОИЗВОДНЫМИ НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НЕЙРОСЕТЕВОЙ АНАЛИЗАТОР В ОЦЕНКЕ ЗНАЧИМОСТИ ЭКЗОГЕННЫХ И ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ПРИ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРЛИПИДЕМИЙ СТАТИНАМИ И ПРОИЗВОДНЫМИ НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ.

Кувшинова Ю.А. 1
1Курский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Заболевания сердечно-сосудистой системы (ССЗ) являются одной из наиболее значимых причин смертности населения всех экономически развитых стран мира и стран с переходной экономикой. В последние годы наблюдается эпидемия ССЗ и в некоторых развивающихся странах. По прогнозам экспертов, количество смертей от ССЗ в мире возрастет за счет увеличения смертности среди мужского населения планеты до 24,2 млн к 2030 году. Среди заболеваний системы кровообращения максимальное распространение имеют атеросклероз и такое его проявление, как ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Целью исследования явилось выявление значимости экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на результат фармакотерапии ИБС.

В исследование было включено 65 мужчин в возрасте от 41 до 59 лет (52,2±6,8) с ИБС и первичной гиперхолестеринемией (ГХС).

В развитии и прогрессировании CCЗ ведущую роль играют факторы риска. Под этим термином CCЗ подразумеваются различные характеристики, способствующие развитию и прогрессированию этой группы заболеваний. Наибольшую значимость влияния на гипохолестринемический эффект имеют такие экзогенные факторы как уровень систолической артериальной гипертензии (САГ) – это домирующий фактор риска ССЗ. Артериальная гипертензия является причиной мозгового инсульта в 80% случаев, ИБС – в 40% случаев; возраст, курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни (МОЖ), а из эндогенных факторов – уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛВП) и холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП), а также уровень апопротеина А1 (апо А1).

Анализ значимости входных сигналов, представленных экзогенными и эндогенными факторами на гипохолестеринемический эффект статинов у больных ИБС с изолированной ГХС выявил, что наибольшую значимость влияния на гипохолестеринемический эффект имеют такие экзогенные факторы как уровень САГ, МОЖ, курение, а из эндогенных факторов, отражающих базальный уровень ЛП, наибольшую значимость играет уровень холестерина ХС ЛВП и ХС ЛНП, а также степень загруженности ХС ЛВП апо А1.

Влияние факторов на выраженность гипохолестеринемического эффекта производных никотиновой кислоты у больных ИБС с сочетанной ГХС показало, что наибольшую значимость из экзогенных факторов принадлежит курению, из эндогенных – базальному уровню ХС, а также степеь загружеости ЛВП апо А1.

Таким образом, проведенное исследование показало возможность оценки влияния эндогенных и экзлгенных факторов на степень гиполипидемического эффекта у больных ИБС с изолированной или сочетанной ГХС, что необходимо для практической работы врача, так как начиная лечение, необходимо быть уверенным в возможности достижения клинического эффекта, что обеспечит эффективность и экономичность лечения.

Просмотров работы: 872