МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Население является не только производительной силой общества, но и одним из основных условий, влияющих на экономический рост. Сложившаяся демографическая ситуация в России характеризуется суженным воспроизводством населения, сокращением абсолютной численности лиц в трудоспособном возрасте и ростом доли старших возрастных групп. В связи с этим актуально исследование социально-экономических последствий изменения динамики и поло-возрастной структуры населения, в том числе при обосновании приоритетов демографической и миграционной политики.

Целью данной исследовательской работы является прогнозирование численности населения Российской Федерации и выявление влияния демографических факторов на показатели экономического развития. В ходе работы были поставлены задачи: провести анализ и прогноз структуры населения России и выявить связи между демографическими процессами и экономическими показателями. Объектомисследования являются экономико-демографические процессы в современном контексте развития России.

Численность населения Росси в 2010 году составила 141,9 млн. человек и по отношению к 1991 году сократилась на 6,4 млн. человек или на 4,3% (рис. 1).

Рис.1. Динамика численности населения России

Негативные количественные изменения населения характеризуются значительным и быстрым снижением рождаемости (в 2010 г. общий коэффициент рождаемости на 1000 жителей составил 12,5 против 13 в 1991 г., суммарный коэффициент рождаемости был равен 1,59 в то время как для простого воспроизводства должно быть не менее 2,15); в результате снижения рождаемости наблюдается нарастающее старение населения (удельный вес населения старше трудоспособного возраста с 1991 года по 2010 год увеличился в общей численности населения с 16,1% до 18%); резко возросла смертность, особенно среди мужского трудоспособного населения (общий коэффициент смертности составил в 2010 г. 14,3‰ против 11,9‰ в 1990 г.) (рис. 2).

Рис.2. Превышение смертности над рождаемостью в России

Российские параметры естественной убыли населения в 2009 году составили 1,8 человек на 1000 населения, в то время как в Европе (Австрия, Бельгия, Германия), естественная убыль составила 0,1–0,7 человека на 1000 жителей. Естественная убыль населения в России за 1991–2009 годы превысила 12,6 млн. человек и к 2030 году, по официальному прогнозу Федеральной службы государственной статистики, численность населения сократиться на 9,8% и составит около 127,9 млн. человек. По оценке ООН, к 2050 году в России останется всего 108 миллионов человек. Подобные прогнозы не могут не вызывать тревогу.

Анализ и прогнозирование структуры населения России был осуществлен методом возрастных передвижек, разработанным американским демографом П.К. Уэлптоном, и заключался в отслеживании движения отдельных когорт во времени в соответствии с заданными параметрами рождаемости, смертности и миграции [1]. Прогноз был осуществлен в 3 этапа без учета прироста повозрастной миграции, что связано с отсутствием статистических данных.

На первом этапе был произведен сбор статистической информации о численности населения, коэффициентов смертности и рождаемости для каждой возрастной группы за 2009 год и её обработка [2].

На втором этапе было осуществлено прогнозирование численности населения по возрастным группам на следующий год по формуле:

Px=0,75(Px0- kcx0(Px0/1000))+0,25(Pk0- kck0(Pk0/1000)),

где Px - прогнозируемая численность населения определенной возрастной группы, Px0 – численность населения возрастной группы в предшествующий год, kcx0 – коэффициент смертности данной возрастной группы на 1000 человек, Pk0 – численность населения предшествующей возрастной группы за предшествующий год, kck0 - коэффициент смертности предшествующей возрастной группы на 1000 человек.

В связи с тем, что в каждой группе было учтено население четырех возрастов и люди становятся старше на год, то численность в прогнозируемом году равна четверти населения, перешедшего из предшествующей возрастной группы за вычетом умерших, и трем четвертям населения данной возрастной группы за вычетом умерших. Процедура повторяется для каждого года прогнозного периода для всех возрастных групп.

На последнем этапе было осуществлено прогнозирование численности населения до года. Численность возрастной группы 0 лет находится, как сумма произведений коэффициентов рождаемости на соответствующую возрастную группу:

Px=∑kр (Pж/1000) [3],

где Px– прогнозируемая численность населения, kр – коэффициент рождаемости определенной возрастной группы, Pж – численность женщин в определенной возрастной группе.

Аналогично рассчитывается численность населения до года для каждого года прогнозного периода.

В итоге моделирования были получены средний, низкий и высокий варианты прогноза численности населения до 2016 года. При среднем прогнозе численности населения Российской Федерации до 2016 года учтены сложившиеся демографические тенденции и принимаемые меры демографической политики. Согласно первому сценарию к 2016 году общая численность уменьшится на 9,8%, в возрасте старше 40 увеличится на 3,96%, а в возрасте 0-19 сократится на 36,9% (рис. 3).

