КРИТЕРИИ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК В УСЛОВИЯХ ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КРИТЕРИИ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК В УСЛОВИЯХ ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Аккужин Д.Д. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С давних времен известно, что полноценное питание продуктами натураль-ного происхождения как для человека, так и животных имеет существенное значение для здоровья и уровня организации жизненных процессов организма. Питания является такой же неотъемлемой функцией организма животного, как движение, газообмен, размножение, организма собаки постоянно расходует находящиеся в тканях тела питательные вещества, часть их расходуется на поддержание нормальной температуры тела. Рост и размножение животного требуют большой затраты веществ, входящих в состав тела. Работа, производимая при движении собаки, связана с расходованием больших количеств питательных веществ.

Последние тенденции, в организации кормления собак, выращиваемые в условиях питомников, кинологических и внутренних служб полиции связано с использованием сухих полнорационных кормов. Состав и ингредиентный набор добавок данных готовых кормов по заявленному сертификату и питательности в полной мере отвечают физиологическим и физическим затратам организма собак, при выполнении ими служебных работ. Однако на практике часто наблюдается несоответствие в росте и развитии молодых собак по стандартным требованиям породы, которые вероятно объясняется недостаточным содержанием даже основных биологически полноценных питательных веществ. Объяснение тому является множество технологических операций при производстве кормосмеси с применением канцерогенных добавок, служащие консервирующим веществом. Вторым важной причиной нарушения физиологического состояния щенков служит длительное одностороннее кормление частой, что не редко приводит нарушениям обмена веществ, расстройствам функции пищеварения и других органов.

При отсутствии или недостаточности поступления в организм питательных веществ жизнедеятельность организма протекает какое-то время за счет своих запасов и за счет распада веществ, образующих ткани и др. После потери организмом до 45% веса обычно наступает смерть животного от общего истощения. По некоторым данным, заболеваемость органов пищеварения собак, возникающая в основном из-за погрешностей кормления, составляет 35% всей незаразной заболеваемости собак, а смертность от заболевания органов пищеварения составляет до 37% всей смертности собак от незаразных заболеваний.

Избыточное кормление организма также вредно. При нем понижается усвоение различных питательных веществ, которые организм не в состоянии переработать, и, следовательно, бесцельно повышается стоимость содержания собаки, часто наступает общее ожирение, ведущее к понижению работоспособ-ности собаки. Тучная собака обычно малоподвижна, ленива, имеет пониженную плодовитость, подвержена различным заболеваниям, что в целом не пригодна к службе в элитных подразделениях внутренних дел и спецназначения.

Точными расчетами и практическими наблюдениями установлено, что для собаки среднего веса и при ее средней рабочей нагрузке требуется в летнее время года примерно 70 больших калорий на каждый килограмм веса ее тела, а зимой не менее 80 больших калорий. Сложные вещества - белки, жиры и углеводы, распадаясь на менее сложные выделяют тепловую энергию. Доказано, что один грамм белка, распадаясь, выделяет 4,1 калории и один грамм жиров - 9,3 калории. Вода и минеральные соли в организме обычно не распадаются и энергии не выделяют, но они необходимы для жизнедеятельности и постоянно выделяются с выдыхаемым воздухом, потом и другими выделениями.

Ранее проведенными опытами доказано, что кормление собаки пищей, содержащей только одни белки, или одни углеводы, или одни жиры, является неполноценным и ведет к гибели животного. Необходимо, чтобы корм включал в себя все необходимые питательные вещества. Например кормление собаки одними жирами ведет к ее смерти примерно через 56-68 дней; при кормлении одними белками смерть наступает через 30-40 дней, одними углеводами- через 30-40 дней.

Назначение питательных веществ в организме неодинаково. Белки служат для образования клеток тела, углеводы распадаются в организме с выделение энергии, но, обладая высокой калорийностью в единице веса, они при достаточном кормлении в первую очередь откладываются в виде животного сала в подкожной клетчатке и в других органах, образуя запас на периоды пониженного кормления.

При составлении рациона кормления собак, определив общую потребность организма в калориях, стремятся покрыть 12% калорийности белками, углеводами - 50%, содержание жиров не снижать ниже одного грамма на 1 килограмм веса тела собаки, а остальную калорийность рациона покрыть смешанными кормами.

Практически основным показателем правильности кормового рациона собаки является ее состояние, бодрость, подвижность, всегда ровный хороший аппетит, охотное выполнение служебной нагрузки наоборот, низкая упитанность служебных собак, неровный изменчивый аппетит, плохая работоспособность, вялость, частые заболевания говорят о неудовлетворительном кормлении собак.

Отсюда ясно, что кормлению собаки всегда нужно уделять большое внимание по обеспеченности и пригодности кормов для восполнения потребности организма щенка в элементах питания на каждом этапе физиологического роста и развития. Порой бывает трудно определить и подобрать нужный набор продуктов из натурального сырья в рационе собаки с требуемым количество и качеством питательных веществ, что усугубляется дополнительными затратами на процесс приготовления и времени. Поэтому одним плюсом и только этим главным преимуществом ограничивается использование готовых сухих кормов в рационах служебных собак, что решает серьезную и довольно трудоемкую проблему по обслуживанию и привлечения дополнительного персонала работников. Завершая обзорную тему своих наблюдений, хотелось бы обратить внимание на необходимости выбора кормления собак, а именно молодого щенка обусловленное предпочтением хозяина на применение готовых сухих смесей, или же все еще нужности натуральных продуктов в их суточном рационе.

Просмотров работы: 1817