ПОДДЕРЖКА МАЛЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПОДДЕРЖКА МАЛЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Лягоскина Д.Ю. 1, Панявина Е.А. 1
1ФГБОУ ВПО Воронежская государственная лесотехническая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важнейшим приоритетом динамичного развития региона является использование его потенциала, который зависит зачастую от деятельности малых предприятий. Для перехода экономики региона на новый уровень необходимо осуществлять проведение инновационных программ деятельности малых предприятий. Однако такой серьезный шаг можно осуществить с поддержкой государства, необходима разработка государственной политики разработки инноваций для малых предприятий.

В настоящее время существует несколько определений инновационной деятельности. В частности, инновационная деятельность – это процесс последовательного проведения работ по преобразованию новшества в продукцию и введение ее на рынок для коммерческого применения.

Сфера экономики нуждается в государственной поддержке инновационной деятельности. Это связано с высокими рисками в сочетании с потребностью в значительных инвестициях в исследования и разработки, создание производства, а также с длинными сроками отдачи по проектам. Точкой роста может быть сектор малых компаний, которые в перспективе могут стать крупными лидерами. Но, к сожалению, развитие таких предприятий не может пройти без сопровождения инвестиционного финансирования.

В целях повышения эффективности развития инновационной среды необходимо разработать комплекс мер, стимулирующих инновационную активность в регионе, в том числе создание благоприятного климата для разработки, привлечения и реализации инвестиционных проектов для малых предприятий. В качестве мер поддержки реализации инвестиционных проектов должно быть предоставление государственных гарантий, налоговых льгот, то есть полная финансовая поддержка малых инновационных предприятий. Так же должна осуществляться подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для осуществления высокоэффективной и успешной инновационной деятельности. И имеет обязательное место в списке необходимого – обеспечение полной и достоверной информации об инновационной деятельности.

Воронежская область, как и другие регионы России, имеет значительный неиспользованный инновационный потенциал. В настоящее время инновационная деятельность осуществляется преимущественно на промышленных предприятиях, в организациях малого бизнеса. В целом, инновационный потенциал Воронежской области области не превышает средний уровень Центрального федерального округа, хотя Воронеж был назван центром инновационного развития. Но в добавок к этому развитие региональной инновационной системы тормозиться недостатком финансовых институтов и площадок для обмена информацией.

С целью комплексного развития инновационного потенциала региона необходимо с помощью АИР создать Межведомственную комиссию, которая будет вести контроль и мониторинг по: кадровому, информационно-аналитическому, финансовому и нормативно-правовому обеспечений; консультационной поддержке. Особое внимание при этом следует уделить развитию научно-образовательных субъектов инфраструктуры инновационной деятельности региона.

Если взять развитие инновационного потенциала, то в основном он базируется на инновационных решениях направленных на плодородные земли для сельского хозяйства, на запас полезных ископаемых, для их добычи, на наличие производственного потенциала для обеспечения занятости трудовых ресурсов. Однако ничего не затрагивается касаемо развития лесного комплекса. Да очень сложно планировать эффективную деятельность развития лесного сектора экономики без его финансирования, которое должно быть и за счет государства, и за счет привлечение инвестиций от различных физических и юридических лиц. Вся сложность создания проекта заключается в риске того, что инновация не даст свой результат, так как необходимо время, для того что бы увидеть конечный результат от инноваций. Лесная промышленность является одной из ведущих отраслей в РФ. По всей стране и включая в воронежской области, существуют малые предприятия, связанные с лесным делом. По этому, необходимо финансировать, сотрудничать с НИИ и с АИР для повышения инновационного потенциала в Воронежской области.

Список литературы:

1.Морковина С.С. Роль государственного регулирования в содействии развитию малого предпринимательства (статья): Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 9. Тамбов: Издательство ТГУ, 2008.

2. http://www.creativeconomy.ru

3. http://innoros.livejournal.com/tag/Воронежская%20область

Просмотров работы: 923