ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕМОНТОПРИГОДНОСТИ СИСТЕМ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕМОНТОПРИГОДНОСТИ СИСТЕМ

Даутов И.В. 1, Ключиков А.В. 1, Паранькин С.С. 1
1Сар.гту им.Гагарина Ю.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ремонтопригодность - показатель, описывающий свойство изделия, характеризующее его возможность к восстановлению исправного состояния и сохранению заранее заданной технической характеристики в результате предупреждения, выявления, а также устранения отказов и неполадок [1]. Для оценки уровня ремонтопригодности, заложенного в конструкции, рекомендуется применять универсальный комплексный показатель, который несет в себе информацию о качестве отремонтированных изделий, совокупных общественных издержках. Данный показатель представляет собой среднее время, необходимое для ремонта одного вида отказа у изделия, а также включает в себя трудоемкость и стоимость устранения отказов. Показатели присущи только восстанавливаемым объектам.

При восстановлении учитывается или является основным показателем – время восстановления – это время, затраченное на обнаружение, поиск причины отказа и устранение последствий отказов, характеризуется средним временем восстановления, т.е. математическим ожиданием времени восстановления работоспособного состояния объекта после отказа:

 

где n – число восстановлений, равное числу отказов; τi – время, затраченное на восстановление в часах.

Данный показатель можно определить на основании статическх данных, полученных для k однотипных объектов.

 

где τj – общее время восстановления за заданное время наблюдений.

здесь τij – время восстановления j-ого объекта после i-ого отказа,

nj – количество восстановлений j-ого объекта за время наблюдения (1≤j≤k).

Интенсивность восстановления – это отношение условной плотности вероятности восстановления работоспособного состояния объекта до рассмотренного момента времени при условии, что до этого момента восстановления не было завершено по продолжительности этого интервала.

 

где nb(∆t) – количество восстановлений однотипных объектов за интервал ∆t, а Nн.ср. – среднее количество объектов, находящихся в не восстановленном состоянии на интервале ∆t.

Если = const, то вероятность восстановления подчиняется экспоненциальному закону:

- наиболее частое применение, так как реальный закон распределения времени восстановления близок к экспоненциальному.

- актуально для анализа восстанавливаемых систем.

Основной показатель ремонтопригодности – это процент восстановления, в течении которого восстановление работоспособного объекта будет осуществлено с заданной вероятностью в % .

Пример. Для времени установившейся работы участка трубопровода вероятность его безотказной работы может быть представлена зависимостью:

λLt

r(t) = e¯ ,

где λ – интенсивность отказов в 1/год·км; L – длина трубопровода; t – время работы.

Представленная методика прогнозной оценки наработки элементов конструкции до списания рекомендуется для использования на этапах проектирования изделия, освоения и выпуска и при формировании стратегии текущего ремонта заводом-изготовителем, а также при планировании и организации технической эксплуатации машин.

Контрольные испытания на надёжность проводятся для контроля соответствия значений показателей надёжности изделий требованиям стандартов, технических условий или технического задания. Контрольные испытания на ремонтопригодность для контроля вероятности восстановления за заданное время восстановления при любом законе распределения времени восстановления проводят одним из методов: одноступенчатым с ограниченной продолжительностью испытания, или двухступенчатым с ограниченной продолжительностью испытания, когда необходимо обеспечить минимум среднего объёма испытаний. Например, значения уровней вероятности восстановления за предельную продолжительность испытания tИB при экспоненциальном законе распределения времени восстановления можно рассчитать по формуле:

 

где Рв(t) — соответственно приёмочное или браковочное значение вероятности восстановления; tв — соответственно приёмочное или браковочное значение среднего времени восстановления; tm — время восстановления одного отказа, принятое для испытаний.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Глудкин О.П. Методы и устройства испытания РЭС и ЭВС. – М.: Высш. школа., 2001 – 335 с

  2. Испытания радиоэлектронной, электронно-вычислительной аппаратуры и испытательное оборудование/ под ред. А.И.Коробова М.: Радио и связь, 2002 – 272 с.

  3. Млицкий В.Д., Беглария В.Х., Дубицкий Л.Г. Испытание аппаратуры и средства измерений на воздействие внешних факторов. М.: Машиностроение, 2003 – 567 с

Просмотров работы: 1104