ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕТОДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРИБЫЛИ (МОДЕЛЬ ЭДВАРДА-БЕЛЛА-ОЛЬСОНА(ЕВО)) И СФЕРЫ ЕГО ПРИМЕНЕНИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕТОДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРИБЫЛИ (МОДЕЛЬ ЭДВАРДА-БЕЛЛА-ОЛЬСОНА(ЕВО)) И СФЕРЫ ЕГО ПРИМЕНЕНИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время все большое значение приобретает управленческая оценка бизнеса. Однако далеко не всегда ставшие привычными методы оценки позволяют получить не вызывающую сомнения величину. Причиной являются ограничения и недостатки, присущие каждому из классических подходов к стоимостной оценке. Все три применяемых подхода различаются по своей направленности, учитываемым факторам стоимости и аспектам финансовой деятельности, а также по исходной информации. При этом в экономической науке разработаны специфические методы позволяющие минимизировать ошибки, возникающие при применении стандартных подходов.

Модель Ольсона (Edwards-Bell-Ohlson valuation model, модель EBO) является одной из наиболее перспективных современных разработок в теории оценки стоимости компании. Она позволяет использовать преимущества доходного и имущественного подходов, в какой-то степени минимизируя их недостатки. Согласно этой модели, стоимость компании выражается через текущую стоимость ее чистых активов и дисконтированный поток сверхдоходов(отклонений прибыли от “нормальной”, т.е. средней по отрасли величины).

В основе модели лежит принцип учета чистого прироста (Clean Surplus Accounting), также называемый соотношением чистого прироста (Clean Surplus Relation). Этот принцип задает балансовое условие динамики чистых активов:

B=Bt-1+xt-dt,

где:

Bt – чистые активы (ЧА) на конец t–го периода;xt – прибыль за период t;

dt – «чистые» или обобщенные дивиденды, представляющие собой разницу между распределенными доходами (дивидендами и другими выплатами из чистой прибыли) и внешним инвестированием, увеличивающим величину ЧА предприятия.1

Преимуществами данной модели можно считать следующие:

• модель устанавливает формальные связи между оценкой и числами бухучета;

• многосторонность модели и возможность её использования для анализа различий национальных систем учета. На основе модели ЕВО могут быть выработаны принципы «идеальной» учетной системы, с дальнейшей конвергенцией национальных систем учета в направлении указанном моделью;

• анализ на основе модели ЕВО выявляет существование значительной статистической связи: согласно исследованиям Франкела и Ли (Frankel and Lee, 1996) для большинства анализировавшихся стран оценка на основе модели остаточных доходов объясняла более чем 70% кросссекционных отклонений в ценах.

• остальные фундаментальные экономические показатели, не использующиеся в модели ЕВО не оказывают существенного влияния на формирование внутренней стоимости бизнеса. Согласно работе Хэнда и Лэндсмена (Hand and Landsman, 1998), используемые в модели ЕВО исходные переменные: чистые активы, чистая прибыль и дивиденды определяют более 80% дисперсии;

• высокий потенциал модели в объяснении формирования стоимости бизнеса может быть использован при выработке стратегии развития компании. Если в качестве критерия эффективности управления выбирать максимизацию стоимости бизнеса, то модель Ольсона предоставляет конкретный инструмент расчета эффективности с привязкой к реальным балансовым данным.

В тоже время можно выделить препятствия на пути применения модели ЕВО для получения оценки стоимости бизнеса, основной из которых является невыполнение принципа учета чистого прироста (Clean Surplus Accounting). К сожалению отношение чистого прироста нарушается в той или иной степени во всех национальных системах учета.2

Российские ПБУ допускают много возможностей увеличения или уменьшения чистых активов без отражения на счетах прибыли/убытков. В итоге, чтобы точно отделить изменения чистых активов за счет внешнего финансирования или распределения доходов от изменений возникших в результате собственной деятельности компании или изменения стоимости ее активов, следует проанализировать каждую проводку изменяющую величину собственного капитала.

При этом модель EBO обладает достаточным потенциалом для ее успешного применения в российских условиях, так как гораздо меньшая, чем в методах дисконтирования дивидендов и дисконтирования денежных потоков, часть стоимости компании “распределена во времени”, снижает риски неправильного прогнозирования, хотя, безусловно, не элиминирует их совсем.

Таким образом, для потенциального инвестора модель Ольсона является мощным инструментом управления стоимостью и повышения эффективности предприятия.

Список используемой литературы

1.М.А. Федотова «Аудиторские ведомости» №1 Современные модели и методы оценки бизнеса 2006

2.Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Т. Стоимость компании: оценка и управление. М.: Олимп_Бизнес. 2002.

Просмотров работы: 2551