ИНТЕГРИРОВАННАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИНТЕГРИРОВАННАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Слепнева Т.Н. 1, Хоружий Л.И. 1
1РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интегрированная отчетность — это новый эффективный инструмент, который в ближайшей перспективе обеспечит взаимодействие компаний с финансовыми рынками и широким кругом заинтересованных сторон. Но уже сейчас данный инструмент является эффективным средством для лучшего понимания компаниями собственной бизнес-модели и факторов, создающих ценность.

Главная особенность интегрированной отчетности заключается в том, что она фокусируется на ресурсах (факторах производства), которые компания потребляет и создает – финансовых, производственных, человеческих, интеллектуальных, природных и социальных. Интегрированная отчетность призвана объединить информацию по финансам, общественному надзору, вопросам окружающей среды и социальным аспектам в один четкий, взаимоувязанный и пригодный для сравнений интегрированный формат.

Интегрированная отчетность компаний (также известная как «отчетность устойчивого развития», «отчетность будущего») состоит из трех основных компонент: экологическая отчетность, социальная отчетность и корпоративное управление. Детальность раскрытия каждой из компонент в настоящее время активно стандартизируется. Интегрированная отчетность не стоит на месте. Исследование показывает, что если взять 250 крупнейших промышленных компаний по всему миру, то окажется, что 95% из них уже предоставляют такого рода информацию. Ни одно экономически развитое государство сегодня не мыслит корпоративной отчетности без этих важных составляющих – экологическая отчетность, социальная отчетность и отчеты по корпоративному управлению.

Чтобы понять необходимость возникновения интегрированной отчетности, обратимся к истории вопроса.

В мире первые интегрированные отчеты начали появляться в середине 2000-х гг. В 2007 году на международном конкурсе по годовой отчетности Corporate Register появилась номинация «Лучший интегрированный отчет». В 2007 г. инициативой Принца Уэльского «Учет устойчивости» ("Accounting for Sustainability") был представлен документ Connected Reporting Framework. В 2009 г. организация выпустила еще один документ Connected Reporting "how to" guide. В 2010 г. эти наработки были переданы созданному по инициативе A4S и GRI Международному Совету по интегрированной отчетности (IIRC).

На основании King III Code on Governance с 1 июня 2010 года компании, котирующиеся на фондовой бирже Йоханнесбурга (ЮАР), обязаны предоставлять интегрированный отчет. В том же году в ЮАР был создан Комитет по Интегрированной отчетности (IRC), одной из задач которого была разработка руководства по интегрированной отчетности для компаний, входящих в листинг биржи. Комитет возглавил профессор Мервин Кинг, он же является председателем МСИО.

В 2010 году под эгидой A4S и GRI с целью развития единого подхода к интегрированной отчетности создан Международный Совет по интегрированной отчетности (IIRC, МСИО). Разработки A4S в области интегрированной отчетности были переданы МСИО, который сосредоточился на разработке Международного Стандарта. В 2011 году Советом выпущен документ «На один шаг ближе к интегрированной отчетности. Новый подход в XXI веке», в котором определен подход МСИО к интегрированному формату отчета.

В настоящее время рабочая группа МСИО занимается разработкой Международного Стандарта по интегрированной отчетности. В июле 2012 г. был представлен драфт плана Стандарта, в сентябре – драфт прототипа. В декабре был опубликован Прототип Стандарта. Драфт Стандарта будет представлен для общественных консультаций в мае 2013 г., а «версия 1.0» Стандарта будет опубликована в конце 2013 г. Предполагается, что к 2015 году Стандарт будет признан на международном уровне.

Основные этапы в истории развития интегрированной отчетности представлены на следующей схеме.

Схема 1.

Интегрированная отчетность: этапы становления

 

2000-2001 гг.

Первые интегрированные отчеты

 

 

2007 г.

  • Accounting for Sustainability A4S

  • Появление номинации по ИО на CorporateRegister

 

 

март 2010 г.

  • Биржа Йоханнесбурга вводит требования по ИО

май 2010 г.

  • Создание Комитета по ИО в ЮАР

август 2010 г.

  • Создание МСИО

 

 

сентябрь 2011 г.

  • Выпуск Материалов для обсуждения МСИО

октябрь 2011 г.

  • Старт ПП МСИО

  • Международная конференция

 

 

сентябрь 2012 г.

