10 САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ БУХГАЛТЕРОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

10 САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ БУХГАЛТЕРОВ

Чочуева Д.Ш. 1, Чочуева Д.Ш. 1
1Северо-Кавказская Государственная Гуманитарно-Технологическая Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
А знаете ли вы, кого считают основоположником современных принципов бухгалтерии? А о ком Отто фон Бисмарк сказал: «С этим бухгалтером ещё наплачется вся Европа»?

Лука Пачоли. В 1869 году члены Миланской академии счетоводов попросили профессора математики Лючини выступить с лекцией по истории бухгалтерского учёта. Готовясь к выступлению, профессор случайно обнаружил старинную книгу, написанную неким Лукой Пачоли. Один из её разделов, называвшийся «Трактат о счетах и записях», был посвящён применению математики в коммерции. Среди прочего в книге излагался принцип двойной записи, который теперь применяется во всех без исключения системах бухгалтерского учёта (на самом примитивном уровне этот принцип можно описать так: первая запись – откуда взялись деньги, вторая – куда они делись). Свой труд Лука Пачоли опубликовал в далёком 1494 году.

Неудивительно, что этот человек получил титул «отца современной бухгалтерии». А известный немецкий философ Освальд Шпенглер назвал Пачоли в числе трёх человек, которые изменили мир (наряду с Коперником и Колумбом).

Элизабет Арден.При рождении основательница одноимённой косметической компании была названа Флоренс Найтингейл Грэхэм. Прежде чем открыть собственное дело, она сменила не одну профессию. В частности, когда Флоренс только переехала в Нью-Йорк, то работала бухгалтером в фармацевтической лаборатории, параллельно проводя на кухне эксперименты по созданию косметики, от зловоний которых соседи сходили с ума. В 1910 году мисс Арден открыла свой косметический салон на Пятой авеню. Она проявила немало изобретательности в деле привлечения клиенток. Например, выкрасила дверь своего салона в красный цвет, выгодно выделявший её заведение на фоне остальных. Кстати, именно Элизабет Арден современные девушки должны благодарить за изобретение водостойкой туши, именно она просветила мир, что уход за кожей должен быть трёхступенчатым (очищение-тонизирование-увлажнение), и наконец, именно она создала первый в мире SPA-салон. Без сомнения, только сочетая знания по бухучёту с огромным желанием создавать косметику высочайшего качества, Элизабет Арден сумела грамотно выстроить свой бизнес.

Фёдор Езерский.Он известен как выдающийся представитель русской бухгалтерской мысли, бухгалтер-самородок, новатор учёта, сформулировавший «вечные принципы счетоводства», которыми он руководствовался всю свою жизнь: яркость, краткость, полнота и верность. Талантливый бухгалтер-бунтарь, Езерский критиковал двойную итальянскую бухгалтерию и создал в противовес ей русскую форму тройного счетоводства (в ней использовались 3 счёта: Касса, Ценности, Капитал). Кстати, себя и своих коллег он, борясь за «обрусение счетоводного языка», предлагал называть отнюдь не бухгалтерами, а именно счетоводами. При этом дебет должен был быть переименован в приход, кредит – в расход, соответственно, кредиторы – доверители, а дебиторы – заборщики. Ещё один интересный факт: именно Фёдор Езерский первым начинает привлекать к бухгалтерской работе женщин. Он даже издавал для них специальные брошюры, например, «Счетоводство аккуратной хозяйки».

Бенедетто Котрульи. В его трудах впервые говорится о бухгалтерском учёте как о науке. Бенедетто Котрульи рассматривал бухгалтерию с двух сторон: как орудие управления отдельным предприятием и как универсальную методологическую науку. Котрульи располагал кредит на левой, а дебет на правой странице (стороне) счёта. Для учёта денежных средств он предусматривал две колонки, в первой приводилась оригинальная валюта, во второй – её перевод в местную. При этом он не приводил методов исчисления валютных разниц, но подчёркивал их значение, указывая, что тот, кто не понимает необходимости подобных пересчётов, не заслуживает звания бухгалтера.

