СТРУКТУРА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ Г. НАХОДКИ) - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТРУКТУРА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ Г. НАХОДКИ)

Юлчибаева К.Г. 1
1Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (филиал в г. Находка)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель данного исследования - определение эффективности структуры регулирования рынка труда на примере города Находки.

Безработица - это социально-экономическое состояние, при котором часть активного, трудоспособного населения не может найти работу.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека и на экономику в целом. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму и, если рассматривать в широком смысле, безработица несет за собой недопроизводство ВВП, а это в свое время является предпосылкой экономического кризиса. Эффективное регулирование рынка труда может обеспечить устойчивый экономический рост и социальную стабильность.

Согласно закону «О занятости населения в РФ» к безработным, зарегистрированным в органах государственной службы занятости, относятся лица, не имеющие работы, ищущие работу и в установленном порядке получившие официальный статус безработного в органах государственной службы занятости. [1]

Общепринятой практикой регулирования занятости является создание специальных организаций по трудоустройству: как государственных (центр занятости населения или по-другому биржа труда), так и коммерческих типа кадровых агентств.

Биржа труда — государственное учреждение, осуществляющее посредничество между предпринимателями и наёмными работниками.

Кроме трудоустройства, биржи труда обычно оказывают услуги лицам, желающим поменять место работы, изучают спрос и предложение рабочей силы, распространяют информацию об уровне занятости по профессиям и территориям.

Обычно биржа труда владеет базой данных вакансий разных предприятий и базой данных соискателей рабочих мест. В России государственные биржи труда называются Центрами занятости населения. Услуги, оказываемые службой занятости, определяются задачами государственной политики занятости и направлены на главные объекты рынка труда.

Немаловажное значение в подвижности рынка труда имеет развитость его инфраструктуры. Поэтому от организации работы центров занятости зависит своевременное обеспечение полной и достоверной информацией.

Кроме отделов занятости на рынке труда функционируют кадровые агентства. Кадровое агентство - это коммерческая организация, осуществляющая взаимодействие между субъектами на рынке труда, которая берет плату за свои услуги. Поэтому главной целью является получение прибыли соответственно в регулировании и улучшении рынка труда они не заинтересованы.

Общепринято (ЗАО КРИБЕЛ-КОНСАЛТ «Функции кадровой службы», что КА осуществляют следующие функции на рынке труда: [2]

для работодателей:

- Подбор специалистов всех уровней для разных сфер бизнеса.

- Кадровое консультирование (консалтинг).

для соискателей:

- Подбор вакансий.

- Услуги по трудоустройству.

- Тренинги по эффективному поиску работы.

Для того чтобы воспользоваться услугами кадрового агентства необходимо заполнить анкету (резюме) и предоставить ее агентству. Каждое КА составляет свою анкету, найти ее можно на сайте данного агентства или непосредственно в офисе.

Один из основных критериев, определяющих работу кадрового агентства, — это с кого оно берет деньги за свои услуги.

Кадровые агентства, которые ищут специалистов по заказу работодателей, называются рекрутинговыми агентствами (агентствами по подбору кадров). Кадровые агентства, которые ищут работу для соискателей, называются агентствами (бюро) по трудоустройству.

Услуги кадровых агентств в области работы с персоналом являются востребованным для современного мира. От эффективно подобранных сотрудников зависит работа всей организации или предприятия, особенно это касается высококвалифицированных специалистов, опытных руководителей. Поэтому экономические перспективы любого региона, любого города связаны со сбалансированностью рынка труда. Для нас особый интерес представляет управление рынком труда в г. Находке.

В советском прошлом – это был город- порт, город судоремонтных заводов, город, в котором находилось одно из крупных пароходств в стране – Приморское морское пароходство. Т.е. экономика города была сориентирована на морской транспорт и рыбодобывающий флот. Сегодня Находка - город Приморского края с населением 160 тыс.человек. За годы рыночных преобразований он потерял четко выраженную экономическую ориентацию. Сегодня город стоит перед необходимостью разработки стратегии устойчивого развития и рынок труда является одним из важных факторов определения такой стратегии.

Мониторинг рынка труда и управление им в г. Находке осуществляет Центр занятости населения в г. Находке.

Он был образован в 2000 году.

Центр занятости осуществляет на территории города следующие функции:

-Регистрирует граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан;

-Оказывает содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

-Информирует граждан о положении на рынке труда;

-Осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;

-Осуществляется организация временного трудоустройства безработных граждан;

-Осуществляет функции получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Центра занятости и реализацию возложенных на него функций.

Кроме того, клиент центра занятости может участвовать в мероприятиях по социальной адаптации, а именно в социально-психологических тренингах и семинарах.

