ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ С БОЛЕЗНЬЮ КРОНА И НЯК - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ С БОЛЕЗНЬЮ КРОНА И НЯК

Прозорова О.Н., Прохорова Т.А., Поздеева Е.Л.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель работы: выявление изменений качества жизни у пациентов с болезнью Крона и НЯК.

Материалы и методы работы: нами обследовано 17 больных: больных с диагнозами - болезнь Крона (5 человек) и НЯК (12 человек), в стадии обострения, в возрасте от 25 до 65 лет. Соотношение мужчин и женщин - 53% и 47% соответственно. Изменение качества жизни больных оценивали с помощью теста-опросника SF- 36 «Health status survey». В данном опроснике полное здоровье оценивается как 100 баллов. Также мы исследовали контрольную группу в количестве 17 человек, которые считаются практически здоровыми. Результаты теста больных сравнивали с результатами теста контрольной группы.

Результаты исследования: результаты теста показали, что физический компонент здоровья у больных (65,6 баллов) снизился в сравнении со здоровыми (79,3 балла). Физический компонент здоровья у больных и здоровых: физическое функционирование - 15 баллов и 28 баллов соответсвенно; ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием - 7 и 8 баллов соответственно; интенсивность боли - 6,8 и 10,8 баллов соответственно; общее состояние здоровья – 13,1 и 18,4 баллов соответственно. Психологический компонент здоровья у больных и здоровых: 52,1 и 53,2 баллов соответственно. Составляющие шкалы психологического компонента здоровья у больных и здоровых: жизненная активность - 16 и 18 баллов соответственно; социально функционирование - 7 и 9 баллов соответственно; ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием - 5 и 6 баллов соответственно; психическое здоровье - 21 и 23 балла соответственно.

Вывод: полученные данные позволяют выявить снижение качества жизни у пациентов с болезнью Крона и НЯК. Это позволяет говорить о применении психологической помощи и медицинской реабилитации у данных пациентов.

Клинический пример: Киреев Алексей Иванович, 74 года. Диагноз: НЯК, левостороннее поражение в стадии обострения, средне-тяжелая форма. Поступил с жалобами на резкие, тянущие, ноющие боли в левой половине живота, усиливающиеся после приема пищи, на вздутие живота, частый жидкий стул с примесью крови, на общую слабость, недомогание, сухость во рту, сухость кожных покровов. Обострение заболевания связывает с погрешностями в диете. Проводимые исследования: колоноскопия, УЗИ, обзорная рентгенография органов брюшной полости. Проводилось консервативное лечение. После проведенного лечения состояние больного улучшилось, качество жизни повысилось.

Просмотров работы: 1274