ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ГАЗОДЫМНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В Г. О ШУЯ ПО РАЗНООБРАЗИЮ ЛИСТОВЫХ ПЛАСТИНОК БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ГАЗОДЫМНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В Г. О ШУЯ ПО РАЗНООБРАЗИЮ ЛИСТОВЫХ ПЛАСТИНОК БЕРЕЗЫ ПОВИСЛОЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для проведения оценки качества окружающей среды применяются различные подходы, но особенно важной является биологическая оценка. Одним из эффективных и недорогих методов биомониторинга является фитоиндикация. Цель исследования: оценить степень газодымного загрязнения в г.о. Шуя по разнообразию листовых пластинок B. pendula

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: провести морфометрию листьев березы повислой; проанализировать полученные данные в антропогенных зонах г.о. Шуя и сравнить с эталонным участком.

Материалом для исследования послужили листья березы повислой, основной метод морфометрия истовой пластинки.

Результаты исследования: в контрольной точке преобладают листья широкоокруглой формы (76%); в рекреационных зонах березы повислой обладают листья широкоокруглой формы (42-62%) и тополевидной формы (21-22%). В районах с повышенной антропогенной нагрузкой в 40% листьев имеют широкоокруглую форму, 26-39% – треугольную форму, 9-11% – ромбовидную форму, 4-19 – тополевидную форму, 3 – ассиметричную форму. В районе с умеренной антропогенной нагрузкой доминирует широкоокруглая форма листовой пластины – 60%, 32% листьев имели треугольную форму.

Выводы: в ходе проведенного исследования установлено, что в контрольной точке, расположенной в не зоны антропогенной нагрузки, у березы повислой преобладают листья широкоокруглой формы. В рекреационных зонах, являющихся местами массового отдыха горожан, доминируют листья имеющие широкоокруглую форму и 1/5 листьев имеют тополевидную форму. В зонах со средней и высокой антропогенной нагрузкой процент листьев, имеющих широкоокруглую форму, снижается, и появляются листья, имеющие треугольную форму. Таким образом, с увеличением газодымного загрязнения в антропогенных зонах вариабельность форма листовых пластинок B. Pendula увеличивается.

Просмотров работы: 1189