ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день, каждый выпускник общеобразовательной школы стремится поступить в престижный ВУЗ и получить высшее образование. Именно диплом высшего учебного заведения является проходным билетом во взрослую самостоятельную жизнь и началом успешной карьеры. Часть студентов получает второе высшее образование – переводчика в сфере профессиональной коммуникации. В данной работе мы рассмотрим тему, имеющую немаловажное значение для современной молодежи: «Насколько важно изучение иностранных языков для молодого специалиста, как это приветствуют крупные компании, и каковы перспективы роста с соответствующим багажом знаний».

Будем исходить из своего опыта и знаний, приобретенных в ВУЗе: в Тюменском государственном нефтегазовом университете, в Научно-образовательном центре «Лингва» и крупном кадровом холдинге «Анкор».

«Анкор» (1990) - крупнейший российский кадровый холдинг, предлагающий широкий спектр услуг. Одно из главных преимуществ «Анкор»а – широкая сеть региональных офисов, которая на сегодняшний день включает более 40 офисов по всей России, Украине, а также в Беларуси и в Казахстане. Все офисы холдинга объединены торговой маркой АНКОР и работают по общей технологии.

Для наиболее эффективной работы с кандидатами «Анкор» придерживается определенных принципов, таких как: индивидуальный подход, конфиденциальность полученной информации, объективность, открытость, долговременность отношений, бесплатность наших услуг.

«Анкор» в Тюмени открылся в феврале 2005 года. Агентство успешно оказывает кадровые услуги предприятиям в городах юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Помимо компании «Анкор Рекрутмент» и Лизинговой компании Анкор в Тюмени представлены две отраслевые компании холдинга – «Анкор Медицина и фармация» и «Анкор Энерджи сервисез».

«Анкор» в Тюмени ведет поиск и подбор персонала различного уровня и специализации, в том числе массовый подбор, предоставляет сотрудников на долгосрочные и краткосрочные проекты, оказывает услуги по выведению персонала из штата компании, ресурсному обеспечению производственных процессов, а также услуги по аутсорсингу учетных функций - расчет заработной платы, кадровое администрирование, бухгалтерское обслуживание.

За годы работы на российском рынке клиентами холдинга стали многие известные компании, среди которых: «Henkel», «Coca-Cola», «JTI», «Mars», «Microsoft», «Nestle», «Philip Morris», «Schlumberger New Technologies», «Shell», «М.Видео» и многие другие.

Компания занимается поиском, подбором и оценкой персонала. Специалистам компании интересно общаться с целеустремленными и перспективными кандидатами, имеющими высокую мотивацию на получение работы и знакомыми с её требованиями. Кандидаты, в свою очередь, пытаются соответствовать всем требованиям: получая должное образование и опыт работы. Хотим заметить, в Тюмени таких компаний становится все больше и больше, благодаря не только потребностям рынка труда, но и высококвалифицированным преподавателям высших учебных заведений, помогающим молодым специалистам в профессиональной ориентации.

Необходимо заметить, что на нашем Российском рынке появляются все новые и новые филиалы западного формата, расширяются и те, кто представлен давно. И, несмотря на разные трудности, стабильность не покидает их, и потребность в хорошо обученных специалистах всегда была, есть и будет, так как обученные и целеустремлённые кадры способствуют процветанию бизнеса. Благодаря таким компаниям наш рынок развивается, что способствует увеличению рабочих мест и является помощью для молодых специалистов. У кадровых компаний одним из основных требований к кандидатам является знание иностранного языка. С чем это связано?

Во-первых, во многих компаниях на иностранном языке ведется отчетность, происходит общение с клиентами, партнерами и руководством. А знание иностранного языка в таких случаях значительно ускоряет коммуникацию и положительно влияет на ее качество. Поэтому претенденту на ту или иную должность необходимо не только обладать такими качествами, как коммуникабельность, трудолюбие, ответственность, пунктуальность, но и умением общаться на иностранном языке.

Во-вторых, это показатель личностного развития специалиста, ведь именно на это работодатели делают акцент, нанимая нового сотрудника. Также свидетельствует о его уровне обучаемости и стремлении осваивать новые территории, а также возможность внести «новую струю» в компанию.

В иностранные компании требуются специалисты, которые умеют читать иноязычные материалы, общаться по телефону и вести переговоры на иностранном языке, вести переписку и готовить письменную документацию или переводить профессиональную литературу.

Требования к кандидатам в каждом конкретном случае зависят от потребностей компании-работодателя. Чаще всего предпочтение отдается кандидатам с соответствующим опытом работы, поэтому студентам старших курсов и выпускникам ВУЗов предлагается попробовать свои силы на временных проектах. Если же говорить о требованиях к кандидатам на временные проекты, то даже и здесь на первом месте стоит знание иностранных языков, чаще всего это английский язык, затем компьютерная грамотность, умение работать в команде, коммуникабельность и обучаемость, стрессоустойчивость и гибкость. Минимальный опыт работы или прохождение практики является преимуществом. Правила отбора для каждой компании индивидуальны, но основа, как правило, одна: тестирование, интервьюирование или деловая игра на английском языке.

Имеются и такие компании, которые имеют возможность отправить молодых специалистов или работников со стажем обучаться иностранному языку за границей, оплатить курсы иностранного языка или же нанять преподавателя в компанию.

Как часто бывает, кандидат, претендующий на ту или иную позицию в иностранной компании, жалеет о том, что не имеет необходимого уровня знания языка. Но и это способствует его росту, так как следующей целью становится выбор ВУЗа или курсов изучения языка, как необходимого условия для получения работы.

И теперь все чаще и чаще мы можем встретить молодого специалиста, вновь обучающегося в ВУЗе или посещающего курсы для получения необходимых знаний и навыков, специалиста, который определил цель и идет к ней вперед.

Знание иностранных языков сегодня становится зачастую обязательным требованием и автоматически увеличивает привлекательность в глазах работодателя.

Также знание английского языка становится обязательным требованием не только зарубежных, но и российских работодателей. Свободное владение иностранным языком, наряду с хорошими профессиональными навыками, позволит специалисту получить достойную перспективную работу и построить успешную карьеру, чему способствует Научно-образовательный центр «Лингва» в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Просмотров работы: 1481