ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ГОРОДА: НА ПРИМЕРЕ Г. МОСКВЫ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ГОРОДА: НА ПРИМЕРЕ Г. МОСКВЫ

Кураева О.П. 1
1кафедра социальной экологии и природопользования РГСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема загрязнения воздушной среды встала перед человечеством уже давно. Развитие крупных городов оказывает существенное негативное воздействие на окружающую среду, и в первую очередь на атмосферный воздух. Требования к качеству воздушной среды отличаются от экологических требований к другим компонентам биосферы. Воздух природной среды - это важнейший ее компонент и неотъемлемая ее часть. От его качества зависят условия существования человека, животного и растительного мира.

Атмосфера обладает способностью к самоочищению, однако в современных условиях возможности природных процессов самоочищения атмосферы серьезно подорваны.

Поэтому основные проблемы качества городской среды, связаны с загрязнением воздуха, среди них, такие как состав атмосферного воздуха, формирование климатических условий города, влияние загрязнения атмосферного воздуха на состояние растений, животных и здоровье человека.

Особенно это актуально в больших городах, промышленных центрах и мегаполисах. В большой мере это касается и Москвы, так как воздух столицы подвергается огромным техногенным нагрузкам.

Большое количество исследований направленно на изучение виляния загрязнения атмосферного воздуха на организмы. Однако, при оценке загрязнения объектов среды обитания, практически не принимаются во внимание процессы трансформации химических веществ, нередко приводящие к образованию более токсичных и опасных соединений, чем исходные [1:2]. За рассматриваемой проблемой кроются колоссальные последствия главным образом для здоровья людей, которые проживают на загрязненных территориях, систематически или единовременно подвергаются воздействию веществ, загрязняющих воздух.

Охрана атмосферного воздуха – ключевая проблема оздоровления окружающей среды. Воздушная среда как никакой другой компонент биосферы требует управления качеством на уровне городов. В Федеральном законе «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 № 96-ФЗ говорится, «что меры по охране атмосферного воздуха должны быть направлены в первую очередь на сохранение его чистоты и улучшение его состояния, на предотвращение и снижение вредных воздействий на атмосферу, оказывающих неблагоприятные последствия на здоровье людей, растительный и животный мир» [3].

Основные проблемы загрязнения городской воздушной среды описаны и проанализированы в работах ряда отечественных и зарубежных авторов:

- трансформация загрязняющих веществ в атмосфере (Хадарцев А.А., Хрупачев А.Г., Ганюков., С.П., Безуглая Э.Ю., Воробьева И.А., Ивлева Т.П)

- влияние загрязнения воздуха на состояние растений (Илькун Г.М., Косулина, Л.Г);

- влияние факторов загрязнения воздуха на организм человека (Голуб А.А., Клементьев А.С., Ревич Б.А.)

Цель данной работы: провести анализ состояния воздушной среды г. Москвы, оценить влияние ее качества на окружающую среду.

Для выполнения цели исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменение температурного режима г. Москвы за последние 30 лет и влияние температурного фактора на состояние воздушной среды города.

2. Проследить основные тенденции изменения концентрации основных загрязняющих веществ в воздухе городской среды.

3. Изучить влияние загрязнения воздушной среды города на растения на примере сосны обыкновенной.

4. Проследить зависимость ухудшения качества атмосферного воздуха и здоровья населения г. Москвы.

5.Дать рекомендации по оптимизации состояния воздушной среды города Москвы.

Для проведения анализа состояния воздушной среды г. Москвы и оценки влияния ее качества на окружающую среду были использованы теоретические методы, такие как метод сравнения, анализа и синтеза; эмпирические методы – анкетирование и метод натурных наблюдений.

Результаты исследований показали, что:

  1. Важным фактором, влияющим на качество атмосферного воздуха, является температурный фактор. Сравнительный анализ температурного режима г. Москвы показал, что существует тенденция к повышению температурных показателей и изменению микроклимата города. Причиной этому служит активная городская застройка, увеличение площади асфальтового покрытия, а также увеличение количества автомобильного транспорта.

  2. Наблюдается рост концентраций таких веществ как формальдегид, озон и мелких взвешенных частиц. Концентрации основных загрязнителей особенно велики вблизи городских автотрасс.

  3. Наблюдается тенденция к снижению концентраций некоторых загрязняющих веществ, например, для оксидов азота, диоксида серы. Но на основании этого нельзя говорить об общем улучшении качества городской воздушной среды. Дело в том, что трансформация загрязняющих веществ имеет очень большое значение, т.к. за счет уменьшения содержания одних загрязнителей, в результате фотохимических реакций, происходит увеличение содержания других.

  4. Растения являются объективным показателем качества атмосферного воздуха. В Москве растительность значительно страдает от влияния основных компонентов «московского смога». Вследствие этого сокращается биоразнообразие столичного региона.

  5. На жителей города проблема ухудшения качества воздушной среды также оказывает непосредственное влияние. Взаимосвязь увеличения показателей концентраций основных загрязняющих веществ и ухудшения медико-демографических показателей очевидна.

На основе сделанных выводов можно дать следующие рекомендации:

1. Основные меры по улучшению качества воздушной среды города Москвы должны быть направлены на сокращение выбросов автотранспорта:

Для уменьшения количества автотранспорта можно предложить:

- ввод платы за въезд в город. Но эта система платности должна быть очень хорошо продумана и адаптирована под условия конкретного города, в данном случае, Москвы.

- полный запрет на въезд автомобилей хотя бы в центральную часть города. Для этого нужно уделить особое внимание проблемам общественного транспорта. В частности, увеличение его количества и уменьшение стоимости оплаты проезда. Пользоваться общественным транспортом, должно быть выгоднее для жителей, чем сжигать бензин в пробках.

2. Снижение значений нормативов. Нормы концентраций и выбросов вредных веществ должны быть пересмотрены, так как при их разработке не была учтена современная застройка, современные микроклиматические показатели города, изменения температурного режима, а также современное количество транспорта.

3. Необходимо уточнить коэффициенты трансформации загрязняющих веществ, и обязательно учитывать данные коэффициенты при составлении нормативов.

4. Для контроля качества атмосферного воздуха использовать методы биологического контроля, выявлять новые виды – индикаторы.

5.Методы социально-экологического мониторинга важны для определения степени экологического просвещения. Исходя из результатов таких исследований, можно подготовить максимально эффективные программы экологического образования населения.

В заключение стоит сказать о том, что ввиду многокомпонентности и многофакторности загрязнения воздуха городской среды, необходимы комплексные исследования в данном направлении, которые будут учитывать совокупное действие всех аспектов.

Большинство решений о мероприятиях по улучшению качества воздушной среды должны приниматься на государственном уровне.

Литература

  1. Безуглая Э.Ю. Воздух городов и его изменения / Безуглая Э.Ю., Смирнова И.В. ─ СПб.: Астерон, 2008. ─ 253с

  2. Хадарцев А.А. Трансформация техногенных загрязнителей в атмосферном воздухе / А.А. Хадарцев, А.Г Хрупачев, С.П. Ганюков // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 12 – C. 158-164.

  3. Федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха" от 10.01.2002 №7-ФЗ. // Российская газета, № 91, 13.05.1999.

Просмотров работы: 5062