СРАВНЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ И СМЕШАННЫХ ТКАНЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ ВОЛОКНИСТЫМ СОСТАВОМ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СРАВНЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ И СМЕШАННЫХ ТКАНЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ ВОЛОКНИСТЫМ СОСТАВОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной работе приведены результаты сравнения потребительских свойств хлопчатобумажных и смешанных тканей с различным волокнистым составом. Для анализа были выбраны следующие образцы: 1) хлопчатобумажная ткань - (100% х/б) РФ, ООО, торгово – производственная компания «Лавртекс», город Иваново; 2) «коттон стрейч» - (80% х/б, 20% полиэстер) Индонезия; 3) «коттон стрейч» - (50% х/б, 40% полиэстер,10% лайкра) Франция. Была произведена оценка тканей по физико-механическим показателям, в соответствии с ГОСТ 161-86: 1) по ширине ткани, см; 2) по числу нитей на 10 см, %; 3)по поверхностной плотности, %; 4) по разрывной нагрузке, Н.

При эксплуатации одежды на текстильные материалы воздействуют многие факторы, среди которых присутствуют в различной степени и механические воздействия. Под их влиянием происходят физико-механические изменения в структуре красителей и нарушение прочности их связи с волокнами и нитями. Это приводит к необратимым изменениям цвета материала и закрашиванию соприкасающихся с ним поверхностей. Устойчивость окраски означает долговечность и безопасность тканей и определяется при их сертификации. В работе рассмотрены такие свойства как: стойкость тканей к износу от стирки, стойкость тканей к действию светопогоды, устойчивость окраски тканей к воздействию различных внешних факторов. Произведен анализ по наличию пороков внешнего вида рассматриваемых образцов ткани. По совокупности результатов, сделаны выводы, о соответствии сорта текстильных полотен сорту, заявленному на товарном ярлыке. В связи с тем, что хлопчатобумажные и смешанные ткани чаще всего используются по своему назначению в качестве платьевых, в работе особое внимание уделено гигиеническим свойствам данных образцов. В ходе исследований произведена оценка некоторых гигиенических свойств: намокаемость, водопроницаемость, капиллярность.

По результатам проведенных исследований сделаны выводы о потребительских свойствах тканей с различным волокнистым составом.

Просмотров работы: 2502