  • Выпуск прототипа драфта Стандарта по ИО (Драфт 0)

  • Международная конференция

 

Некоторые страны уже пришли к тому, чтобы ввести обязательные или добровольные рекомендации для компаний по раскрытию информации об устойчивом развитии. В Дании топ-100 крупнейших компаний обязаны публиковать интегрированные отчеты, заверенные аудиторами. С января 2008 г. шведские компании с государственным участием также должны выпускать интегрированные отчеты. Требования, в соответствии с которыми годовые отчеты компаний должны включать как финансовые, так и нефинансовые показатели, содержатся в Директиве по прозрачности и Директиве по модернизации отчетности Европейского союза (Европейская Комиссия готовит свои рекомендации к 2013 г.). Другие страны постепенно присоединяются к этим инициативам.

В июле 2011 г. Министерство по корпоративным отношениям Индии выпустило добровольное национальное руководство (National Voluntary Guidelines) по социальной, экологической и экономической ответственности бизнеса, отмечающее необходимость интеграции вопросов устойчивого развития в бизнес-практику. В ноябре 2011 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам Индии обязала 100 крупнейших компаний страны публиковать отчет о бизнес-ответственности в соответствии с этим руководством.

В 2012 г. во Франции был выпущен государственный акт Grenelle II, обязывающее компании включать в годовые отчеты информацию о социальной и экологической результативности. Крупные компании, котирующиеся на биржах, должны будут выпустить такие отчеты за 2012 г., компании поменьше – за 2014 г. Нефинансовая информация в таких отчетах должна быть заверена третьей стороной.

На конференции Рио+20 фондовые биржи пяти стран – NASDAQ (США), BM&FBOVESPA (Бразилия), Johannesburg Stock Exchange (JSE, ЮАР), Istanbul Stock Exchange (Турция) и Egyptian Exchange (Египет) – заявили о том, что будут работать с инвесторами, компаниями и регуляторами с целью продвижения долгосрочного устойчивого инвестирования и раскрытия информации о результативности в области ESG, компаниями, имеющими листинг на их биржах (в общей сумме около 4600 компаний).

31 августа 2012 г. Гонконгская фондовая биржа объявила, что будет рекомендовать компаниям включать в свои отчеты информацию об экологическом и социальном влиянии, а также корпоративном управлении (ESG). С 2015 г. эти рекомендации превратятся в обязательные требования. При этом компании могут раскрывать соответствующую информацию как в интегрированном годовом отчете, так и в нескольких отчетах.

По данным CorporateRegister.com в 2010 г. интегрированные отчеты выпустили уже 5% компаний, публикующих нефинансовую отчетность (большинство из Бразилии и ЮАР). По данным GRI в 2010 г. было зарегистрировано 185 интегрированных отчетов, в 2011 г. их количество увеличилось на треть до 238 отчетов. В России, по данным КПМГ, только 2% годовых отчетов в 2010 г. были заявлены как интегрированные. В Национальном Регистре нефинансовых отчетов РСПП, по состоянию на сентябрь 2012 г., 24 интегрированных отчета: все у компаний атомной отрасли.

Среди тех, кто поддерживает концепцию интегрированной отчетности, Всемирный совет предпринимателей по устойчивому развитию (WBSCD), инициатива Принца Уэльского «Учет устойчивости», Глобальная инициатива по отчетности (GRI). Поддержка интегрированной отчетности достигла беспрецедентного уровня на Конференции ООН по Устойчивому Развитию (Рио+20), прошедшей 20-22 июня 2012 г. Делегаты от правительств 196 стран, а также сама ОНН, выразили поддержку концепции интеграции корпоративной отчетности, которая была включена в Итоговый документ – набор соглашений высокого уровня, достигнутых на межправительственной встрече (Параграф 47).

Кроме того, концепцию интегрированной отчетности поддерживают более 80 глобальных компаний и 25 институциональных инвесторов, входящих в Пилотную программу МСИО. Среди участников Danone, Deloitte, HSBC, KPMG, Microsoft, Coca-Cola, Unilever, Volvo и др. Из России в пилотной программе участвуют две компании: Госкорпорация «Росатом» и ОАО «НК Роснефть». Эти компании участвуют в разработке Международного Стандарта по Интегрированной Отчетности и часть из них подготовили в 2012 году интегрированные отчеты, чтобы протестировать принципы, изложенные в драфте Стандарта.

Схема 2.

Планы МСИО

 

начало 2013 г.

  • Драфт 1 Стандарта

  • Публикация технических документов

 

 

май 2013 г.

  • Драфт 2 Стандарта

для общественных консультаций

 

 

июнь 2013 г.

