БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПРЕДПРИЯТИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Клюквина В.Н. 1, Николаева Н.И. 1, Семчук Н.Н. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Security in the enterprise

Актуальность выбранной темы объясняется частотой профессиональных заболеваний и травматизма на предприятиях области и России (рис. 1). Создание безопасных условий труда на производстве было и остается одним из главных приоритетов. Наибольшей ценностью государства является человек - это означает, что для каждого конкретного работника должны быть созданы безопасные условия на производстве.

Целью нашей работы явилось изучение состояния уровня травматизма на произвольно выбранном предприятии города и разработка мероприятий, создающих безопасные условия труда.

Методы исследования: теоретические (сравнительно-сопоставимый), эмпирические (наблюдение, анкетирование), статистические. Риск несчастных случаев мы определяли по формуле:

R = Q / Р, (1)

где Q – кол-во случаев за определенное время (за год)

Р - количество работающих

Результаты исследования и их обсуждение. Нами установлено, что риск несчастных случаев на предприятии составил: в 2012 г. – 0,375; в 2011 г. – 0,699; в 2010 г. – 0,393

По картам аттестации рабочих мест нами проведен анализ условий труда по гигиеническим критериям. С 2007-2008 г. было аттестовано 73 рабочих места - 90 человек, что составило 12,6% всех рабочих мест.

В 2011-2012 г – аттестовано 86 рабочих мест - 296 чел. , что составило 41,4 % всех рабочих мест. Из них 73 рабочих места соответствовали 2 классу опасности (допустимые условия). 13 рабочих мест аттестованы как 3 класс опасности (вредные условия).

Из них 3.1 класс опасности имели 10 рабочих мест; 3.2 класс опасности имели 3 рабочих места.

Одним из существенных гигиенических нарушений является низкая освещенность. Естественное и искусственное освещение на предприятии недостаточное.

Установлено, что наиболее характерными причинами производственного травматизма являются: игнорирование работниками средств индивидуальной защиты; эксплуатация неисправного оборудования; допуск к работе лиц, не прошедших стажировку, инструктаж, обучение и проверку знаний требований охраны труда; нарушение требований правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями и др.

Нами установлено, что предприятие оснащено передовым импортным и отечественным оборудованием, высокоточной технологической оснасткой собственного изготовления, располагает серьезными мощностями (сборочные, литейные, штамповочные, инструментальные цеха, гальванические, намоточные, покрасочные участки), широкой инфраструктурой (компрессорная, насосная станция, котельная, очистные сооружения).

Система управления качеством изготовления продукции соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001, что засвидетельствовано соответствующими документами. Выпускаемая продукция имеет необходимые сертификаты безопасности.

Для нормальной работы цехов необходимо обеспечить комфортные климатические условия на рабочих местах для производственного персонала, допустимые уровни шума и вибраций, высококачественное естественное и искусственное освещение. Нарушение требований, правил и норм, предъявляемых к рабочему месту, отрицательно влияет на производительность труда и может быть причиной производственного травматизма. При нарушении норм производственной санитарии и воздействия производственных вредностей, работающие могут подвергнуться профессиональному отравлению или заболеванию.

На основании проведенных исследований нами выделены наиболее приоритетные способы предотвращения производственного травматизма: это соответствие условий труда по гигиеническим критериям, травмобезопасности и обеспеченности средствами коллективной и индивидуальной защиты нормативным законодательным требованиям; модернизация производства в соответствии с требованиями мировых стандартов.

Основным направлением в области создания безопасных условий труда является профилактика причин и предупреждение условий возникновения опасных ситуаций.

Ответственность за создание безопасной производственной среды несет руководитель предприятия. Организация охраны и безопасности труда на предприятии направлена на предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, сохранение работоспособности и обеспечение удовлетворенности работников.

Вывод: Высокий уровень организации охраны труда на предприятии способствует росту производительности труда работников, а тем самым и росту производства, и повышению его эффективности; сокращению потерь рабочего времени, сокращению случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний и пр. Необходимость охраны труда диктуется сегодня не только гуманитарными, но и экономическими соображениями. Высокий уровень безопасности производства одинаково выгодны и работникам, и работодателям.

Литература:

  1. Государственный доклад о санитарно–эпидемиологической обстановке в Новгородской области / Под ред. А.П. Росоловского. В. Новгород. 2011. 198 с.

  2. Руководство P 2.2.2006 – 05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. М. 2005. 176 с.

  3. Федеральный закон РФ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99г. № 52-ФЗ.

Просмотров работы: 1074