Мейер Амшель.Родоначальник, пожалуй, самой богатой, преуспевающей и известной династии в мире был, помимо всего прочего, ещё и талантливым бухгалтером. У Мейера Амшеля было прозвище – Ротшильд, которое произошло от красного щита (der rothen Schield) – точнее, красной вывески, украшавшей фасад дома, где родители Мейера держали лавку. Знание принципов ведения бухгалтерии во многом способствовало финансовому успеху основателя династии Ротшильдов. В 1755 году, следуя семейной традиции, он открыл своё дело, связанное с торговлей антиквариатом и медалями, а затем рассудил, что можно найти более выгодное занятие. Например, стать комиссионером при английском дворянине, что он и сделал.

Аллен Карр.Автор известных по всему миру книг, которые помогли миллионам людей избавиться от вредных привычек, прежде чем сколотить состояние благодаря изобретённому им методу избавления от никотиновой зависимости, был весьма успешным бухгалтером и при этом заядлым курильщиком, выкуривавшим до 100 сигарет в день. Почувствовав, что многолетняя привычка пагубно сказывается на его здоровье, Аллен занялся изучением существующих способов бросить курить и, не найдя ни одного по-настоящему действенного, неожиданно открыл методику, которая, как потом выяснилось, работает в 95 случаях из 100. Задавшись целью помочь и другим людям избавиться от вредных привычек, он забросил бухгалтерскую карьеру, написал книгу «Лёгкий способ бросить курить», которая тут же стала бестселлером во всём мире, а также открыл клиники «Easyway» в более 30 странах мира.

Генрих Шлиман.Он прославился как археолог-любитель, который сумел осуществить свою детскую мечту и найти легендарную Трою. Шлиман проделал долгий путь, стремясь доказать всем, что «высоковоротный» город, описанный Гомером, существовал на самом деле. Однако путь к мечте был долгим и извилистым. С детских лет Генрих трудился не покладая рук для того, чтобы заработать достаточно денег для организации раскопок. Наибольшего успеха в деле накопления капитала он добился, работая бухгалтером в торговой компании. Кстати, по долгу службы Шлиман часто бывал в России и даже принял российское подданство, получив имя Андрей Аристович.

Фрэнк Робинсон.Этот человек был не только превосходным бухгалтером, но и замечательным каллиграфом. Именно он придумал, а затем и написал красивыми фигурными буквами название напитка, который изобрёл его работодатель Джон Пембертон. Сегодня придуманный Робинсоном логотип знаком, пожалуй, каждому человеку, ведь речь идёт о бодрящем и освежающем напитке Coca-Cola.

Карл Маркс.Немецкий философ, социолог, экономист, политический журналист и общественный деятель в своём знаменитом «Капитале», этой настольной книге экономиста, определил бухгалтерский учёт как «средство контроля и мысленного обобщения» процесса производства. А известный политик Отто фон Бисмарк как-то сказал про Маркса: «С этим бухгалтером ещё наплачется вся Европа».

Элвин Эрнст и Артур Янг.Эти люди, не будучи знакомы друг с другом, стали основателями компании «Ernst&Young», которая сейчас является международным лидером в области аудита, налогообложения, консультационного сопровождения сделок и консультирования по вопросам ведения бизнеса. Два выдающихся бухгалтера, один американец, второй – шотландец, они создали собственные фирмы почти одновременно. Но если первый сделал это в 22 года, то второй – в 43. Будучи пионерами в своём деле, Артур Янг и Элвин Эрнст уделяли значительное внимание качеству работы. Важны были и новаторские идеи. Так, Артур Янг рассматривал себя в качестве бизнес-консультанта, а не просто бухгалтера, а Эрнст первым предложил использовать бухгалтерскую отчётность в качестве основы для принятия бизнес-решений, которые могут повлиять на развитие компаний-Клиентов. Оба они умерли в 1948 году, с разницей в несколько дней, но основанные ими фирмы продолжали существовать. Закономерным этапом их развития стало объединение в 1989 году в компанию «Ernst&Young».

Просмотров работы: 3651