  • Международная конференция

 

 

сентябрь 2013 г.

  • участие МСИО в G20

 

 

конец 2013 г.

  • «Версия 1.0» Стандарта

 

Возрастающий интерес к интегрированной отчетности подтверждает тот факт, что некоторые биржи стали требовать или рекомендовать представление информации по социальным и экологическим вопросам. С марта 2010 г. выпуск интегрированных отчетов является обязательным требованием к компаниям, размещающим свои ценные бумаги на Йоханнесбургской фондовой бирже (JSE). Комиссия по ценным бумагам США (SEC) приняла Руководство по раскрытию информации, связанной с изменением климата. В частности, эмитентам рекомендовано раскрывать затраты на природоохранную деятельность, отражать воздействие изменения климата на их деятельность, описывать основные риски в этой области и т.д.

Такие компании, как Philips, Novo Nordisk, American Electric Power, Pfizer, Astra Zeneca и United Technologies Corporation уже начали выпускать интегрированные отчеты. Однако единых стандартов, которыми можно руководствоваться при выпуске такого отчета, пока не существует.

В настоящее время ведется работа по созданию Международного стандарта интегрированной отчетности, публикация проекта которого ожидается в текущем году. Инициатором этой работы является Международный комитет по интегрированной отчетности (IIRC) – объединение представителей Совета по Международным стандартам финансовой отчетности, Комитета по стандартам финансового учета США, Международной федерации бухгалтеров, международных институтов развития, аудиторских и консалтинговых компаний, экспертных организаций и компаний реального сектора.

Согласно IIRC в основе подготовки интегрированной отчетности лежат шесть основополагающих принципов:

1. Стратегический фокус и ориентация на будущее: интегрированный отчет представляет взгляд на стратегию организации, а также то, как она соотносится со способностью компании создавать стоимость в кратко-, срене- и долгосрочной перспективе, а также с ее использованием капиталов и влиянием на них.

Применение этого принципа предполагает оценку возможностей, задач и факторов неопределенности, с которыми может столкнуться организация, придерживаясь своей стратегии, и то, какие потенциальные последствия существуют для ее бизнес-модели и будущей результативности.

Применение этого принципа в интегрированном отчете также включает четкое определение того, как постоянное наличие, качество и доступность значимых капиталов вносит вклад способность организации достигать своих стратегических целей в будущем и таким образом создавать стоимость.

Особое внимание необходимо уделить информации, ориентированной на будущее, чтобы избежать шаблонных фраз. Та или иная информация должна включаться в отчет, только когда она действительно имеет практическое значение для читателей отчета при рассмотрении стратегии, управления, результативности и перспектив организации.

2. Связность информации: интегрированный отчет, как обширная картина создания стоимости, должен отражать взаимосвязь и взаимозависимость между компонентами, которые имеют существенное значение для способности организации создавать стоимость с течением времени.

Связность занимает центральное место, чтобы убедиться, что интегрированный отчет:

- фокусируется на общей картине истории уникального создания стоимости организации (т.е., как ее стратегия, управление, результативность и перспективы создают стоимость с течением времени);

- обеспечивает доступность восприятия информации читателем отчета, с точки зрения понимания того, как различные факторы влияют на будущее компании (включая ее возможную результативность и результаты) и как эти факторы взаимодействуют;

- помогает разрушить устоявшиеся стереотипы в оценке, измерении, управлении и раскрытии информации в разрозненной форме, а также традиционную фокус отчетности на финансовых и прошлых вопросах;

- способствует детализации и системному восприятию информации пользователем отчета, в зависимости от его запросов.

С точки зрения пользователей отчета важна связь между информацией в интегрированном отчете, информацией через другие коммуникации организации, и информацией, доступной для пользователей отчета из других источников, осознавая, что пользователи отчетов принимают решения посредством изменения и адаптирования информации, которую предоставляет организация, и сочетая ее с другой информацией, которую они могут получить.

Связность информации и общая полезность интегрированного отчета улучшается, если она логично структурирована и хорошо представлена, написана прямым языком и включает эффективные инструменты для навигации, такие как обзоры разделов, четко отделенные разделы и перекрестные ссылки.

3. Реагирование и вовлечение стейкхолдеров: интегрированный отчет должен предоставлять взгляд на качество отношений организации с ключевыми стейкхолдерами, а также то, как и в какой степени организация понимает, принимает во внимание и реагирует на их законные потребности, интересы и ожидания.

