ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Болезни щитовидной железы являются одними из самых распространенных видов эндокринной патологии. Значительную часть пациентов с «хирургической патологией» щитовидной железы составляют больные с узловыми формами зоба, основным методом лечения которых остается хирургическая операция. И среди проблем послеоперационного периода является гипотиреоз. Поэтому выявление особенностей клинико-морфологических изменений щитовидной железы в послеоперационном периоде имеет свою значимость.

Цель данного исследования - выявить особенности клинико-морфологических изменений щитовидной железы при гипотиреозе.

Перед нами были поставлены следующие задачи:

1) исследовать микроскопически ткани удаленной щитовидной железы;

2)провести ретроспективный анализ по историям болезни и амбулаторным картам обследуемых пациентов;

3) изучить содержание гормонов Т4 и ТТГ в крови обследуемых.

В данном исследовании использовали методы: микроскопия тканей удаленной щитовидной железы, изучение историй болезни и амбулаторных карт пациентов, измерение ТТГ и Т4 в венозной крови пациентов.

Обследовано 35 пациентов с послеоперационным гипотиреозом в отдаленном периоде в исследуемой группе: 91,4 % женщин и 8,6 % мужчин. Средний возраст пациентов составил 50,5±5,6 лет. У 85,7% пациентов выявлена стадия субкомпенсации, у 14,3%- декомпенсации.

Содержание Т4 до операции было в пределах нормы, в послеоперационном периоде у всех пациентов отмечались высокие значения ТТГ(13,57±5,61 мкМЕ/мл). Антитела к тиреопероксидазе до операции находились в пределах нормальных значений, а при развитии гипотиреоза отмечено резкое увеличение. Выявлена выраженная аутоагрессия к ткани щитовидной железы. При ретроспективном анализе по историям болезни и амбулаторным картам данных пациентов обнаружено, что у 80% пациентов выполнены «радикальные» операции с минимальным тиреоидным остатком. По характеру морфологических изменений чаще встречались макрофолликулярный (в 48,5%) и микрофолликулярный коллоидный зоб (в 37,1%) с частичной пролиферацией эпителия.

Изменения в узловых образования выражены были в виде регрессии узла, кальциноза и дегенерации узла. Компенсаторные возможности тиреоидной ткани были снижены, что и привело у них к развитию гипотиреоза.

При микроскопическом исследовании ткани удаленной щитовидной железы чаще выявлялись изменения в виде коллоидного зоба (70%). В 9,5% фолликулярная аденома, в 3,0% случаях выявлена фетально-эмбриональная аденома, в 2,0% - фолликулярная карцинома, 1,0% случаев - фолликулярный вариант папиллярной карциномы. Для оценки функционально-морфологической характеристики зобоизмененных щитовидных желез определяли степень пролиферации фолликулярного эпителия. Наиболее часто (33,3%) мы выявляли очаговую пролиферацию. Выраженную пролиферацию наблюдали в 6,2% случаях. При изучении стромы узлов выявлены наличие в них дистрофических изменений в виде фиброза, кальциноза, склероза, отложение солей холестерина, которые встречались в 50% случаев.

Таким образом, рассматривая особенности поражения щитовидной железы у пациентов по проведенным исследованиям, вырисовывается определенная картина: чаще встречаются макрофолликулярный и микрофолликулярный коллоидный зоб, в строме органа выявлены дистрофические изменения в виде фиброза, кальциноза и склероза.

Просмотров работы: 1351