НОВООБРАЗОВАНИЕ У ХОРЬКА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

НОВООБРАЗОВАНИЕ У ХОРЬКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Работа ветеринарного врача связана с животными. Владельцы животных часто обращаются в ветеринарную клинику по разным вопросам – кормление молодняка, профилактические обработки, приобретение игрушек и одежды для питомцев.

Однажды в магазин принесли хорька: пушистую, ласковую, проворную красавицу по имени Дуська. Владельцы хорька не могли содержать животное, но выбросить на улицу свою любимицу не поднялась рука. Зверьку нужно было подобрать новых хозяев.

В нашей квартире уже жили собака, кошка, две черепахи и рыбки, но Дуську было жалко. Мы решили ее взять и подарить сестренке Кате, которая давно мечтала иметь такого зверя. Так пятилетняя Дуська обрела новую семью, здесь зверька очень полюбили за незлобливый нрав, доверчивость, чистоплотность и игривость.

Весной 2012 г. мы обнаружили у хорька на брюшной стенке небольшое новообразование, которое постепенно увеличивалось. В клинике определили, что у зверька грыжа и решили провести операцию. Во время операции установили, что это новообразование – опухоль, которая дала метастазы в органы брюшной полости. Оперирующий хирург предложил усыпить зверька, так как жить ему оставалось не более двух недель.

Маленькая хозяйка очень переживала, и мы решили рискнуть: вводили Дуське «Терранекрон» по 0,2 мл подкожно 1 раз в неделю и витамины «Гамавит» по 0,5 мл.

Терранекрон – лекарственное средство, действующим веществом которого является экстракт яда тарантула, вспомогательными веществами выступают этанол и вода. Препарат избирательно адсорбируется в воспалительных тканях, отделяя их от здоровых. Терранекрон эффективен при некротических и пролиферативных процессах, обладает противоопухолевым эффектом, замедляя рост новообразований на основе демаркационного эффекта.

Шов после неудачной операции зажил, после курса лечения Терранекроном Дуська была все также подвижна, болезнь практически не отразилась на ее самочувствии. Но к осени волосяной покров стал редеть, появились аллопеции. Через полгода Дуська полностью лишилась своей роскошной шубки и стала похожа на кошек «сфинксов». Хороший аппетит, подвижность и образ жизни ничуть не отличаются от прежнего, одно плохо – Дуська мерзнет. Чтоб хорек мог согреться, Катя положила полоски меха в гамаки зверька. Дуська, наигравшись и устав, забирается в свою норку, зарывается в мех, согревается и сладко засыпает.

Просмотров работы: 1554