ДЕНЬГИ: ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ЭВОЛЮЦИЯ И УЧЁТ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ДЕНЬГИ: ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ЭВОЛЮЦИЯ И УЧЁТ

Хубиева А.Х. 1
1Северо-Кавказская Государственная Гуманитарно-Технологическая Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Жизнь современного общества невозможно себе представить без денег. А это всего лишь то, чем мы расплачиваемся за приобретенные товары. Но деньги обладают и другими функциями, однако большинство из нас видит в деньгах только средство платежей. Многие определили для себя, что деньги – это зло, другие же считают это величайшим изобретением человечества.

В первобытные времена у людей не было нужды в деньгах, так как в основе жизни первобытного общества лежало натуральное хозяйство. С развитием общества производить все то, что было необходимо, становилось все сложнее и люди начали обмениваться материальными ценностями. И, естественно, возникла стоимость вещей, то есть некоторое количество товара равнялось определенному количеству другого товара. И, естественно, появилась необходимость в универсальном измерителе стоимости – деньгах. Первые деньги появились естественным образом. В странах в качестве денег использовались камушки, ракушки, собольи шкурки, рисовые зерна, а также золото.

Самыми старыми выпущенными деньгами считается Милетская денежная система VII − начало V вв. до н.э., Фокейская VII – 30-е гг. IV в. до н.э. и персидская. Все три системы были вытеснены с рынков золотыми монетами Александра Македонского (336-323 гг. до н.э.).В те времена в качестве денег практически во всех странах было широко распространено золото. Так как именно золото являлось долговечным, было устойчиво к коррозии. К тому же золотые деньги не подвергались инфляции. Золотая монета имела стоимость равную стоимости золота, из которого она изготовлена. Золото, высоко ценилась во всех странах, долгое время являлось мировой валютой и исполняло роль денег вплоть до XX века. Первые деньги появились в Восточной Европе. Это были греческие деньги. Являлись они средством накопления и производства украшений. Но как таковое денежное обращение появилось лишь в VII веке. С этого времени арабские серебряные монеты, выполнявшие основные функции денег и являвшиеся средством купли-продажи, получили массовое распространение. Наряду с ними в денежном обращении находились и византийские монеты.

Вплоть до VIII века золотые деньги оставались на рынке. С этого периода появляются бумажные деньги, которые впервые в обращении появились в Китае около VIII века н.э. Об этом известил Европу венецианский путешественник Марко Поло, который посетил Пекин в 1286 г. Однако в Европе бумажные деньги появились лишь в XV веке, с изобретением Иоганном Гуттенбергом печатного станка. Но, не смотря на очевидные достоинства, а это: относительная простота изготовления, компактность - бумажные деньги имели и существенные недостатки. Они подвергались обесцениванию и легко поддавались подделке. Поэтому с момента своего появления бумажные деньги имели различные степени защиты, по которым на банкноте можно было определить ее подлинность. В большинстве случаев подозрение по поводу денег может вызвать именно бумага, на которой напечатана купюра. Всем известно, что большинство стран сегодня защищают свои денежные средства с помощью нанесения водяных знаков, видимых только на просвет. А также для защиты бумажных денег используются различные рельефные изображения и специальные краски, меняющие свой цвет при различных углах наклона купюры.

Но, прогресс не стоял на месте и XX век – век научно-технической революции внес свой немало значительный вклад в эволюцию денег. Появились электронные деньги, чему началом послужило изобретение в XIX веке телеграфа. И хотя первые электронные денежные переводы весьма отличаются от современных, тем не менее, они поспособствовали настоящему прорыву в развитии денежного обращения. Уже в начале XX века около 80% банковских переводов совершалось по телеграфу. Позднее, после изобретения микрочипов появились пластиковые карты. Преимуществ у пластиковых карточек множество: удешевление обслуживания денежного оборота, полное отсутствие возможности подделки, еще большая компактность по сравнению с бумажными деньгами. Изобретение компьютера и Интернета привело к появлению еще одной разновидности электронных денег – Интернет-деньгам. К концу 90-х годов XX века появилось множество платежных систем, обслуживающих пользователей Интернета. Совершать платежи стало возможным, не выходя из дома.

Таким образом, сегодня денежные средства – это основа оборотного капитала. Имущество любой организации представлено в виде денег. Денежные средства предприятий находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и открытых особых счетах, в чековых книжках и пр. И важнейшей задачей бухгалтерии служит правильное использование, контроль за сохранностью. От успешности ее решения зависит платежеспособность предприятия, своевременность выплаты заработной платы его персоналу, расчетов с заказчиками, платежей в бюджет и др.

Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной операции организации денежного обращения в народном хозяйстве, в укреплении платежной дисциплины, и в эффективном использовании финансовых ресурсов. В будущем следует бумажные и металлические деньги будут вытеснены из обращения и замены электронными деньгами. Будь то деньги на пластиковой карточке или деньги в виде электронной записи у эмитента Интернет-денег. Кроме того, по мнению некоторых специалистов, в результате процессов глобализации в ближайшие десятилетия появится единая мировая валюта, что еще больше упростит процессы международной торговли. Также бытует мнение, что и пластиковые карточки нам будут ни к чему, а за купленные товары и услуги мы будем рассчитываться при помощи биометрических параметров: отпечатков пальцев или снимка сетчатки глаза. Но пока еще это всего лишь прогнозы. Нам же остается наблюдать за техническим прогрессом и его достижениями.

Просмотров работы: 1531