ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА ПТИЦ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ШУЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА ПТИЦ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ШУЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С каждым годом условия обитания птиц становятся менее благоприятными: вытаптывается травянистый покров, повреждается и угнетается подлесок, уничтожаются парковые зоны города, вырубаются дуплистые деревья, на которых кормятся насекомоядные птицы. Постоянное присутствие людей, шум, множество собак также являются серьезными факторами беспокойства птиц. Цель исследования заключается в определении видового состава птиц, обитающих на территории города Шуи.

Мною были проведёны наблюдения и учёты птиц в осенний и зимний периоды, по методу Наумова. Это помогло выявить основные виды птиц в городе Шуе, а так же их количество. Общее количество особей составляет 893. Чётко видно, что преобладающими видами в осенний период в городе Шуе являются: полевой воробей (194), пухляк (136), сизый голубь (120), а убывающими ворон (2), снегирь обыкновенный (2), сорока (11).

В зимний период общее количество особей составляет 546. Преобладающими видами в зимний период в городе Шуе являются: полевой воробей (127), синица большая (120), сизый голубь (115), а убывающими ворон (1), сорока (8), пухляк (11).

Выводы:

1. Видовой состав и количество видов богаче осенью т. к. зимой многие виды птиц улетают на места зимовки.

2. Преобладающими видами в осенний период в городе Шуе являются: полевой воробей, пухляк, сизый голубь, а убывающими ворон, снегирь обыкновенный, сорока. Преобладающим видами в зимний период в городе Шуе являются: полевой воробей, синица большая, сизый голубь, а убывающими ворон, сорока, пухляк.

3. Из всего вышесказанного делаем вывод, что биоразнообразие в зимний период беднее чем в осенний.

Просмотров работы: 1579