АРХИТЕКТУРНО – ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ НИЖНЕГО НОВГОРОДА В 18 – 20 ВЕКАХ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АРХИТЕКТУРНО – ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ НИЖНЕГО НОВГОРОДА В 18 – 20 ВЕКАХ

Ватутин Д.А. 1
1Нижегородский государственный архитектурно - строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вопросы реконструкции и преемственного развития исторически сложившихся городов приобретают всё большую актуальность в системе градостроительных и архитектурных принципов. В статье «Архитектурно – пространственное формирование Нижнего Новгорода в период XVIII – XX веков» показаны особенности регулирования архитектурно-планировочной структуры европейских городов и Нижнего Новгорода в частности.

Рассмотрен зарубежный опыт регулярной перепланировки европейских городов в период классицизма. Установлены общие черты в планировочных преобразованиях, которые оказали влияние на формирование градостроительных принципов российского государства. В конце XVIII века все провинциальные города России, включая Нижний Новгород, также подверглись структурным изменениям. Установлено, что регулирование города (по плану А.В. Квасова 1770 г.) в целом носило революционный характер, в то время как дальнейший процесс градообразования происходил эволюционно, на основе классицистического плана.

В заключении автор делает вывод, что принципы западноевропейского регулярного градостроительства оказали влияние на изменение планировочной структуры городов российского государства. В частности, новые доминанты, возникшие в конце XVIII, начале XIX века в Нижнем Новгороде, отражали увеличение плотности и расширение территории застройки. Ансамбль Нижегородской ярмарки способствовал слиянию нагорной и заречной частей города.

Просмотров работы: 1787