Стейкхолдеры предоставляют полезную информацию по вопросам, которые важны для них и которые также влияют на организацию, в том числе экономические, экологические и социальные вопросы. Интегрированный отчет усиливает прозрачность и подотчетность, что неотъемлемо при создании доверия и устойчивости посредством раскрытия такой информации.

Основополагающий принцип реагирования и вовлечения заинтересованных лиц не означает, что в интегрированном отчете должны удовлетворяться все информационные потребности всех заинтересованных лиц. Скорее, сосредоточив внимание на вопросах, которые являются наиболее существенными для долгосрочного успеха, интегрированный отчет будет часто предоставлять соответствующую информацию, а также четкий ориентир для других видов коммуникации, таких как информация о соблюдении законодательства, презентации для инвесторов, подробная финансовая информация, отчеты об устойчивом развитии и информационные материалы, направленные на конкретных заинтересованных лиц, которые имеют особые потребности в информации.

4. Существенность и краткость: интегрированный отчет должен предоставлять краткую информацию, которая является существенной для оценки способности организации создавать стоимость в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

Определение существенности для целей интегрированной отчетности рассматривает актуальность и значимость информации, т.е. то, что может существенно повлиять на оценки и решения пользователей отчета. Больше всего различные определения существенности отличаются в рамках вопросов, когда считать вопрос релевантным. Другая уникальная особенность состоит в том, что определение учитывает также те вопросы, которые могут значительно повлиять на оценки и решения высшего управляющего органа организации, а не только пользователей отчета, как это обычно представлено в других определениях существенности.

5. Достоверность: информация в интегрированном отчете должна быть достоверной.

На достоверность информации влияют ее полнота, нейтральность и свобода от ошибок. Ясно, что не всегда возможно, чтобы вся информация в интегрированном отчете была полной, нейтральной и свободной от ошибок во всех отношениях, поэтому цель – максимизировать эти качества до практического масштаба (например, убедившись, что отрицательные вопросы раскрыты также правдиво, как положительные). Достоверность увеличивается за счет таких механизмов, как хорошо отлаженное вовлечение стейкхолдеров, которое может помочь обеспечить, в частности, полноту и нейтральность информации, и независимое внешнее заверение.

Лица, на которых возложено управление принимают решение о том, является ли информация достаточно достоверной для включения в интегрированный отчет. В некоторых случаях (например, относительно информации, ориентированной на будущее) может быть уместно описать механизмы, использовавшиеся для того, чтобы убедиться в достоверности информации.

6. Сравнимость и постоянство: информация в интегрированном отчете должна быть представлена таким способом, который сделал бы возможной сравнимость между организациями в рамках того, насколько это существенно для собственной истории создания стоимости отчитывающейся компании, и на основе, которая будет постоянной с течением времени.

Для улучшения сравнимости (как в самом интегрированном отчете, так и в более детальной информации, на которую есть ссылки в интегрированном отчете) возможно раскрытие следующей информации в той мере, в какой она существенна:

- контрольные данные, такие как контрольные данные по отрасли или по региону;

- КПЭ, обычно используемые другими организациями, ведущими похожую деятельность, особенно когда стандартизированные определения устанавливаются независимой организацией (например, отраслевая организация);

- представление относительных показателей (например, затраты на исследования как процент продаж, или измерения удельных выбросов парниковых газов на единицу производства).

Политики отчетности должны быть постоянными от одного периода к другому, если изменения не требуются для улучшения качества отчетной информации.

Если информация в интегрированном отчете сходна с или основана на другой информации, опубликованной организацией, она должна быть подготовлена на той же основе, что и та другая информация, или должна быть легко с ней совместима.

Подразумевается, что Международный стандарт интегрированной отчетности будет основан на современных достижениях в отчетности разных видов. К ним относятся результаты совместной работы Совета по МСФО и Совета по стандартам финансового учета США, которая заключается в устранении различий между МСФО и US GAAP, а также руководства и стандарты по раскрытию нефинансовых показателей деятельности: Глобальная инициатива по отчетности (GRI); Глобальный договор ООН; Проект по раскрытию информации о выбросах парникового газа (Carbon Disclosure Project) и др.

Список использованной литературы:

1. 17 CFR Parts 211, 231 and 241 Commission Guidance Regarding Disclosure Related to Climate Change.

2. International Integrated Reporting Committee – IIRC.

3. IR Discussion Paper «Towards Integrated Reporting – Communicating Value in the 21st Century».

Просмотров работы: 6153