Для того чтобы зарегистрироваться в Центре занятости, нужно предъявить:

-паспорт или документ, его заменяющий;

-трудовую книжку или ее дубликат;

-документы об образовании и профессиональной квалификации;

-справку о средней заработной плате

Зарегистрировавшимся безработным выплачивается пособие по безработице. Согласно постановления «о размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице» на 2013 год минимальная величина в размере 850 рублей и максимальная в размере 4900 рублей. [3] После постановки на учет безработный должен два раза в месяц отмечаться в центре занятости. Дату и время назначает сотрудник центра. За неявку без уважительной причины пособие сократят, а то и вовсе снимут. Если в банке вакансий есть работа, подходящая по квалификации и опыту, в центре занятости дадут направление на собеседование.

Так же у граждан, стоящих на учете, имеется возможность пройти бесплатное повышение квалификации, которое длится от 1 до 3 месяцев. В нашем городе такие курсы начались с февраля месяца. Среди специальностей, на которые можно выучиться: офис – менеджеры, бухгалтеры, руководители малых предприятий, секретари – референты и другие.

На небольшую помощь центра занятости могут рассчитывать безработные, которые хотят начать свой бизнес. Им город компенсирует расходы на регистрацию своего предприятия или индивидуального предпринимателя. Если для ведения бизнеса не хватает знаний, сами сотрудники центров занятости советуют сначала пройти по направлению центра бесплатный четырехмесячный курс по основам предпринимательства.

Для эффективного регулирования занятости населения создаются специальные программы. Так, например, сейчас, управление государственной службы занятости населения Приморского края утвердило программу «Содействие занятости населения Приморского края на 2012 – 2014 годы». Одной из целей которой является формирование условий для сохранения стабильной ситуации на рынке труда и обеспечения эффективной занятости населения. [4] В рамках этой программы по направлению самозанятости в 2012 году открыли собственное дело 24 человека, ранее состоявшие на учёте в центре занятости. В основном, горожане предпочитают открывать собственное дело в сфере торговли и оказания различных видов услуг. Об этом говорит директор центра занятости г. Находки Власова Е.Т.

Если говорить об уровне безработицы, то как сообщила начальник Центра занятости населения Находки Екатерина Власова, на 1 января 2013 года количество безработных, состоящих официально на учете, составило 851 человек, что на 10% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Причем, в основном, заявки, находящиеся на данный момент на рассмотрении, поданы малообеспеченной категорией граждан: инвалидами, пенсионерами, женщинами в предпенсионном возрасте. Уровень зарегистрированной безработицы на территории городского округа составил 0,9%, что почти вдвое ниже среднего по краю показателя (1,7%). [5] Всего за содействием в трудоустройстве в 2012 году в Центр занятости населения обратилось почти 10 тыс. человек. Из этого числа было трудоустроено около 6 тыс. граждан.

Стоит добавить, что на сегодняшний день Центр занятости населения имеет 11526 вакансий. Из них порядка 80% – рабочие профессии. По-прежнему велика потребность в водителях, бетонщиках, экскаваторщиках, электромонтажниках, а также учителях, воспитателях, врачах и медсестрах. Но провести переподготовку по таким специальностям невозможно потому, что это специальная профессиональная подготовка, требующая длительного времени, специальных программ и специальных педагогов. Закрыть вакансии в части рабочих специальностей возможно лишь на основе учебных заведений профессионального образования различных уровней.

На территории г.Находки существуют 15 кадровых агентств:

  1. Морское кадровое агентство «Альфа-Круинг»

  2. Агентство по трудоустройству

  3. КА «Альтернатива»

  4. КА «Артемида»

  5. КА «Дискавери»

  6. КА «Наше время»

  7. КА «Персона»

  8. КА «Профинет»

  9. КА «Рассвет»

  10. КА «Успех»

  11. КА «Лидер»

  12. Молодежная биржа труда МУ

  13. Морское кадровое агентство «Кеприкон»

  14. Морское кадровое агентство «Примтанко»

  15. Морское кадровое агентство «Сарма»

Их можно разделить на две группы. Это бюро по трудоустройству и морские кадровые агентства, которые подбирают персонал исключительно для работы в морском порту. Вероятно – это попытка использовать морских специалистов города в интересах судоходных компаний внегородской принадлежности. Не все кадровые агентства на рынке труда Находки равноценны: различаются их сайты по содержанию, оформлению и динамике информации, различается их репутация на рынке.

На основе разработанных нами критериев можно выявить два самых ярких агентства по трудоустройству: «Персона» и «Успех».

Критериями отбора являлись:

-наличие интернет ресурса;

-обширность предлагаемых услуг;

-динамика агентства (т.е его реагирование на изменения рынка);

- уровень работы персонала;

- и срок работы на рынке занятости.

Работа кадровых агентств может быть раскрыта на примере агентства «Успех». [6]

Это агентство было создано в 2000 году и работает на рынке труда уже более 10 лет, что говорит о его надежности и профессиональности.

