ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ СКАЛЬПИРОВАННОЙ РАНЫ КОНЕЧНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ СКАЛЬПИРОВАННОЙ РАНЫ КОНЕЧНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Бобрынин И.И., Архангельская О.С.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В стационар ветклиники ИГСХА поступило животное: телка возрастом 1 год со скальпированной раной правой передней конечности размером 7х10 см в области предплечья. Отмечали хромоту опирающегося типа, значительный отек конечности, болезненность при пальпации, наличие кожного лоскута. Рана сильно загрязнена.

После первичного осмотра и исключения травм кости и суставов, было принято решение не проводить хирургическую обработку раны (иссечение кожного лоскута). Лечение было направлено на уменьшение воспалительных явлений и включало в себя: санацию раны раствором перманганата калия, удаление волосяного покрова в области раны, обработку 3 % раствором перекиси водорода с последующим наложением повязки с мазью ”Левомеколь”. Обработки проводились ежедневно. На 5 день лечения было отмечено уменьшение хромоты и отека конечности, отсутствие воспалительного экссудата. Но наличие кожного лоскута не позволяло ране быстро затянуться, поэтому под местной анестезией 0,5 % раствором новокаина проведена операция по иссечению кожного лоскута. Кровотечение остановили повязкой с тугим тампонированием. С 7 дня лечения применяли промывание раны перекисью водорода и обработку спреем ”Террамицин”.

В ходе лечения отметили спадение отека поврежденной конечности, исчезновение хромоты и болезненности. Воспалительные явления в ране практически исчезли. На 14 день площадь раны уменьшилась, появилась грануляция. Дальнейшее лечение включало только обработку раны спреем “Террамицин”. На третьей неделе животное было выписано из стационара с незначительным дефектом кожи в области правой передней конечности.

На фоне традиционного лечения применили гомеопатический препарат Арника шестой десятичной потенции в виде раствора по 7-10 капель 1 раз/неделю с куском хлеба. На наш взгляд, применение Арники сыграло не последнюю роль в лечении данного животного. Как само растение, так и гомеопатический препарат из него издавна применяли при ранениях и ушибах. Если дальнейшие исследования подтвердят заявленную эффективность препарата Арники при травматических повреждениях даже в виде монотерапии, то его можно рекомендовать для более широкого применения практикующими врачами. Низкая себестоимость, простота введения и отсутствие затруднений с диагнозом (травмы) делают Арнику особенно перспективной для промышленного животноводства.

Просмотров работы: 2764