ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНЦИПОВ ЯПОНСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНЦИПОВ ЯПОНСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ

Истомин Е.М. 1
1Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (филиал в г. Находка)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ни одна организация, ни одно предприятие не может добиться успеха без управления. Но управление, как вид деятельности и как наука в таком виде, в котором мы имеем его в настоящее время, появилось не сразу.

Я думаю, что предпосылками и источниками формирования менеджмента, как управления особого рода является развитие рыночных отношений, основными элементами которых являются спрос, предложение и цена.

В настоящее время, когда мы живём в эпоху рыночных отношений, роль менеджмента очень значима.

И образцом менеджмента является японский менеджмент, следовательно, необходимо его изучать, определить, что можно использовать в наших условиях.

Японская система менеджмента признана мировым сообществом наиболее эффективной во всем мире, и главная причина её успеха - умение использовать человеческий фактор (умение работать с людьми).

Япония первой в мире стала развивать современный менеджмент с «человеческим лицом», привлекая всех работников к деятельности предприятий и фирм, к изготовлению качественной продукции с низкими издержками.

Менеджмент в Японии, как и любой другой стране, отражает её исторические особенности, культуру и общественную психологию. Он непосредственно связан с общественно-экономическим укладом страны. Японские методы управления в корне отличны от европейских и американских. Основные принципы японского и европейского менеджмента лежат в разных плоскостях, имея очень немного точек пересечения.

По мнению исследователей [9] японский менеджмент, основанный на коллективизме, использовал все морально-психологические рычаги воздействия на личность. Так, менеджеры выделяют следующие черты:прежде всего, это чувство долга перед коллективом, что в японском менталитете почти тождественно чувству стыда. Также, каждый японский служащий весьма тесно отождествляет себя с фирмой, в которой работает, и убеждён в собственной значимости и не заменимости для своей компании.В Японии налоговая система работает на усреднение доходов, поэтому в обществе минимальное расслоение по благосостоянию, чтодает возможность использовать чувство коллективизма максимально эффективно.

Японская система управления развивалась частично под влиянием местных традиций, частично – вследствие американской оккупации после второй мировой войны, частично – как реакция на необходимость борьбы с бедностью и разрухой после войны. Поэтому она включила в себя как творческое освоение зарубежного опыта, так последовательное сохранение национальных традиций.

Таблица 2. Сравнительная характеристика систем управления в Японии, США и России[5]

Параметрыоценкисистемы управления

Япония

США

Россия

Демократизм управления

Управленческие решений принимаютсяколлективно по принципу единогласия

Индивидуальный характер принятия решений

Индивидуальный характер принятия решений, вомногихслучаяхдаже без предварительныхконсультацийсоспециалистами

Форма ответственности

Коллективная

Индивидуальная

Встречаютсяоберазновидности, нобольший уклон в сторону индивидуальной

Формализация систем управления

Нестандартная гибкая система управления

Строго формализованная система управления

Система управления ближе к формализованной

Формы контроля

1) неформальнаяорганизация контроля

2) коллективный контроль

1) четкоформализованная система контроля

2) индивидуальный контроль руководителя

1) неформальный контроль («верные» люди докладываютруководителю)

2) формальный контроль

3) индивидуальный контроль руководителя

Влияниевозрастныхпараметров на служебныйрост

1) замедленнаяоценка работы и служебныйрост

2) продвижение по службе по старшинству и стажу работы

3) долгосрочнаязанятостьруководителя в компания

1) быстраяоценкарезультата, ускоренноепродвижение по службе

2) деловаякарьеразависит от личныхрезультатов

3) найм на работу на короткий период

1) скореезамедленнаяоценкарезультатов

2) карьеразависит от личныхрезультатов и отношений с вышестоящимруководством

3) найм в основном на короткий период

Приоритетныекачестваруководителя

Умениеконтролировать и координироватьдеятельность подчиненных

Профессионализм и инициатива

Умениеконтролировать подчиненных

Критерииоценки труда

Оплата труда по показателям работы группы, стажу

Оплата труда по индивидуальнымдостижениям

Зависит от видадеятельности; можетбытьсочетание обох принципов

Специализацияруководителя

Руководителиуниверсального типа

Узкоспециализированныеруководители

Естьруководители обох типов

Анализ систем управления перечисленных стран позволяет сделать вывод о том, что управление в российских компаниях не повторяет в полной мере черты американского и японского и отличается большим разнообразием. По методике принятия решений, степени формализации системы управления и характеру ответственности управление в российских компаниях стоит ближе к американскому, а по оценке руководителя и его приоритетным качествам — ближе к японской системе менеджмента. Мы также не можем сказать, что российский менеджмент проигрывает зарубежному абсолютно по всем характеристикам.

Японский менеджмент постоянно использует наиболее полезные концепции управления западных стран, их методы и технику, приспосабливая их ксвоим национальным особенностям, сохраняя и усиливая тем самым свои ценности и способствуя установлению особого стиля мышления и методов, присущих только японским менеджерам.

Японская модель менеджмента основывается на философии «мы все - одна семья» (идея конфуцианства), поэтому самая важная задача японских менеджеров – установить нормальные отношения с работниками, сформировать понимание того, что рабочие и менеджеры одна семья. Практика показывает, что работники, длительное время работающие вместе, создают атмосферу самомотивации и самостимулирования.

В результате творческого соединения черт американского менеджмента и национальных особенностей сложилась японская система, которая характеризуется следующими чертами.

По мнению японского специалиста по менеджменту Хидеки Йосихара, есть шесть характерных признаков японского управления.

