ЭКОЛОГИЯ И РАК. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЭКОЛОГИЯ И РАК.

Щукина В., Шамов Д., Конкиева Н.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
План работы

1.Актуальность темы. Цель исследования.

2.Причины риска онкологических заболеваний в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге. Радон.

3.Механизмы развития новообразований.

4.Профилактика рака.

Актуальность темы.

По данным исследователей одним из факторов, вызывающих рак является неблагоприятная экологическая обстановка:

  1. курение - до 30%

  2. инфекции и хронические заболевания - до 10%,

  3. производственные факторы – до 4%,

  4. влияние внешней среды - 3%,

  5. алкоголь - 3%.

Цель исследования изучить причины , механизмы и профилактику опухолевых новообразований .

Для жителей Ленинградской области риск онкологических

заболеваний, связан с проживанием в зоне повышенной радиации

природного или техногенного происхождения.

Результат воздействия неблагоприятных экологических факторов выражается в повышенной заболеваемости, в том числе онкологической и более высокой смертности в отдельных районах Ленинградской области.

К зонам повышенной опасности для проживания относятся:

- Территории, находящиеся над естественными тектоническими разломами. Опасность, прежде всего, связана с выходом радиоактивного газа радона (радон - продукт естественного распада природного урана, содержащегося в сланцах и гранитах).

- Техногенные радиоактивные зоны, прежде всего "Чернобыльский след" (области выпадения радиоактивных осадков после Чернобыльской катастрофы), и области, расположенные рядом с местами свалок и захоронения радиоактивных отходов.

Зоны чернобыльского загрязнения в основном группируются в юго-западных районах области, в то время как комплексы горных пород, обогащенных природными радионуклидами широко представлены на северо-западе области (Выборгский и Приозерский районы) и, в меньшей степени - в Бокситогорском, Тихвинском, Кинигисеппском, Ломоносовском, Кировском и Подпорожском районах.

Облучение гамма-квантами, в зависимости от дозы и продолжительности, может вызвать хроническую и острую лучевые болезни. Стохастические эффекты облучения включают различные виды онкологических заболеваний. В то же время гамма-облучение подавляет рост раковых и других быстро делящихся клеток. Гамма-излучение является мутагенным и тератогенным фактором.

Профилактика родонового излучения.

В Санкт-Петербурге проводятся работы по анализу содержания радиоактивного газа радона в подвалах и помещениях детских дошкольных учреждений и школ, герметизация подвалов проблемных зданий. Ниже приведена карта неблагополучных зон Санкт-Петербурга

Содержание естественных радионуклидов в почвах и горных породах зависит от особенностей геологического строения. Основные особенности геологического строения Санкт-Петербурга определяются его положением в области контакта - Балтийского щита и Русской платформы. В южных районах города выходят на поверхность от земной коры сланцы - горные породы с содержанием урана выше фонового в 10-100 раз. Это определяет повышенную радоноопасность южных районов города - Красносельского и Пушкинского. На основании изучения геологических особенностей территории, измерения концентрации радона в подпочвенном воздухе и воздухе помещений ФГУП РГЭЦ "УРАНГЕО" по заказу Комитета была создана схема прогнозной радоноопасности Санкт-Петербурга.

Применение радона.

  • Радон (в малых дозах) используют в медицине для приготовления радоновых ванн.

  • В геологии измерение содержания радона в воздухе и воде применяется для поиска месторождений урана и тория.

  • Динамика концентрации радона в подземных водах может применяться для прогноза землетрясений.

Радон — химический элемент (Rn).

вызывает снижение иммунитета, развитие легочных заболеваний и является причиной около 10% смертельных случаев рака легких. Предельно допустимое поступление радона через органы дыхания равно 146 МБк/год.

