ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ В Г. НАХОДКЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ В Г. НАХОДКЕ

Рындина А.А. 1
1Дальневосточный Федеральный Университет, Защита в чрезвычайных ситуациях, 4 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Любишь ты жизнь?

Тогда не теряй времени;

ибо время – ткань,

из которого состоит жизнь.

Б. Франклин

Актуальность проблемы. Сегодня проблему воды следует считать одной из важнейших проблем охраны окружающей среды, ибо вода это не только здоровье населения, но и жизнь животного и растительного мира.

Состояние водоснабжения населения России по оценке, Госкомсанэпиднадзора, неудовлетворительное. Качество питьевой воды, подаваемой населению, не отвечает показателям примерно в 22%. Около 1/3 населения используют для питья воду из децентрализованных источников, которая в 31,6% случаев не отвечает требованиям. В целом около 50% населения Российской Федерации употребляют для питья воду, не соответствующую гигиеническим требованиям по различным показателям качества.

Середина 90-х – обсуждается проблема обеспечения населения питьевой водой. В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН приняла официальное решение о проведении Всемирного дня водных ресурсов.

С 3 по 9 декабря 1996 г. в Стокгольме (Швеция) проходил Российско-Скандинавский научно-технический семинар.

В декабре 2010 г. Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным подписано постановление "О Федеральной целевой программе "Чистая вода" на 2011-2017 годы".

История вопроса. В 1940-е годы водоснабжение посёлка Находка было привозным, забор воды осуществлялся из десятка скважин, разбросанные по окрестностям. В 1953 г. началось Строительство Находкинского водозабора в 16 км от Находки. 13 сентября 1956 г. в г. Находке учреждена «Находкинская городская контора водопровода». В конце 1950-х годов водозабор состоял из 5 подземных скважин, протяжённость водопроводных сетей города составляла 18 км. В 1988 г. были сданы в эксплуатацию канализационные очистные сооружения Находки. В 1991 году введена в эксплуатацию биологическая очистка стоков. В 2006 г. 2/3 всех стоков города направлялись на очистные сооружения, 1/3 сбрасывалась в бухту Находка без очистки. В 2008г. заменили часть устаревшего оборудования.

В настоящее время протяженность водопроводных сетей – 280 км.

В 2010 г. предприятие вошло в реестр организаций, имеющих социальную и экономическую значимость для Приморского края.

Рисунок 1 - Карта питьевого водоснабжения г. Находка

Водоснабжение. Система водоснабжения представляет собой комплекс сооружений для обеспечения определенной группы потребителей водой в требуемых количествах и требуемого качества.

Рисунок 2 - Водонапорная башня «Находка-Водоканал»

Основной водозабор — «Находкинский» (Екатерининский), в 2009 г. передан в управление частного оператора ООО «Находка-Водоканал». Водозабор поставляет воду в город Находку, сёла Владимиро-Александровское и Екатериновка. Имеет 60 скважин глубиною 25-30 метров каждая, расположены на протяжении 4 км вдоль правого берега реки Партизанской. Забор воды осуществляется из подземного бассейна артезианских вод.

Контроль качества воды осуществляется ежедневно, производится до 200 проб воды ежемесячно. С Екатерининского водозабора вода поступает в город по 2-м магистральным водопроводам, проходящим вдоль автомобильной трассы. Далее вода распределяется по Северному микрорайону. В центральную и южную часть города подачу воды обеспечивает станция 3-го подъёма. Третий, крупнейший водовод выходит с улицы Шевченко на Обходную магистраль города, проходит через ВНС 4-го подъёма в районе улицы Пограничной и заканчивается на ВНС в сквере Париса Лумумбы.

Проблемы водоподготовки и водоснабжения:

1. Вторичное загрязнение воды в водопроводах.

2. Изношенность основных сетей водовода и их несоответствие санитарным нормам.

3. Отсутствие в некоторых районах города сетей водоснабжения (вода привозная).

4. Сложность рельефа.

Пути решения проблем водоподготовки и водоснабжения:

1. Обеспечение качества питьевой воды.

2. Разработка и реализация мероприятий по обеспечению надёжности трубопроводов.

3. Сокращение всех видов неучтенных расходов.

4. Совершенствование методов и оборудования для очистки питьевой воды.

Преимущества водоснабжения и водоподготовки в г. Находка:

1. Забор воды ведётся из подземного бассейна артезианских вод, а не открытого водоёма.

2. Вода не содержит вредных веществ.

3. Не требует дорогостоящих и сложных систем очистки.

Водоотведение. В районах города имеется 27 канализационно-насосных станций (КНС), 3 из которых центральные (на проспекте Мира, улицах Пограничной и Пирогова). КНС направляют стоки по коллекторам на главную канализационную станцию, расположенную у стадиона «Приморец». Оттуда по двум коллекторам, проложенным под улицей Спортивной, стоки толкаются на очистные сооружения в бухту Тунгус. Планируется возведение КНС в районах улиц Ленинская и Заводская и переключение стоков этих районов на очистные сооружения города.

Преимущества очистки сточных вод в г. Находка.

1. В Находке почти нет вредных промышленных стоков; осевшие взвеси (ил) после механической очистки через некоторое время можно использовать как удобрение.

2. Сточные воды возвращаются в природу (в море) совершенно очищенные, через глубоководный рассеивающий выпуск, расположенный на расстоянии 800 м от берега.

3. Вода в бухте Тунгус соответствует санитарным нормам и не опасна для купания.

Заключение

В Приморье будет работать Целевая программа для решения проблем водной отрасли. На реконструкцию и капитальный ремонт инженерных сетей направлено 58 млн. 400 тыс. рублей из краевого и местного бюджетов, а также средства предприятий коммунального комплекса. Среди крупных работ – реконструкция четырехкилометрового участка магистрального водовода нижней зоны и подключение к водоснабжению частного сектора в поселке Южно-Морском.

Рисунок 3 - Очистные сооружения в бухте Тунгус

Очистка сточных вод. Очистка сточных вод — комплекс мероприятий по удалению загрязнений, содержащихся в бытовых и промышленных сточных водах.

Схема очистки включает три блока:

1.Блок механической очистки

2.Блок биоочистки

3.Блок обеззараживания.

Проблемы очистки сточных вод:

1. Изношенность оборудования.

2. Низкая мощность очистных сооружений по факту.

Пути решения проблем очистки сточных вод:

1. Совершенствование методов и оборудования для очистки сточной воды.

2. Повышение качества очистки сточных вод путем реконструкции действующих очистных сооружений.

Просмотров работы: 2143