ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основы здорового образа жизни человека с целью профилактики болезней, а также укрепления здоровья это понятие однозначно ещё не определено. Для представителей философско-социологического направления здоровый образ жизни в современных условиях рассматривают как глобальную социальную проблему, которая составляет часть жизни всего общества в целом.

Здоровый образ жизни - это развития жизнедеятельности человека. Достижения человеком долголетия и полноценного выполнения социальных функций, и активного участия в общественной, трудовой, семейно-бытовой формах жизнедеятельности.

Значимость здорового образа жизни вызвана изменением в возрастании нагрузок на человека, усложнением общественной жизни. В биологическом смысле речь о возможностях человека адаптироваться к воздействиям окружающей среды и изменениям внутренней среды.

В основы здорового образа жизни авторы включают разные составляющие. Причины, мешающие вести здоровый образ жизни:

  • Встреча современного человека со стрессовыми ситуациями в повседневной жизни

  • Чрезмерно напряженные условия труда (интенсивность по времени, и необходимость получения нескольких образований, постоянного повышения своего профессионального уровня), боязнь потери жилья имущества или сбережений, работы, опасения за здоровье-свое и близких и другие ситуации.

  • Питание. На наш стол всё больше попадают продукты с большим содержанием подсластителей, консервантов, подкислителей, генетически и имуномодифицированных продуктов, усилителей вкуса, и всё меньше – натуральных продуктов.

  • Комфорт.Транспорт, кондиционеры, и т.п. Постоянно работающий кондиционер (жару человек переносит хуже). Уменьшается физическая активность, которая сводится к одному маршруту. Это цепь: дом - остановка -работа и в обратном порядке.

  • Телемания. При просмотре телепередач мы употребляем печенье, конфеты, чипсы. Переживая за любимого героя на телеэкране, человек съедает все вышеперечисленное больше, не замечая этого. В некоторых случаях человек принимает успокаивающие средства. Мало уделяется времени подвижному образу жизни. Правила, а также нормы поведения, направленные на укрепление здоровья человека, составляют саму основу личной гигиены.

Большинство считают что в основы здорового образа жизни входят такие понятия как :

  • Воспитание здоровых привычек и навыков с раннего детства;

  • Безопасная и благоприятная окружающая среда, знания о влиянии предметов на здоровье;

  • Отказ от вредных привычек- употребления алкоголя, курения, употребления наркотиков;

  • Умеренное питание - подходящее физиологическим особенностям человека, знание о качестве употребляемых продуктов;

  • Физически активная жизнь - физические упражнения, соблюдая возрастные и физиологические особенности;

  • Соблюдение правил общественной и личной гигиены.

Важный элемент здорового образа жизни - личная гигиена. Он включает в себя рациональный суточный режим, уход за телом, гигиену одежды и обуви. Особое значение имеет и режим дня. При правильном и строгом его соблюдении вырабатывается четкий ритм функционирования организма. А это, в свою очередь, создает наилучшие условия для работы и восстановления.

Неодинаковые условия жизни, труда и быта, индивидуальные различия людей не позволяют рекомендовать один вариант суточного режима для всех. Однако его основные положения должны соблюдаться всеми: выполнение различных видов деятельности в строго определенное время, правильное чередование работы и отдыха, регулярное питание. Особое внимание нужно уделять сну - основному и ничем не заменимому виду отдыха. Постоянное недосыпание опасно тем, что может вызвать истощение нервной системы, ослабление защитных сил организма, снижение работоспособности, ухудшение самочувствия.

Вывод: здоровый образ жизни является субъективно значимым, поэтому в сохранении и укреплении здоровья каждого человека необходима перестройка сознания, ломка старых представлений о здоровье, изменение стереотипов поведения, т. к. «Здоровый человек бывает, несчастен, но больной не может быть счастлив. Здоровье - это ценность, без которой жизнь не приносит удовлетворения и счастья».

Используемая литература

  1. http://www.spishy.ru/referats/59/13828

  2. http://www.bestreferat.ru/referat-60050.html

  3. Марьясис В.В. Берегите себя от болезней. – М., 1992.

  4. Огородникова Н. Н. Холод против простуды - М.: Советский спорт, 1990.

  5. В. Н. Васильев “Утомление и восстановление сил”; М. , 1994.

Просмотров работы: 2390