ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ФАРФОРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ФАРФОРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Фарфор - это изделия из лучших сортов белой глины (с черепком без пор), непроницаемые для воды и газа.Фарфоровая посуда является одним из древнейших и ценных видов керамики и до сих пор считается классикой сервировки стола. Отличительным признаком качества фарфоровых изделий является чистый белый цвет.

Изучили важнейшие характеристики физико-химический свойства фарфора: пористость, белизна, и блеск глазури. Объектами для исследования явились несколько образцов чашек второго сорта: 1. Чашка Императорского фарфорового завода;2. Чашка Корниловского фарфорового завода;

3. Чашка Краснодарского фарфорового завода.

На первом этапе производили анализ качества по внешнему виду черепка, глазури и декорирования. Был выявлен один дефект на второй чашке (натек глазури), и на третьей чашке (неровная линия с наружной стороны). ГОСТ 28390-89 допускает не более шести дефектов на изделии. Следовательно все три изделия соответствуют требованиям ГОСТа.

Определение белизны и блеска глазури проводилось при помощи фотоэлектрического блескомера ФБ-2. Ни одно из изделий не соответствовало требованиям ГОСТ 28390-89. Пористость определялась опытным путем методом водопоглощения. Для этого образцы размером 30х30 мм. освобождалиь от глазури, затем высушивали в термостате при температуре 100-120оС и взвешивали с точностью до 0,001г на аналитических весах. Далее охладили и оставили в воде на 24 часа. По истечении данного времени извлекли из воды образцы, вытерли и снова взвесили на тех же весах.

Таким образом, самыми высокими показателями по внешнему виду, пористости, белизне и блеску глазури обладает чашка Императорского фарфорового завода.

Худшие показатели имеет чашка Корниловского фарфорового завода.

Просмотров работы: 3335