АВТОМАТИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АВТОМАТИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в России системы для испытательных лабораторий ещё не получили широкого распространения, хотя за рубежом они активно используются в организациях различного уровня многочисленных отраслей промышленности более 15 лет.

Данная система предназначена для автоматизации деятельности испытательных лабораторий небольшого масштаба в центрах метрологии, стандартизации и сертификации. Объём информации, подлежащей сбору, обработке и анализу в подобных центрах, достаточно велик и разнороден. Область применения системы не ограничивается только контролем проведения испытаний; в системе обрабатывается информация о компетенции персонала, применяемых реагентах и используемом оборудовании.

Система разработана на базе платформы «1С: Предприятие», что обеспечивает ряд преимуществ: невысокая стоимость разработки; распространенность платформы; открытость архитектуры, возможность доработки на местах; гибкость и простота настройки системы; удобство сопряжения с другими конфигурациями фирмы 1С; быстродействие системы.

Разработана функциональная структура системы, которая представлена на рис. 1. Система разработана как управляемое приложение, что полностью меняет всю работу с интерфейсом. При этом предлагается новая архитектура разделения функциональности между клиентским приложением и сервером. Новые режимы работы управляемого приложения – тонкий клиент и веб-клиент обеспечивают удаленную on-line работу с информационными базами «1С: Предприятия». Ввиду новизны режима управляемого приложения, фирма 1С пока что не предлагает собственных разработок в этой области, франчайзинговые компании предлагают лишь небольшое число программных продуктов. Поэтому, несмотря на схожесть концепции, алгоритмы, функции и процедуры системы были разработаны самостоятельно с учетом директив компиляции – &НаКлиенте или &НаСервере.

Новый интерфейс, реализованный в управляемом приложении, не «рисуется», а «описывается». Разработчик определяет только общую схему командного интерфейса и форм. Конкретный вид командного интерфейса и форм определяется ролями пользователя, функциональными опциями, персональными настройками. Архитектура тонкого клиента обеспечивает более эффективную работу с правами доступа. Разработчик может надежно контролировать любые действия пользователя. В системе предусмотрены следующие модули: первичная настройка, заполнение справочников, создание документов, формирование журналов, принятие данных к учету, формирование отчетности. Также предусмотрен модуль дополнительных обработок и модуль обмена данными.

Разработана интеграция справочников, что в дальнейшем применяется при автоматическом заполнении документов для сокращения времени формирования документов и уменьшения вероятности появления ошибок. При создании документов предусмотрены алгоритмы оперативного расчета и предотвращения ошибок. Для некоторых документов предусмотрена система статусов, что влияет на принятие данных к учету и формирование заданий для пользователей. В системе предусмотрены журналы, которые группируют документы по их предметной области.

Рис. 1. Функциональная структура системы

Принятие данных к учету осуществляется за счет регистров накопления. При формировании отчетов данные берутся из регистра, а не путем перебора документов, что значительно экономит ресурсы и занимает меньше времени.

В системе предусмотрен обмен с конфигурациями фирмы 1С в формате XML. В системе предусмотрены правила обмена для основных бухгалтерских конфигураций.

Структурно система разбита на подсистемы: Лаборатория, Номенклатура, Испытания, Контрагенты, Оборудование, Реагенты, Пользователи, Настройки. В каждом разделе представлены объекты конфигурации, объединенные предметной областью.

Просмотров работы: 1054