МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В Г. ВОРОНЕЖ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В Г. ВОРОНЕЖ.

Дуванова А.Е. 1, Морковина С.С. 1
1ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Малое предпринимательство – одно из важнейших звеньев экономики, которое способствует развитию региона и государства в целом путем сокращения уровня безработицы, роста конкуренции и обеспечения многообразия товаров и услуг. Однако малое предпринимательство в последние годы испытывает серьезные проблемы, несмотря на повышенный интерес к нему со стороны государства и населения. Как свидетельствует статистика, количество малых предприятий в г. Воронеж за последние годы имело тенденцию к снижению, так в период 2010 -2012 г. количество малых предприятий (с учетом микропредприятий) снизилось с 25891 до 19800 единиц. Также в 2010, 2011 и 2012 гг. было зарегистрировано 5432, 6800, 6980 субъектов малого предпринимательства и одновременно прекратило свое существование 2348, 5419 и 6682 субъекта, соответственно. Это связано, в первую очередь, с отсутствием действительной поддержки малого предпринимательства как на уровне государства, так и регионов. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что большинство мер, направленных на развитие и поддержку малого предпринимательства в Воронеже, носят лишь декларативный характер, что подтверждает вышеприведенная статистика.

В настоящее время в г. Воронеж утверждена долгосрочная муниципальная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городском округе город Воронеж на 2013 - 2015 годы»., которая включает ряд программных мероприятий:

  1. Субсидирование части затрат по уплате процентов по кредитам;

  2. Поддержка и развитие молодежного предпринимательства в городском округе город Воронеж;

  3. Субсидирование части затрат по арендной плате субъектов малого и среднего предпринимательства;

  4. Субсидирование части затрат по договорам лизинга;

  5. Развитие муниципального фонда поддержки малого предпринимательства;

  6. Информационно-консультационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в городском округе город Воронеж;

  7. Предоставление льгот по неналоговым платежам для субъектов малого и среднего предпринимательства в городском округе город Воронеж.[1]

Целью предоставления поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства является создание благоприятной среды для активизации предпринимательской деятельности и решение задач социально-экономического развития городского округа город Воронеж.

На наш взгляд, для того, чтобы программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городском округе город Воронеж на 2013 - 2015 годы» приносила действительные результаты, необходимо осуществлять постоянный контроль за ее реализацией со стороны Управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации городского округа город Воронеж.

В связи с этим, для наиболее полного контроля необходимо внести следующие изменения в целевые индикаторы и показатели программы:

  1. соотношение созданных субъектов малого предпринимательства к числу прекративших свое действие;

  2. доля эффективных малых предприятий, участвующих в программе поддержки малого предпринимательства.

Не менее действенным механизмом может стать поддержка создаваемых малых инновационных предприятий в рамках бизнес-инкубаторов, под контролем и наблюдением за их ростом и развитием. Бизнес-инкубатор представляет собой организацию, созданную или выделенную из имеющейся, для поддержки новых предприятий (стартаперов), осуществляющих деятельность в остраслевых сегментах экономики путем предоставления им консультационной, информационной, бухгалтерской, юридической, научно-инновационной или профессионально-образовательной помощи.

Считаем, что проблема обеспечения развития малого предпринимательства связана с недейственной поддержкой на региональном уровне. Вариантом для преодоления негативной ситуации и, пожалуй, самым важным, по нашему мнению, является постоянный контроль со стороны администрации города за исполнением политики, направленной на поддержку малого предпринимательства, и стимулирование инновационных малых предприятий посредством развития услуг бизнес-инкубаторства.

Использованные источники:

  1. Воронеж: официальный сайт администрации городского округа // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: - www.voronezh-city.ru/npa/pago/2013/PAGO091112_969_P.doc‎.

Просмотров работы: 1897