ИНТЕГРАЦИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИНТЕГРАЦИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС

Дун И.Р. 1, Ходова Ф.Р. 1
1Государственная классическая академия имени Маймонида
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Фондовые рынки и в том числе фондовые биржи в современной России являются одной из составляющих частей экономики. Стремительно растут объемы операций и расширяется список институтов, обслуживающих фондовый рынок. Все больше расширяется круг частных инвесторов, заинтересованных в возможности выгодно и достаточно надежно разместить свои средства и предпочитающих инвестировать на фондовых рынках, несмотря на факторы риска. Этому в немалой степени способствуют тенденции государственного регулирования операций на фондовом рынке, обеспечение прав инвесторов и широкие возможности для размещения денежных средств, в соответствии с требованием времени.

Образование мирового фондового рынка стало возможным благодаря коммуникационной революции и совершенствованию технической инфраструктуры, вследствие чего потребовались огромные капиталоемкие инвестиционные проекты и, соответственно, мощные источники их финансирования.

Можно выделить ряд факторов, которые способствуют формированию мирового рынка и расширению его границ за счет фондовых рынков всего мира. К числу таких факторов относятся:

1) постепенное слияние национальной и иностранной деятельности в отраслях экономики;

2) снятие государством ограничений на свободную миграцию финансовых, капитальных и трудовых потоков;

3) совершенствование торговых операций и систем расчетов, усиление значения международных фондовых бирж;

4) развитие электронной межбанковской инфраструктуры.

По своей структуре мировой рынок является взаимосвязью кредитно-финансовых институтов, обеспечивающих миграцию капитала в секторе мировых экономических институтов. В роли таких институтов, в основном, выступают транснациональные корпорации, международные фондовые биржи, государственные организации и различные финансовые посредники.

Для интеграции России в международный инвестиционный процесс, необходимо применение современных форм инвестиционной деятельности, которые успешно применяются в странах с развитым фондовым рынком. В данном случае мы говорим о фондовом рынке, который является источником финансирования инвестиций. Это достигается за счет преобразования сбережений экономики в инвестиции, а также может служить источником инвестиций для отечественного производство со стороны международных финансовых рынков.

Глобальное развитие инвестиционного процесса является современной тенденцией развития мировой экономики, в результате исчезают границы между странами, препятствующие движению капитала.

Данный процесс характеризуется:

1) Расширением международного инвестиционного рынка, все большее количество региональных рынков участвуют в международном инвестиционном процессе.

2) Интенсивным процессом глобализации, т.е. за счет общих изменений в структурных, юридических и операционных аспектов происходит формирование общемирового инвестиционного пространства.

3) Внедрением новых инвестиционных инструментов, благодаря которым повышается скорость движения капиталов.

4) Влиянием процессов происходящих на фондовых рынках на экономику стран с развитой рыночной экономикой, а также на страны с переходной экономикой.

Устойчивый долговременный рост экономики России может быть достигнут за счет крупномасштабных внутренних и внешних инвестиций. В настоящий момент ощущается острая нехватка средств в большинстве отраслей российской экономики, за исключением отраслей работающих на экспорт. Объемы инвестиций в России являются недостаточными для того, чтобы говорить о существенном участии нашей страны в международных инвестиционных потоках. Однако фондовый рынок в России активно развивается в последние годы, создана инфраструктура, а также активно развивается нормативно-правовая база рынка ценных бумаг, российский рынок все больше интегрируется в глобальный инвестиционный процесс.

В сложившихся условиях возникает необходимость разрешения следующих групп проблем, которые тесно связаны друг с другом:

1) Большое значение имеет активное использование научного и организационно-правового мирового опыта и его адаптация к специфике российской экономики и фондового рынка;

2) Обстоятельства препятствующие превращению рынка ценных бумаг в инструмент привлечения инвестиций в реальный сектор экономики страны, такие как незначительное количество эмитентов, низкая капитализация, отсутствие индивидуальных инвесторов, стремление игроков рынка к получению спекулятивного дохода).

3) Поскольку рынок ценных бумаг России интегрировался в систему международного инвестирования, то его дальнейший рост во многом будет зависеть от западных портфельных инвесторов.

4) Российский рынок ценных бумаг не выполняет своей основной функции – являться источником финансирования инвестиций путем трансформации сбережений экономики в инвестиции. До настоящего времени фондовый рынок выполнял функцию перераспределения собственности.

5) Среди ключевых причин неэффективности финансового рынка можно выделить: высокий уровень инфляции, ориентированность экономики России на экспорт сырья, высокий уровень олигополизации экономики, административные и налоговые барьеры.

6) Перспективы западного портфельного инвестирования в Российский фондовый рынок напрямую зависят от роста его инвестиционной привлекательности.

7) Перспективы российских инвестиций на зарубежных фондовых рынках связаны с институциональными реформами (пенсионной, системы страхования и т.п.), проводимыми в России. Все эти реформы ставят проблему инвестирования значительных средств, которые российский фондовый рынок полностью аккумулировать не в состоянии. В результате часть средств будет инвестирована в иностранные ценные бумаги. В связи с либерализацией валютного законодательства расширились возможности инвестирования средств в иностранные ценные бумаги для российских граждан.

В качестве предложения решения для существующих проблем Российского фондового рынка можно предложить отменить налог на эмиссии ценных бумаг, который ставит в неравные условия заемщиков денежных средств на рынке капитала и на рынке кредитных ресурсов, как составных частях единого финансового рынка. Раскрытие информации является необходимым и одним из наиболее важных условий привлечения инвестиций в российскую экономику. Процесс преобразования рынка ценных бумаг России в целях повышения его инвестиционной привлекательности многопланов. С одной стороны, задачей государства является создание благоприятного инвестиционного климата, а с другой — осуществление протекционистских мер в целях защиты национальной экономики от потоков иностранного спекулятивного капитала. В этих мерах нет противоречия, напротив, все нацелены на одно — формирование в России эффективного и действующего рынка ценных бумаг.

Список литературы:

  1. Дун И.Р. Финансовый учет и отчетность (учебно-методическое пособие)// Изд-во "Буквика", Москва, 2013;

  2. Дун И.Р. Инвестиционные банки в России (учебное пособие) // LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH& Co. KG Saarbrücken, Germany, 2012г.

  3. Дун И.Р. Развитие лизинговой деятельности в Российской Федерации на современном этапе// Изд-во "Финансы и кредит" журнал "Финансы и кредит" 31 (463), август 2011г.

Просмотров работы: 2038