ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОЙ НАУКИ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОЙ НАУКИ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Матвеева К.А. 1, Иванова А.В. 2
1ФГБОУ ВПО "Воронежская государственная лесотехническая академия"
2ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время одной из наиболее важных задач государства является внедрение инноваций и современных информационных технологий в различные сферы жизнедеятельности. И сфера лесного хозяйства не является исключением, ведь природа щедро наделила нашу страну лесами - ценнейшим природным ресурсом, способным обеспечить экологическое благополучие, экономическое процветание и благосостояние ее населения. Для решения поставленной задачи функционирует 5 научно-исследовательских учреждений, которые находятся в ведомстве Федерального агентства лесного хозяйства.

ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» (ФБУ ВНИИЛМ) (г. Пушкино, Московская область) - крупное государственное учреждение федерального значения, являющееся головным в отрасли лесного хозяйства. Основная цель института – научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для нормативно-технического, нормативно-методического и технологического обеспечения управления лесами, использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Одним из многочисленных результатов работы института является разработка систем мероприятий и технологий переформирования нецелевых лесных насаждений в целевые, способов повышения плодородия лесных почв, рекомендаций по использованию феромонов для мониторинга численности основных вредителей леса и др.

При ФБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства» (ФБУ СПБНИИЛХ) (г. Санкт-Петербург) работает инновационный центр, цель которого - поиск, сопровождение и доведение до коммерческой реализации научных и технических идей и проектов, содержащих наукоемкие разработки. Результатами работы этого центра стал комплекс мер по привлечению заказов по направлениям научной деятельности института, а также концепция создания средств оптимизации его информационных ресурсов.

ФБУ «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства» (ФБУ ДАЛЬНИИЛХ) (г. Хабаровск) проводит исследования по таким направлениям, как разработка комплекса мероприятий по содействию лесовосстановлению на техногенно нарушенных землях Дальнего Востока, нормирование традиционного использования лесов в местах проживания коренных малочисленных народов севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, изучение вредителей и болезней лесных культур и др. Перспективной для Дальневосточного региона является тематика по изучению пищевых лесных ресурсов. Одним из результатов работы института в 2012 году стало участие в выполнении Государственного задания, которое включало 13 научных проектов. Одна тема была выполнена институтом самостоятельно, а две темы - в качестве соисполнителей.

Для ФБУ «Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства» (ФБУ СЕВНИИЛХ) (г. Архангельск) основная задача научных исследований - совершенствование использования и воспроизводства лесов Севера, повышение их многоцелевой продуктивности и сохранение их эколого-защитной роли. Результаты исследований в виде научно-технической документации внедряются в зоне деятельности института (Архангельская, Вологодская, Мурманская области, Республика Коми). Наиболее широко внедряются документы по вопросам таксации и лесоустройства, рубок леса и лесовосстановления.

ФГБУ «Всероссийский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии» (г. Воронеж) осуществляет координацию научных исследований по лесной генетике, селекции, семеноводству и интродукции, выполняемых научно-исследовательскими учреждениями и вузами страны. Среди результатов научно-исследовательских работ института можно назвать научные исследования по обоснованию оптимизации лесовосстановления и лесоразведения в защитных лесах степной и лесостепной зон Европейской части РФ с учетом целевого назначения защитных лесов. В копилке института насчитывается 29 изобретений, некоторые из них запатентованы.

Подводя итог всему вышесказанному, отметим, что недостаточное управление, устаревшее оборудование и недофинансирование являются основными факторами, препятствующими развитию российского лесного сектора, поэтому передовые технологии и инновации – это единственный путь для максимизации его огромного потенциала в качестве важного источника древесины и фактора, смягчающего отрицательное воздействие глобального изменения климата.

Список литературы:
  1. Хашир, Б. О., Хунагова, Р. А., Терещенко, Ю. Г., Хуажев, О. З. Механизмы экономического менеджмента инновационным развитием лесного сектора [Текст] : моногр., – Краснодар: Издательский Дом – Юг, 2010. – 326 с.

  2. Официальный сайт Федерального агентства лесного хозяйства [Электронный ресурс] : Режим доступа: http://www.rosleshoz.gov.ru/.

Просмотров работы: 1155