АЛКОГОЛИЗМ КАК ПРИЧИНА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АЛКОГОЛИЗМ КАК ПРИЧИНА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Егорова М.В. 1, Николаева Н.И. 1, Семчук Н.Н. 1, Самойленко В.А. 1, минина Е.С. 1, Виноградова О.Н. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы. В процессе жизнедеятельности, т. е. создания условий для своего существования и развития, люди постоянно сталкиваются с опасностями. Любая практическая деятельность человека связана с окружающей природной средой и социальной реальностью и потенциально опасна. Потенциальная опасность носит скрытый характер и проявляется при наличии определенных, нередко трудно предсказуемых условий. Они усугубляют ее и превращают в экстремальную опасность. Если эту опасность не локализовать или не стабилизировать, она превратится в чрезвычайную ситуацию (ЧС).

Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. Новгородская область занимает 5 рейтинговое место по продаже алкоголя среди регионов Северо-Западного Федерального округа (2009 год) [1].

Потребление спиртных напитков становится причиной увеличения число чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф, пожаров, отравлений и иных негативных проявлений, становится все прогрессивнее.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 140 млн. алкоголиков. В России 60% убитых и 80% убийц во время преступления находились в нетрезвом состоянии.

Россия занимает первое место в мире по аварийности на дорогах. Смертность от всех видов транспортных несчастных случаев (главным образом при ДТП) составляет 27,7 на 100 тыс. населения. Спиртное – причина одной из пяти всех смертей на дорогах. И среди водителей, и среди пешеходов.Травматизм на производстве не редкость. Пьяный врач может убить пациента, пьяный электрик - устроить аварию. Больные алкоголизмом в 3,6 раза чаще подвергаются несчастным случаям на производстве. Статистика показывает тесную связь между алкоголем и гибелью людей на пожарах. Считается, что примерно один из трех пожаров лежит на совести пьяного человека. Также около трети людей, погибших на пожарах в квартирах или домах, были пьяны. И две трети умерших от ожогов в больницах поступают в состоянии алкогольного опьянения. На фоне пьянства и алкоголизма распространяются венерические заболевания [2]. Заражение венерическими болезнями в 9 случаях из 10 происходит в состоянии опьянения, либо через лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Целью нашей работы явилось исследование последствий чрезвычайных ситуаций, возникших по причине алкогольного опьянения.

Для достижения указанной цели нами решались следующие задачи:

1. Исследовать теоретико-методологический анализ литературы по проблеме алкоголизма.

2. Провести экспериментальное исследование по выявлению последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных в результате алкогольного опьянения; причин, возникновения алкоголизма, мнения респондентов по отношению к алкоголю.

3. Привести динамику объема розничной продажи алкогольных напитков на душу населения

Методы и методики исследования. Нами использованы теоретические, эмпирические, статистические методы исследования, использованы общепринятые методики исследования.

Результаты исследования и их обсуждение. В опросе участвовали студенты 1–5 курсов, проживающие в общежитии. Среди опрошенных – 1/3 – юноши и 2/3 – девушки. Результаты социологического опроса показали: негативное отношение к алкоголю высказало 85% опрошенных, из них 70% определили алкоголь как яд, отравляющий организм человека и 15% - как слабость для ненормальных людей. Средством для расслабления и отдыха алкоголь считают 14% опрошенных и лишь 1% полагает, что только с алкоголем они получает удовольствие.

77% опрошенных (22% юношей и 88% девушек) считают, что наиболее частым следствием ЧС, вызванных человеческим фактором в результате опьянения, является ДТП;

13% опрошенных (38% юношей и 62% девушек) утверждают, что это пожар;

7% опрошенных (57% юношей и 43% девушек) полагают, что это аварии на предприятиях;

3% опрошенных (33% юношей и 67% девушек) считают, что это венерические заболевания.

Причиной употребления спиртных напитков 39% опрошенных считают влияние различных стрессовых ситуаций. Нема­ловажным здесь является и то, что люди объясняют принятие спиртного от безделья и скуки – 29%. Сюда можно добавить получение удовольствия – 15% и влияние окружающей среды (чтобы быть как все, для свободного общения) - 12%.

Самой уязвимой категорией, подверженной алкоголизму, 63% опрошенных считают подростков. 13% респондентов считают самой уязвимой категорией женщин, и 24% - мужчин.

Из общего числа респондентов 85% согласны с тем, что регулярное употребление алкоголя отри­цательно влияет на умственные способности человека, а 12% считают, что оно снижает производительность труда. 2% опрошенных от­рицают влияние алкоголя на умственные способности человека и лишь 1% считает, что факт принятия алкоголя снижает производительность труда лишь в незначительной степени.

В возрасте до 15 лет попробовали алкоголь 25% респондентов, в юном возрасте (от 15 до 18 лет) попробовали спиртное 58% опрошен­ных, 14% опрошенных впервые употребили алкоголь в возрасте от 18 до 21 года и только 3% вообще не попробовали алкоголь.

Впервые попробовали алкоголь 61% респондентов в честь праздничного события, 18% респондентов ответили, что ради любопытства, 9% ответили, чтобы быть как все, 5% ответили, чтобы казаться взрослым и 4% ответили, что депрессия стала причиной начала приема алкоголя.

На вопрос «как часто на Вы употребляете алко­гольные напитки?» 36% опрошенных ответили, что 2-5 раз в полгода, 29% употребляют алкоголь 1-2 раз в месяц, 14% вообще не употребляют алкоголь, 11% респондентов употребляют алкоголь 1 раз в год и 10% опрошенных употребляют 1-2 раза в неделю.

Выводы:

Современный образ жизни на фоне рекламы потребления пива и алкогольных напитков, способствует формированию мнения о стильном, модном юноше или девушки. Реальность другая, указывающая на то, что прием и пристрастие к алкогольным напиткам могут быть причиной чрезвычайных ситуаций с разнообразными негативными последствиями.

Профилактикой алкоголизма могут быть: формирование духовности как ценности жизни, воспитание культуры безопасности жизнедеятельности, здорового образа жизни.

Литература:

  1. Государственный доклад о санитарно–эпидемиологической обстановке в Новгородской области /Под ред. А.П. Росоловского. В. Новгород. 2011. 198 с.

  2. Федеральный закон РФ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99г. № 52-ФЗ.

Просмотров работы: 2136