Рис.3.Средний прогноз численности населения России до 2016 г.

Низкий вариант прогноза получен на основе показателя среднего цепного темпа прироста возрастных коэффициентов рождаемости. При сохранении существующих тенденций демографического развития России численность населения снизится на 9,5%, число лиц старше 40 увеличится на 3,97%, а в возрасте от 0-19 сократится на 35,5% (рис. 4).

Рис.4.Низкий прогноз численности населения России до 2016 г.

Высокий вариант осуществлен в соответствии «Концепция демографической политики РФ до 2025 г.», в котором повозрастные коэффициенты смертности были сокращены на треть, а коэффициенты рождаемости увеличены в 1,6 раза в 2009 году и в последующие с сохранением прежних темпов прироста. Согласно данному варианту общая численность населения к 2016 году сократится на 5% , население старше 40 увеличится на 3,96%, численность в возрасте 0-19 уменьшится на 36,9% (рис. 5).

Рис.5.Высокий прогноз численности населения России до 2016 г.

Сценарии имеют общую тенденцию снижения численности населения России, увеличения численности населения старших возрастных групп и сокращения численности населения в возрасте от 0-19. Отклонение прогнозного значения от фактического для среднего и низкого вариантов составляет 1,23% и 1,23% соответственно. Данный показатель свидетельствует о высоком качестве построенных моделей.

Современное усиление внимания к проблемам воздействия возрастной структуры населения на экономику нередко связывают с дискуссией вокруг выдвинутого Э.Коулом и Э.Гувером положения, согласно которому большая численность населения в младших возрастах увеличивает потребительские запросы и снижает внутренние сбережения. Поэтому оценка возрастных особенностей производства и потребления и их влияния на величину сбережений и темпы экономического роста является характерной особенностью исследований в области экономики возрастной структуры населения.

Одной из первых попыток эмпирического обоснования положения Коула и Гувера стала модель Н.Леффа:

GDS/Y=α+β1Y/N + β2(Y/N)2 + γ(Y/N)* + δ1D1 + δ2D2 + ε,

где GDS - валовые внутренние сбережения; Y – валовой внутренний продукт; N – численность населения; (Y/N)* - годовой темп роста среднедушевого ВВП; D1 – показатель демографической нагрузки детьми (отношение численности населения в возрасте 0-14 лет к численности населения в возрасте 15-64 года); D2 – показатель демографической нагрузки пожилыми (отношение численности населения в возрасте 65 лет и старше к численности населения в возрасте 15-64 года) [3].

С помощью модели множественной регрессии были найдены коэффициенты модели Леффа, которая приняла вид:

GDS/Y=-0,85–0,18 Y/N + 0,59(Y/N)2 + 0,16(Y/N)* + 1,35D1 + 3,54D2.

Коэффициент множественной корреляции R=0,96 выражает сильную степень зависимости ВВП, численности населения, темпа роста ВВП на душу населения и демографических нагрузок от валовых сбережений. Величина R-квадрат, называемая также мерой определенности, равна 0,918, что свидетельствует о высоком качестве полученной регрессионной модели.

Из полученного эконометрического уравнения видно, что с увеличением всех учтенных в модели показателей, кроме ВВП на душу населения, показатель валовых сбережений увеличивается. При этом наибольшее влияние на результирующий показатель оказывает показатель демографической нагрузки пожилым населением. Для количественной оценки указанного вывода были определены частные коэффициенты эластичности E1=-0,10325, E2= 0,074097, E3= 0,656243, E4= 1,02054, E5= 2,235988.

Таким образом, численность населения в старших возрастах увеличивает внутренние сбережения. Так, при увеличении на 1 % показателя нагрузки пожилым населением внутренние сбережения увеличиваются на 2,24%. Этот факт обусловлен рядом причин, среди которых: мотивы обеспечения старости и передачи состояния детям, накопление средств для покупки земли, недвижимости и дорогостоящих предметов длительного пользования.

Учитывая результаты исследования возрастной структуры населения и факт увеличения численности населения от 20 до 60 лет, можно сделать вывод об увеличении совокупных сбережений. В связи с тем, что совокупное сбережение представляет собой отсроченное потребление, можно предположить, что последует увеличение ВВП.

