ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛЭП В ЖИЗНИ ПТИЦ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛЭП В ЖИЗНИ ПТИЦ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 60-е годы XX века, с момента начала интенсивного развития инфраструктуры ЛЭП, возникла проблема гибели на них птиц от поражения электротоком, которая остается актуальной до сих пор. Появления ЛЭП в местообитаниях птиц вызывает достаточно быстрое привыкание и адаптацию. Птицы начинают использовать опоры и провода в качестве присад, что и несет для них смертельную опасность. Гибель пернатых от электрического тока особенно высока на опорах ЛЭП, столбы и траверсы которых сделаны из проводящего материала (сталь, бетон и т.п.). Птица, сидящая на траверсе заземлена, и если она коснется провода, находящегося под напряжением, это может привести к короткому замыканию.

Цель: изучить адаптивные реакции птиц к таким элементам антропогенного ландшафта как ЛЭП.

Задачи:

1) Изучить отрицательное значение ЛЭП в жизни птиц.

2) Изучить положительное значение ЛЭП в жизни птиц.

3) Изучить, как погодные условия влияют на посадку птиц на ЛЭП.

В Ульяновске 10-11 ноября 2011 года прошел научно-практический семинар «Проблемы гибели птиц и орнитологическая безопасность на воздушных ЛЭП средней мощности».. Актуальность этой темы обусловлена многочисленными данными из различных регионов о массовой гибели птиц на ЛЭП. Так, по оценкам орнитологов, в России ежегодно жертвами поражений электрическим током на воздушных линиях электропередач 6-10 кВ становятся порядка 20 миллионов птиц, в число которых входят виды, занесенные в красные книги различного уровня. Место проведения семинара было выбрано не случайно. В Ульяновской области на протяжении многих лет последовательно разрабатываются, испытывают и внедряются различные средства защиты птиц от поражения электрическим током. Именно здесь одни из первых в России появились и были запущены в серийное производство отечественные птицезащитные устройства (ПЗУ) для ВЛ. 6-10 кВ. Но, пожалуй, самое главное достижение ульяновских защитников птиц - это их опыт разработки и реализации проектов птицезащитных мероприятий, обладание технологией инициирования планов и программ по защите птиц на ЛЭП. Именно здесь впервые в России принята и реализуется масштабная «Производственная программа з установке птицезащитных устройств на ВЛ 6-10 кВ филиала «МРСК Волги» - «Ульяновские распределительные сети» на 2011-2026 гг.», предусматривающая оснащение 7,7 тыс. км ЛЭП специальными защитными устройствами и т.д.

Входе этого, можно сделать вывод, что ЛЭП наносят большой вред орнитофауне всех территорий, где они расположены. К увеличению гибели птиц, в свою очередь, приводит увеличение протяженности опасных линий электропередач.

Но в городских условиях жизни, птицы приспособились и к ЛЭП. В ходе нашего наблюдения, мы попытались выяснить: какое положительное значение ЛЭП несет в жизни птиц в городской среде.

Исследования проходили в черте города Шуя. Были взяты городской и частный сектора. Данное исследование проходило в течение 10 дней, был пройден маршрут в общей сумме 30 км. Объектом исследования были птицы, садящиеся на провода и обитающие поблизости. Количество солнечных, безветренных и ясных дней – 4 дня; количество дождливых дней, снежных и ветренных-6 дней. Всего было насчитано 56 птиц. Из них 14 грачей, 2 серые вороны, 2 синицы, 8 голубей, 23 галки, 7 воробьев. Такое небольшое количество птиц можно объяснить неблагоприятными погодными условиями. Птицы предпочитают ясную, безветренную погоду (ветер до 4 баллов/ Умеренный, ветер поднимает пыль и мусор, приводит в движение тонкие ветви деревьев/). В неблагоприятную погоду прячутся на деревьях и в укрытиях. Было замечено, что птицы преимущественно птицы сидят в утренние и вечерние часы. Еще было замечено, что врановые предпочитают сидеть на кабелях интернета и ТВ. Эти кабеля более толстые, они в изоляции(спасают от электромагнитного излучения) и чёрные, днём нагреваются, так что у птиц греются ноги. Почти все птицы встретились вдоль дорог, и около помоек. Это можно объяснить тем, что провода выступают в роли наблюдательных пунктов. Птицы могут высматривать удобные места для кормежки. Так же это место спасения от наземных хищников, людей, машин. Если в окрестности нет деревьев и построек, в случае опасности птица может взлететь на провода, где ее уже не достанешь. Так же провода могут выступать местом отдыха при перелетах (пример синицы, которые летают короткими перелетами).

В итоге результаты этого исследования показали, что можно выделить и отрицательныеи положительные значения ЛЭП в жизни птиц. А так же, что погодные условия влияют на посадку птиц на провода.

Отрицательные значения: многочисленная гибель птиц от электричества, сокращение численности птиц занесенных в Красную книгу.

Положительные значения:

1) место отдыха при перелетах;

2) пункт наблюдения за местностью;

3) место спасения от наземных хищников, человека и машин.

Просмотров работы: 1886