Биологическое действие радона

Попадая в организм человека, радон способствует процессам, приводящим к раку лёгких. Распад ядер радона и его дочерних изотопов в легочной ткани вызывает микроожог. Считается, что радон — второй по частоте (после курения) фактор, вызывающий рак лёгких. Рак лёгких, вызванный радоновым облучением, является шестой по частоте причиной смерти от рака

Радионуклиды радона обусловливают более половины всей дозы радиации, которую в среднем получает организм человека от природных и техногенных радионуклидов окружающей среды.

Какие же патогенетические механизмы активирует радон при поступлении в организм? Основную дозовую нагрузку от циркулирующего в организме радона и его ДПР принимают клетки микроциркуляторного русла и крови. Проведенные в ГНЦ-Институт биофизики исследования состояния систем свертывания крови и микроциркуляции у людей, проживающих в течение 10 и более лет в домах, где ПДК радона многократно превышены (от двух до пяти раз), позволили предположить, что первые фазы, предшествующие развитию опухолевого процесса при воздействии радона и его ДПР, протекают следующим образом. В первые годы проживания в условиях превышения ПДК радона у человека наблюдается адаптационная реакция, приводящая к увеличению капиллярной сети и активации ряда биохимических механизмов, способствующих улучшению микроциркуляции. Именно эта адаптационная реакция позволяет широко использовать кратковременное, но интенсивное воздействие радона в лечебных целях.

Однако в дальнейшем, по мере увеличения продолжительности переоблучения радоном и его ДПР, наступает перенапряжение адаптационных систем - стойкое увеличение СОЭ, повышение агрегации тромбоцитов и образование тромбоэмболии капилляров, приводящее к ухудшению микроциркуляции во всех органах и тканях организма. Срыв систем адаптации наступает после десяти и более лет проживания в условиях превышения ПДК по радону и зависит от того, насколько велико это превышение.

Наличие проблемы признано в большинстве развитых стран

В настоящее время во многих странах проводят экологический мониторинг концентрации радона в зданиях, так как в районах геологических разломов его концентрации в помещениях зданий могут носить ураганный характер и существенно превышать средние значения по остальным регионам.

В 1994 г. постановлением Правительства РФ № 809 от 06.07.94 г. была принята Федеральная целевая программа «Снижение уровня облучения населения России и производственного персонала от природных радиоактивных источников». Целью программы является предотвращение техногенного загрязнения окружающей среды ЕРН и минимизация их вредного воздействия на здоровье населения на территории РФ. Значимость проблемы облучения населения природными ИИИ отражена в «Законе о радиационной безопасности населения», новых Нормах радиационной безопасности (НРБ99) и ряде других нормативных документов.

Новообразования.

Канцерогенез (онкогенез) - состояние, связанное с нарушением регуляторных факторов и, как следствие, с безудержным опухолевым ростом. В число наиболее важных факторов онкогенеза включают:

1) химические канцерогены (приблизительно 90% рака);

2) физические;

3) онкогенные вирусы

Злокачественные новообразования относятся к возрастающим видам патологии. Наиболее распространены поражения эпителиальных тканей - кожа, полость рта и гортани, пищеварительного тракта, половых и эндокринных желез, системы дыхания и мочевой системы (собственно рак); затем опухоли соединительной ткани, нервной системы (саркомы), меланомы и эмбриональные злокачественные заболевания, болезни крови.

В настоящее время выявлено около 150 видов злокачественных заболеваний. Наиболее распространены: раки легкого, желудка, кишечника, молочной железы. У мужчин чаще встречается рак легкого, у женщин - рак молочной железы.

Координация размножения клеток организма осуществляется нервной, гуморальной и тканевой системами регуляции. Их влияние реализуется через генную регуляцию деления и гибели клеток - синтез нуклеиновых кислот, белков, систему апоптоза и т.д..

Наиболее частыми вариантами нарушения тканевого роста является изменение внутриклеточных механизмов регуляции.

КЛАССИФИКАЦИЯ НАРУШЕНИЙ ТКАНЕВОГО РОСТА

  • ГИПЕРБИОТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ: гипертрофия, гиперплазия, дисплазия и опухоль.

  • ГИПОБИОТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ: атрофия, дистрофия, дегенерация.

ОПУХОЛЬ - типический патологический процесс, представляющий собой нерегулируемое, беспредельное разрастание ткани (культуры клеток), не связанное с общей структурой пораженного органа и его функциями.

Совокупность признаков, отличающих опухолевую ткань от нормальной и составляющих биологические особенности опухолевого роста, носит название атипизма.

Отмечаются следующие проявления:

1) наличие взаимосвязи мембран различных органелл;

2) "монотонность" липидной структуры мембран;

3) снижение эффекта контактного торможения;

4) повышение проницаемости мембран.

_Метаболический атипизмвыражается преобладанием в опухолевых клетках анаэробного расщепления углеводов.

_Иммунологический атипизм - появление в опухолях белков, имеющих антигенное значение для организма - хозяина

Канцерогенез (онкогенез) - состояние, связанное с нарушением регуляторных факторов и, как следствие, с безудержным опухолевым ростом. В число наиболее важных факторов онкогенеза включают:

1) химические канцерогены (приблизительно 90% рака);

2) физические;

3) онкогенные вирусы.

В каждой нормальной клетке существуют особые гены - ОНКОГЕНЫ, способные превратить клетку в опухолевую. Открыты и продукты деятельности ряда онкогенов - ОНКОБЕЛКИ - ферменты, осуществляющие фосфорилирование аминокислот различных клеточных геномов. Известно более 20 онкогенов человека.

Этапы опухолевого роста

Онкоген, который кодирует размножение вируса, в нормальных клетках находится в репрессированном состоянии. В появлении онкогенов важную роль играют РНК-содержащие вирусы С-типа (с полимеразой), которые обычно неактивные. При активации они встраиваются в геном клетки-хозяина и синтезируют ДНК, включающую безудержную пролиферацию клеток.

В общем патогенезе опухолевого роста выделяют несколько этапов:

  1. Трансформация нормальной клетки в опухолевую - явление инициации. Предполагается, что трансформация может происходить двумя путями: мутационным и эпигеномным.

Мутационный (например, химический, радиационный) канцерогенез связан с генными мутациями, следствием которых будет растормаживание генов-инициаторов клеточного деления.

Эпигеномный путь изменения экспрессии генов, когда в отсутствие мутации создается устойчивое нарушение нормальной регуляции генома, приводящее к беспредельному росту.

2. Промоция (активация) связана с размножением опухолевых клеток. Большинство канцерогенов являются полными, т.е. способны вызывать и трансформацию и активацию.

3. Опухолевая прогрессия – характеризуется стойкими качественными изменениями свойств опухоли в сторону озлокачествления по мере роста опухоли.

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ

Основные отличия:

1)для злокачественных опухолей характерен клеточный и тканевой атипизм, признаки быстрого роста (митотические фигуры деления клеток, очаги распада опухоли).

2)злокачественные опухоли чаще не имеют капсулы, доброкачественные, как правило, ее имеют.

3) злокачественные опухоли обладают, как правило, инфильтрирующим ростом, они прорастают в окружающие ткани. У доброкачественных - рост оттесняющий, раздвигающий.

4) злокачественным опухолям свойственно метастазирование (распространение в другие органы и ткани).

5) кахексия (крайне выраженное истощение) отмечается при большинстве злокачественных опухолях.

Терапия опухолевого роста

В физиологических условиях лимфоциты и макрофаги способны идентифицировать и уничтожать трансформированные клетки с помощью клеточных и иммунологических реакций.

Это называется иммунным надзором за клетками организма. Однако, опухолевые клетки часто способны избегать этот контроль.

В эксперименте получена блокада метастазирования при стимуляции иммунной системы посредством введения различных гормональных и химических препаратов. Предполагается, что имеет значение неспецифическая активация иммунной системы.