Вот список того что предлагает агентство для кандидатов:

  • содействие желающим найти более высокооплачиваемую и интересную работу;

  • консультации по карьере - эта услуга для всех, кто заинтересован в поиске новой работы и построении карьеры;

  • консультации по профориентации для выпускников школ и ВУЗов.

Данное агентство имеет емкий сайт, на котором каждую неделю обновляется список вакансий, что свидетельствует о мобильности данного агентства.

Для работодателей «Успех» предлагает подобрать высококвалифицированный персонал , соответствующий тем или иным требованием. Указано что их услуги обойдутся в 12% годового дохода искомого сотрудника. Оплата происходит в день выхода сотрудника на работу. Так же агентство предлагает гарантийные услуги. В течение испытательного срока (от 1 до 3 месяцев) они обязуются бесплатно заменить специалиста.

В базе данных агентства около 14000 соискателей. Сотрудничают более 450 компаний не только Находки, но Владивостока и Хабаровска.

Список вакансий, анкету для заполнения, темы семинаров и тренингов можно скачать и изучить прямо на сайте данного кадрового агентства.

Что касается оплаты услуг, то на сайте и по телефону говорится о том что агентство берет деньги только с предоставления услуг работодателю, но на деле оказывается что и для того чтобы просто оставить о себе заявку в базе данных необходимо заплатить некоторую сумму в размере $10−20 за регистрацию плюс 20−30 % от зарплаты в случае трудоустройства. [7]

Для сравнения - служба занятости предоставляет те же услуги, но бесплатно. В целом, квалифицированное кадровой агентство с серьезной базой вакансий и соискателей позволит внести ощутимый баланс на рынок труда.

При обращении в кадровые агентства на предмет поиска рабочего места специалисты советуют, прежде чем начинать сотрудничество с кадровым агентством рекомендуется для начала подписать договор, в котором должны быть указаны все услуги, которые они должны вам предоставить, их стоимость, сроки выполнения и т.п.

Как и во всех сферах, в работе Центров занятости и Кадровых агентств существуют свои недостатки,которые следует учитывать при управлении рынком труда.

Так например, специалисты Роструд (федеральной службы по труду и занятости), говорят о низком качестве работы служб занятости. [8] К примеру на 2011 год общая безработица составляла 4 млн.человек, а зарегистрированная чуть больше миллиона. [9]

По-мнению Роструда на показатель регистрируемой безработицы воздействуют следующие факторы:

-Общая ситуация в регионе, определяющая возможности трудоустройства;

-Государственная политика в отношении безработных;

-Эффективность и стиль работы территориальных органов занятости;

-Особенности трудового, в том числе пенсионного, законодательства;

-Законодательные инициативы местных и региональных властей.

Перечисленные факторы существенным образом влияют как на стимулы к регистрации безработных, так и на объективные возможности получения статуса безработного, а значит, способствует увеличению или сокращению доли безработных, получающих официальный статус.

Проблема КА состоит в том, что их очень много, а хороших вакансий незначительное количество. Вероятность того, что хорошая для Вас вакансия попадёт именно в это КА очень мала. Именно по этой причине, опытные руководители предприятий, которые пользуются услугами КА, дают свои вакансии в несколько источников, чтобы охватить большее число соискателей. А трудоустройство наемных работников сопряжено с расходами на услуги нескольких кадровых агентств. Очень трудно сделать выбор в пользу какого – нибудь одного, ведб на рынке даже небольших городов, таких как Находка их более 10.

На основе проведенного анализа, можно сделать вывод, что проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Поэтому государство создает организации и утверждает программы по регулированию занятости населения.

По данным ЦЗН г. Находки в течение 2012 года прошли обучение, переобучение и повысили квалификацию 513 жителей округа, состоящих на учете, что говорит о тенденции к улучшению ситуации на рынке. Но вместе с тем необходимо отметить, что существующая проблема реальной и регистрируемой безработицы может отражаться и на работе центра занятости г. Находки. А это в свою очередь свидетельствует о возможности и недостатков предложенных фактов и ведет к ухудшению эффективности на рынке труда.

Список литературы

[1] http://base.garant.ru/10164333/1/#block_3 )

[2] http://www.kribel.ru/kadric/028.html

[3] http://www.referent.ru/1/204849

[4] http://www.pandia.ru/text/77/209/83594.php

[5] http://www.nakhodka-city.ru/news.aspx?id=22466&lang=

[6] http://www.ka.nakhodka.info/index.html

[7] http://www.jobchase.info/poisk-raboty/kakie-byvayut-kadrovye-agentstva.html

[8] http://www.rostrud.ru

[9] http://www.rabotavgorode.ru/n-2012-10-22-648

«Экономика» А.С. Булатов 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2003 г.

Просмотров работы: 1872