Благодаря модели Р.Барлоу была найдена взаимосвязь между темпом роста населения и темпом роста дохода на душу населения. Данная модель позволила учесть влияние прошлого и текущего уровней рождаемости и включает в себя среднегодовые темпы роста численности населения (за шестилетний период, называемый текущим), определяющие краткосрочное влияние, и среднегодовой уровень прошлой рождаемости (за шестилетний период, начинающийся на 17 лет раньше начала текущего периода, рассчитанный как суммарный коэффициент рождаемости, умноженный на вероятность дожития до возраста 1 год), определяющий долгосрочное влияние. При определении параметров уравнения были использованы данные по России и рассмотрены два ненакладывающихся шестилетних периода от 1983-1988 до 2004-2009 гг. Уравнение имеет следующий вид:

Y/N=4723,96-46,38POPGR+0,13LGFER,

где Y/N – среднегодовые темпы роста ВВП на душу населения в $; POPGR – текущие среднегодовые темпы роста численности населения; LGFER - среднегодовой чистый уровень прошлой рождаемости.

Экономический рост положительно связан с прошлым уровнем рождаемости, но отрицательно с текущим темпом роста населения, о чем свидетельствуют коэффициенты регрессионного уравнения. Положительный эффект прошлого уровня рождаемости, хоть он и незначительный, объясняется тем, что более высокое изобилие в прошлом влечет за собой более быстрый рост рабочей силы сегодня. В свою очередь неизменно негативное влияние текущего повышения рождаемости объясняется прямым увеличением знаменателя в показателе среднедушевого ВВП, снижением нормы сбережений и сокращением участия женщин в процессе производства.

Коэффициент множественной корреляции R=0,814 выражает высокую степень зависимости среднегодовых темпов роста ВВП от текущих темпов роста численности населения и уровня прошлой рождаемости. Величина R-квадрат равна 0,66, то есть в 66% случаев влияет на изменение данных.

На основе спрогнозированной численности населения, были рассчитаны значения темпов роста ВВП на душу населения до 2016 года на основе уравнения регрессии Барлоу, выведенного ранее (рис. 6). К 2016 году в соответствии со средним прогнозом численности населения темпы ВВП увеличиться на 7,5% по отношению к 2008 году.

Рис.6. Результаты модели Барлоу

Данный прогноз также подтверждает гипотезу, выдвинутую при анализе модели Леффа, об увеличении ВВП в результате роста совокупных сбережений за счет увеличения демографической нагрузки пожилыми.

Заканчивая анализ влияния демографического фактора на экономическую жизнь страны, необходимо отметить очень важный момент: многое в модели должно измениться, если рассматривать население не только как источник и причину изменения структуры экономики, но и как объект капиталовложений нации. При выборе приоритетов и направлений инвестиций каждая страна выбирает, инвестировать ли ей образование и здравоохранение или использовать имеющиеся ресурсы на другие цели. Проведенное исследование показало, что в России наблюдается тенденция резкого сокращения населения и увеличения числа людей старше трудоспособного возраста. Выходом из сложившейся ситуации должен стать коренной пересмотр подходов к оценкам эффективности работы национальной экономики, а также концентрация инвестиционных потоков в сфере социальной поддержки и защиты населения.

Список литературы

  1. Назаров, А.А, Носова, М.Г. Метод передвижки возрастных групп в демографии и его приложения / А.А. Назаров, М.Г. Носова//Вестник Томского государственного университета. Управление, вычислительная техника и информатика. – 2009. - №3(8). - http://www.lib.tsu.ru/mminfo/000063105/inf/08/image/08-067.pdf.

  2. Федеральная служба государственной статистики - Электронный ресурс - Режим доступа: http://www.gks.ru

  3. Саградов, А.А. Экономическая демография/ А.А. Соградов. – ИНФРА-М, 2010. – 544 с. – ISBN 978-5-16-003833-9.

  4. Единственная межведомственная информационно-статистическая система - Электронный ресурс - Режим доступа: http://www.fedstat.ru/indicators/start.do.

  5. Саак, А.Э, Тагаев, А.В. Демография: учебное пособие / А.Э. Саак, А.В. Тагаев – Изд-во ТРТУ. – 2003. – 99 с.

  6. Национальная экономика: региональный аспект : материалы Международной научно-практической конференции / отв.ред. С.А. Калашников. – Ряз.гос. ун-т им. С.А.Есеина. – Рязань, 2007. – 212 с. – ISBN 978-5-88006-488-5.

  7. Демоскоп Weekly. Электронная бюллетень. – Электронный ресурс – Режим доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/proekt.php.

Просмотров работы: 4647