Значение иммунного статуса в возникновении и прогрессировании опухолей

  • Иммунологический статус у людей различен. Определено, пороговый, с дефицитом ферментов и супрессивный тип иммунного статуса могут рассматриваться как возможные факторы онкологического риска. Снижение иммунной защиты под влиянием различных факторов, например, курения и алкоголя уже само по себе вызывает риск заболеваний, в том числе раковых.

  • Известно, что риск развития злокачественных опухолей повышается у лиц, которым трансплантированы органы. Они ежедневно принимают иммуностатики, чтобы предотвратить отторжение.

  • Больные ВИЧ-инфекцией (в стадии СПИД) нередко становятся жертвами злокачественных опухолей (саркома Капоши, лимфомы).

По данным эпидемиологов и экспериментаторов из общего числа факторов, вызывающих опухоли

  1. курение - до 30%

  2. инфекции и хронические заболевания - до 10%,

  3. производственные факторы – до 4%,

  4. влияние внешней среды - 3%,

  5. алкоголь - 3%.

Профилактика рака.

Что нужно знать об опухолях, что бы помочь себе, близким и просто людям?

Как уже отмечалось, злокачественные опухоли – неоднородная группа заболеваний, объединяющая более 130 видов.

Количество случаев выздоровлений находятся в прямой зависимости в основном от 3 факторов:

- ограничение влияния опасных внешних и внутренних факторов, в первую очередь исключение курения, алкоголя, некачественного питания

- ежегодные профилактические осмотры: анализы крови, мочи, рентгенография легких, осмотры терапевта, хирурга, гинеколога, маммолога и др.

- своевременное обращение к врачу, если появились какие-то новые ощущения в здоровье (немотивированное повышение температуры, слабость, болевые ощущения, головокружение, повышенная кровоточивость при чистке зубов, во время менструального цикла, похудание).

Эффективность лечения определяется стадией онкологического заболевания.

Меры индивидуальной профилактики также необходимы.

Это безусловный отказ от курения, использование респираторов при работе в условиях запыленности, обеспечение регулярной вентиляции жилых и производственных помещений, прежде всего расположенных в подвалах и на первых двух этажах зданий.

Рекомендации по очищению организма от радионуклидов

Необходимо вести активный образ жизни, в результате которого усиливается обмен веществ

Интенсивные физические упражнения заставляют кровь циркулировать быстрее и разогревает организм. Затем кровь проникает глубже в ткани, где хранятся застрявшие вредные отложения. Если сразу после такой физической нагрузки пойти в сауну, то с потом выходят все токсины, соли вымываются из организма

Вымываются и вредные, и полезные соли. Потом надо сразу восстановить ткани и клетки, и биохимический баланс организма витаминами и натуральными соками.

Сок, который содержит комплект антиоксидантов - это морковный, свекольный, яблочный, смешанный в равных пропорциях. Также очищают организм чай, заваренный на травах.

Лекарственные растения, обладающие кровоочистительные свойствами, их можно применять по отдельности и в составе сборов: листья барвинка, березы, зеленые стебли овса посевного, листья ореха грецкого, листья тысячелистника в соотношении 1:2:2:2:1. (1 столовая ложка смеси заливается одним стаканом кипятка. Принимать по пол стакана 3-4 в день за 30-40 мин до еды).

Плоды шиповника - 15г, плоды боярышника 2-3г, плоды облепихи - 15г. Смесь заварить в стакане кипятка, довести до кипения, настоять 1,5 часа. Принимать по 150-200 мл 4-5 раз в день, как обще укрепляющее средство.

Соки барбариса (плоды), сок березы, ежевики, земляники, лука, моркови, свеклы, лимона, апельсины и т.д

Литература

  • 1. Радиация, эффекты, дозы, риск. М.: Мир, - 1988.

  • 2. Радионуклиды и производственная деятельность человека: Справ. изд. Под ред. Л.А. Булдакова, В.С. Калистратовой. М., - 1997. - 144 с.

Просмотров работы: 3096