1. Гарантия занятости и создание обстановки доверительности.

2. Гласность и ценности корпорации.

3. Управление, основанное на информации.

4. Управление, ориентированное на качество.

5. Постоянное присутствие руководства на производстве.

6. Поддержка чистоты и порядка.

Существует несколько формул развития Японского менеджмента:

  1. за принятое решение несет ответственность вся группа;

  2. полезность сотрудника определяется не его постоянным физическим присутствием, а потребностями фирмы в этом сотруднике (сообразительностью, инициативой);

  3. наделение подчиненных правами стимулирует, всестороннее развитие их способностей;

  4. менеджер среднего и менеджер низшего звена несут ответственность за достоверность информации о результатах труда.

Рассматривая Японскую систему управления можно сказать:

Для повышения производительности труда, достижения цели, должна быть создана требуемая обстановка, поддержка в коллективе духа корпоративности, определяемая тесной связью в коллективе.

Российский менеджмент - творческое осмысление зарубежного опыта сучетом российской специфики, т.е. синтез мирового опыта эффективногоуправления и существующего отечественного опыта на базе национально-исторических особенностей нашей культуры.

Система менеджмента на российских предприятиях в условиях рыночной экономики только формируется, поэтому интересно проследить факторы, воздействующие на ее становление. Это можно сделать на основе таблицы сравнения моделей.

На мой взгляд, положительный результат от внедрения японского метода управления возможен лишь в том случае, если он может быть полноценно адаптирован к российской хозяйственной культуре. Ну, или как минимум существенные его черты. Для России, почти на треть являющейся дальневосточной страной, это предположение не выглядит удивительным.

Японская система управления, по мнению многих исследователей, позволяет наиболее полно использовать знания и навыки сотрудников при достижении целей предприятия. В последнее время всё большее число американских предприятий внедряют приёмы и методы японской модели управления, позволяющие создавать условия для более производительной работы сотрудников. На мой взгляд, России следовало бы уже сейчас обратить внимание на методы управления, применяемые современными организациями Японии, чтобы подходящие стратегии и тактики заимствовать напрямую.

Вероятно, для наиболее эффективного управления российскими предприятиями отечественным целесообразно и доступно интегрировать лучшие достижения как западного, так и японского менеджмента, оптимально их сочетая.

Часто утверждается, что японская система управления эффективна именно благодаря синергическому действию составляющих: системы пожизненного найма, системы кадровой ротации, системы репутации, системы подготовки на рабочем месте, системы оплаты туда. Я согласен с мнением исследователей о невозможности автоматического переноса всей японской системы управления в российские организации. Однако следует отметить, что японские системы нам воспринять проще. Чем, например, американцам, в связи со схожестью многих этнокультурных характеристик населения России и Японии.

Для того чтобы российские предприятия эффективно функционировали, их руководителям необходимо создавать условия для долгосрочной заинтересованной занятости сотрудников. В условиях долгосрочного найма на российских предприятиях необходимо внедрять систему кадровой ротации.

Для бизнес-практики японских предприятий характерна не только ротация внутри фирмы, но и обмен кадрами между компаниями, группы либо даже объединениями. Таким образом, проявляется ещё одна базовая ценность японской корпоративной модели — групповая солидарность.

В Япониипредприятия сами обучают сотрудников необходимым узким навыкам. И, на наш взгляд, современным российским предприятиям необходимо внедрять такую практику и одновременно создавать собственные системы внутрифирменного обучения, чтобы не упускать перспективных потенциальных сотрудников, не имеющих узкоспециализированных знаний, а также обеспечивать профессиональный и человеческий рост работников.

Руководству российских предприятии необходимо обратить особое внимание на современную японскую систему оплаты труда. Сегодня в Стране восходящего солнца уменьшается фиксированная часть заработной платы (притом, что она остается весьма высокой, чтобы быть привлекательной для завлечения работников с высоким потенциалом). Переменная же часть заработной платы опережающее возрастает и становится все важнее для удовлетворения жизненных потребностей.

На мой взгляд, российским предприятиям пора заимствовать наиболее рациональные методы японской системы оплаты труда. К таким методам можно отнести системы «плавающих» окладов, системы распределения доходов работника на основе экспертной опенки и бестарифные системы оплаты труда.

На основе исследования можно сделать вывод о том, что японская практика работки системы менеджмента, основанная на творческом, осознанном и целенаправленном соединении принципов американского менеджмента с приемами, обусловленными национальной ментальностью может стать основой совершенствования менеджмента в России. Одним из важных заимствований из японского менеджмента должно стать использования духа коллективизма, присущего как японцам, так и русским.

Список литературы:

  1. Виханский, О.С. Японские стандарты поведения - «ЭКО». – 2007.

  2. Грейсон, Дж. Американский менеджмент на пороге XXI века – М.: Наука, 2005. – 320 с.

  3. Попов В. Б. Как работают Японские предприятия. - М.: Наука,1994.

  4. http://asiapacific.narod.ru/countries/japan/managment.htm

  5. http://de.ifmo.ru/bk_netra/page.php?tutindex=3&index=11

  6. http://infomanagement.ru/lekciya/Yaponskaya_model_menedjmenta

  7. http://infomanagement.ru/referat/45/9

  8. http://student.zoomru.ru/ekonom/primenenie-yaponskogo-menedzhmenta-v-rossii/118188.933586.s5.html

  9. http://works.tarefer.ru/55/100675/index.html

Просмотров работы: 5045