ВЛИЯНИЕ ВОИНСКИХ ТРАДИЦИЙ НА ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ ВОИНСКИХ ТРАДИЦИЙ НА ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
История традиций, обычаев, обрядов и ритуалов уходит своими корнями вглубь веков и оказывает влияние на общество, особенно на военную службу.

Традиции – это золотой фонд Вооруженных Сил России. Они передают новым поколениям, вставшим под боевые знамена, любовь к Родине, доблесть и геройство, верность военной присяге и Отечеству.

Воинские традиции охватывают три основные сферы воинской деятельности: боевые традиции; традиции обучения и воспитания; традиции воинского быта [1].

Говоря о боевых традициях, необходимо отметить, что все они, как концентрация военного опыта, передаваемого из поколения в поколение, в первую очередь, представляют собой сплав былинного, народного героического прошлого и новых форм, правил, обычаев борьбы с врагами Отечества.

На протяжении почти трех столетий формировались славные боевые традиции нашей армии, хотя некоторые уходят корнями вглубь своей истории. Многие полководцы и военачальники, офицеры и генералы прекрасно понимали значение воинских традиций и постоянно их культивировали.

Боевые традиции заключаются в соблюдении исторически сложившихся в армии и на флоте и передающихся из поколения в поколение правил, обычаев и норм поведения военнослужащих, связанных с выполнением боевых задач, несением военной службы [2].

Основой боевых традиций Российских Вооружённых Сил является преданность своей Родине и народу. Указанная традиция имеет глубокие исторические корни. Преданность России всегда была делом чести русского воина. Трусость и измена во все времена считались позором. Ещё Дмитрий Донской говорил, что честная смерть лучше позорной жизни [3].

Н.А. Некрасов, воспевая величие своей страны и своего народа, писал [4]:

«Я горячим рождён патриотом …

Под воинственный гром барабана

Не жалею: Я истинный Росс!»

Воспитательное воздействие боевых традиций заключается, прежде всего, в силе примера, которая побуждает новые поколения идти по стопам своих отцов и дедов, множить их ратный труд беззаветно служа Отечеству. Сила положительного примера имеет особое значение, а когда она сочетается с идейной убеждённостью, любовью к Родине, она становится ещё сильнее.

Пропаганда боевых традиций помогает молодёжи обогащать свои общественные идеалы, как бы приобщаясь к духовному облику тех, кто проявил легендарное мужество и отвагу, обессмертил себя подвигами во имя Родины.

Пропаганда боевых традиций в учебных заведениях помогает воспитывать студентов, способствует сплочению коллективов. В боевых традициях студенты могут найти лучший образец для выбора нравственного идеала, к которому стремятся, которому подражают, который является побудителем их поступков.

Боевые традиции связаны между собой. Они отражают славу, величие и особенности Вооружённых Сил России и служат делу повышения их боеготовности. Боевые традиции явились могучим духовным оружием нашей армии и способствовали её победам.

Для улучшения работы по использованию боевых традиций Вооружённых Сил России в военно-патриотическом воспитании студентов необходимо проводить следующие мероприятия:

- проводить пропаганду боевых традиций, раскрывая живую связь между нынешним поколением воинов Вооружённых Сил России с предшествующими, моральную ответственность нынешнего поколения за полученное историческое наследство;

- организовывать посещение студентами музеев, комнат боевой славы;

Проведение вышеуказанных мероприятий в учебных заведениях позволит поднять на новый уровень военно-патриотическое воспитание студентов, окажет существенное влияние в становлении личности, основанное на любви к своей Родине.

Таким образом, воинские традиции оказывают значительное влияние на военно-патриотическое воспитание студентов и играют важную роль в их воспитании.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бородин Н. Традиции и ритуалы в Вооружённых Силах российской Федерации // Ориентир. - 2005. - № 6.

2. Военный энциклопедический словарь. – М.: Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2002, с. 1289.

3. Учебное пособие по общественно-государственной подготовке для солдат (матросов), сержантов (старшин), проходящих военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации: Отечество. Честь. Долг. Выпуск 7/ Под редакцией А.И. Колесникова. – М.: Изд-во Московской типографии №2, 2005 г., с. 276.

4. Культурология. Традиции и ритуалы военной службы. Учебное пособие / Под ред. В.А. Зайцева. – Воронеж: ВВАИУ. 2007, с. 26.

Просмотров работы: 1301