МОДЕЛЬ СТОИМОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ АКТИВОВ (CAPM) - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МОДЕЛЬ СТОИМОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ АКТИВОВ (CAPM)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наиболее широком понимании инвестирование означает осознанный отказ от текущего потребления в пользу относительно большего дохода в будущем, который, как ожидается, обеспечит и большее суммарное потребление.

Подавляющая часть предприятий осуществляет финансовые инвестиции с целью получения дополнительного дохода от использования свободных денежных средств.

В таком случае инвесторы сталкиваются с проблемой выбора конкретного объекта инвестирования. Как принять решение, если доходность ценных бумаг (доходность портфеля) в предстоящий период неизвестна?

Как известно, уровень доходности напрямую связан с уровнем риска. Чем выше доходность, тем выше и риск финансовых потерь. Каждый инвестор формирует свои прогнозы относительно данных параметров. Однако насколько такие оценки будут точными неизвестно, ведь информированность инвесторов в реальных условиях неодинакова.

Для решения проблемы оценки активов в 60-е гг. У. Шарпом, Дж. Линтерном и Дж. Моссином была создана модель, установившая взаимосвязь между риском и ожидаемой доходностью актива. Она получила название модели оценки финансовых активов (capital asset pricing model - САРМ )[1].

Современная модель оценки стоимости (ценности) капитальных активов (capital asset pricing model, CARM) была разработана на основе традиционного метода разработки капитального бюджета (capital budgeting) с использованием методов дисконтирования и установления дисконтных ставок, связанных с систематическим риском проекта (его бетой, р). CARM основывается на гипотезе отношений между рисками и доходом (возвратом) на инвестиции, которая заключается в том, что чем выше воспринимаемый риск инвестиций, тем выше будет ожидаемый инвесторами возврат средств, и соответственно, чем ниже воспринимаемый риск, тем меньше будет и требуемый возврат. Такое положение можно рассматривать как серьезное предложение — независимо от того, рассматривается ли оно в отношении рынка ценных бумаг или индивидуального проекта инвестиций[2].

Модель САРМ базируется на следующих предположениях:

1. Инвесторы производят оценку инвестиционных портфелей, основываясь на ожидаемых доходностях и их стандартных отклонениях за период владения.

2. Инвесторы никогда не бывают пресыщенными. При выборе между двумя портфелями они предпочтут тот, который, при прочих равных условиях, дает наибольшую ожидаемую доходность.

3. Инвесторы не желают рисковать. При выборе между двумя портфелями они предпочтут тот, который, при прочих равных условиях, имеет наименьшее стандартное отклонение.

4. Частные активы бесконечно делимы. При желании инвестор может купить часть акции.

5. Существует безрисковая процентная ставка, по которой инвестор может дать взаймы (т.е. инвестировать) или взять в долг денежные средства.

6. Налоги и операционные издержки несущественны.

7. Для всех инвесторов период вложения одинаков.

8. Безрисковая процентная ставка одинакова для всех инвесторов.

9. Информация свободно и незамедлительно доступна для всех инвесторов.

10. Инвесторы имеют однородные ожидания, т.е. они одинаково оценивают ожидаемые доходности, среднеквадратические отклонения и ковариации доходностей ценных бумаг.

Таким образом, в САРМ рассматривается предельный случай, когда все инвесторы обладают одной и той же информацией и по одинаковому оценивают перспективы ценных бумаг[3].

Подход CARM связан с выбором подходящей ставки дисконтирования, с помощью которой можно было бы применять идею потока затрат и прибыли к любому проекту. Этот подход отвергает возможность использования одной и той же ставки дисконтирования для всех проектов: рекомендует использовать специальные ставки для каждого проекта. Такие ставки должны учитывать систематический риск конкретного проекта. Систематический риск (неизбежный риск) — это не все риски в целом, а только та часть рисков, которую нельзя распределить с точки зрения портфельного инвестора.

Уровень систематического риска характеризует показатель «бета», который представляет собой сочетание доходов (возврат) от активов и доходы (возврат) от диверсифицированного рыночного портфеля. Чем выше показатель «бета» по проекту, тем выше будет требуемый возврат средств по этому проекту. При использовании CARM очень важно помнить, что риск при вложении средств нельзя устранить полностью, можно только попытаться его минимизировать, принимая осторожные решения при вложении. Доступность компьютеров и продвинутого статистического программного обеспечения облегчает применение и понимание этой модели. Регрессионный анализ можно использовать вместе с анализом факторов для сравнений и оценки доходов (возвратов) от двух или более ценных бумаг одновременно для инвесторов и розничных продавцов[2].

Ограничения, связанные с применением CARM, заключаются в том, что поскольку модель основана на теории финансов, она обладает высокой степенью внутреннего постоянства. Однако, данная модель обладает как достоинствами, так и недостатками. С течением времени сложились некоторые типовые мнения, как одобряющие, так и критикующие эту модель:

- концепция CAPM, в основе которой лежит приоритет рыночного риска перед общим, является весьма полезной, имеющей фундаментальное значение в концептуальном плане;

- теоретически CAPM дает однозначное и хорошо интерпретируемое представление о взаимосвязи между риском и требуемой доходностью, однако она предполагает, что для построения связи должны использоваться априорные ожидаемые значения переменных, тогда как в распоряжении аналитика имеются лишь апостериорные фактические значения. Поэтому оценки доходности, найденные при помощи этой модели, потенциально содержат ошибки;

- некоторые исследования, посвященные эмпирической проверке модели, показали значительные отклонения между фактическими и расчетными данными, что служит причиной для серьезной критики. Критикуют CAPM Ю.Фама и К. Френч, которые изучили зависимость между коэффициентами бета и доходностью нескольких тысяч акций по данным за 50 лет. Бригхем и Гапенски напоминают, что CAPM описывает взаимосвязи между именно ожидаемыми величинами, и поэтому любые выводы, основанные на эмпирической проверке статистических данных, вряд ли правомочны и не могут опровергнуть теорию;

- модель CAPM не учитывает все факторы, влияющие на доходность, и тем более не позволяет их анализировать, т.к. это однофакторная модель - и это ее главный недостаток;

- модель достаточно условна, т.к. ограничена рядом нереальных предпосылок (она не учитывает налоги, трансакционные затраты, непрозрачность финансового рынка и т.д.)[3].

Не смотря на то, что модель стоимости капитальных активов (CAPM) постоянно подвергалась определенной критике, это модель до сих пор остается одним из самых весомых научных достижений в теории финансов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Ильясова, А.Р. Характеристика и применение моделей оценки финансовых активов [Электронный ресурс] / А.Р. Ильясова // Мир связи. Connect. – 2012. – Режим доступа: http://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-64211. – 25.02.2013.

  2. Савельев, С.В. Модель оценки стоимости капитальных активов (CAPM) [Электронный ресурс] / С.В. Савельев // Финансовое планирование и контроль. – 2012. – Режим доступа: http://ocean-plus.ru/model-otsenki-stoimosti-kapitalnykh-aktivov-sarm.html. – 24.02.2013.

  3. Яхин, И.И. Модели и методы оценки активов [Электронный ресурс] / И.И. Яхин // Мир связи. Connect. – 2012. - Режим доступа: http://www.coolreferat.com. – 26.02.2013.

Просмотров работы: 7427