РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Дотдуева А.У. 1
1Северо-Кавказская Государственная Гуманитарно-Технологическая Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инновационная деятельность играет немалую роль в развитии экономики страны, особенно с участием субъектов малого предпринимательства, в том числе тех, менее технологически продвинутых. Следует отметить, что они требуют других механизмов, для финансирования инновационных проектов. Неофициальные инновации, зачастую разрабатываемые строительными компаниями, не требуют больших финансовых затрат, в то время, как патенты, технические спецификации и процедуры требуют большого капитала. Инновационный потенциал компании, зависит в частности, от положения компании на рынке, а так же от ее структуры. Другим потенциалом обладают крупные компании, с большими финансовыми возможностями, а другим маленькие и средние предприятия, которые часто сталкиваются с финансовыми трудностями.

Примером финансовых барьеров, на пути развития инновационных решений, является отсутствие капитала, такого, как венчурный капитал и высокие издержки, связанные с оценкой внедрения новых технологий.

Из проведенного анализа, касающегося внедрения инновационных решений в строительной отрасли, следует, что степень возможных рисков, зависит от позиции компании в процессе производства и местной бизнес-среды.

Принимая во внимание вопрос финансирования развития компаний, следует отметить, что инновации в строительных компаниях являются результатом требований, проектного и конструкционного процессов.

Среди множества проблем, решение которых обеспечивает достижение стратегических целей социально-экономического развития регионов, одной из наиболее приоритетных является совершенствование управления во всех его конкретных аспектах. Именно качество управления представляет собой главное необходимое условие достижения эффективности функционирования национальной экономики на всех уровнях ее системной иерархии – от формирования целенаправленных воздействий на народно-хозяйственный комплекс в целом (макроуровень) через региональную и отраслевую конкретизацию экономических программ и проектов (мезоуровень) к разработке полноценных управленческих стратегий деятельности субъектов предпринимательства (микроуровень). Среди объективных факторов, определяющих повышенную актуальность общей проблемы совершенствования системы и процессов управления, следует выделить особую роль строительной отрасли в удовлетворении базовых потребностей людей и общества в целом. В системе национальной экономики России строительство занимает особое место, поскольку оно является одной из структурообразующих отраслей сферы материального производства, с которой связано решение проблем экономического и социального развития страны, регионов, предприятий и населения. Именно состояние развития строительства во многом определяет вектор и темпы рыночных преобразований.

Создавая материальную основу жизнедеятельности, строительство формирует первичные предпосылки уровня социального развития; результаты строительной деятельности – здания и сооружения, инфраструктурные объекты – имеют самый длительный срок полезного использования по сравнению с продукцией других отраслей; именно строительная деятельность определяет масштабы, качество и темпы решения критически важной для нашей страны жилищной проблемы. Все эти обстоятельства определяют необходимость более использования инновационного потенциала хозяйствующих субъектов строительного комплекса с целью повышения эффективности функционирования отрасли в целом. В современных условиях высокую конкурентоспособность экономических систем и стабильный экономический рост, прежде всего, обеспечивают факторы, стимулирующие появление и распространение новых технологий. Поэтому успешное развитие предприятий (организаций), регионов и целых государств возможно только при использовании современных концепций инновационного развития. Особо следует отметить взаимосвязь актуальности проблемы повышения качества управления строительными предприятиями с определенным в качестве стратегического ориентира контекстом инновационной модернизации российской экономики, содержание которой определяется совокупностью пяти базовых компонент (5«И») – интеллекта, институтов, инфраструктуры, инноваций и инвестиций. Радикальное повышение роли инноваций на этапе перехода российской экономики к устойчивому развитию предопределяет активизацию инновационной деятельности предприятий, как наиболее приоритетного направления.

Естественно, осуществление инновационной деятельности предполагает наличие соответствующего механизма реализации ее целей и задач. Базовым элементом создания этого механизма, позволяющего оценить принципиальную возможность осуществление инновационной деятельности, является инновационный потенциал – совокупность элементов, необходимых для решения конкретных производственных задач и отражающих готовность строительных организаций к их решению.

Инновационный потенциал предприятия и персонала - это, по сути, ключевой фактор будущего успеха хозяйствующих субъектов строительного комплекса. Вопрос стратегии развития - это всегда вопрос изменений, более или менее радикальных. Непрерывный поиск перспективных идей и направлений создает необходимую базу для осуществления оптимального выбора, идет ли речь о выборе портфеля товаров (услуг) для производства (реализации) в будущем, или о прогнозной структуре активов хозяйствующих субъектов, или о перспективных методах и технологиях управления и производства (операционной деятельности).

Как известно, к факторам инновационной активности, действующим на уровне строительных предприятий, можно отнести:

производственные мощности предприятия;

финансовые ресурсы;

трудовой потенциал предприятия (включая эффективный менеджмент);

изменение стратегических целей и установок предприятия в соответствии с изменениями рынка.

В связи с этим можно выделить два подхода в формировании потенциала конкурентоспособности строительных предприятий посредством технического развития на основе передовых технологий:

приобретение лицензий на известные технологии, виды продукции и торговые марки крупных иностранных компаний;

опора на отечественный научно-технический потенциал.

Нельзя руководствоваться одним, должен присутствовать их гармоничный синтез с изменением доли преобладания того или иного подхода в зависимости от мировых тенденций и внутреннего уровня НТП.

От состояния инновационного потенциала хозяйствующих субъектов строительной отрасли зависят выбор и реализация инновационной стратегии, а его развитие может осуществляться за счет компонентов и элементов внутренней среды.

Инновационная деятельность предприятий является саморегулирующимся процессом, побудительной причиной которого является желание эффективного собственника получать сверхприбыль от реализации новой конкурентоспособной продукции. Однако в настоящее время невозможно эффективно решить проблемы воспроизводства и привлечения научных кадров в сферы науки, образования и высоких технологий с помощью рыночных механизмов. Необходимо усиление роли государства, оно должно решать следующие задачи инновационной политики: определение приоритетов государственной инновационной политики; создание и развитие инфраструктуры инновационной деятельности; поддержка отечественной инновационной продукции на международном рынке; обеспечение взаимодействия науки, образования, производства и финансово-кредитной сферы; эффективное использование научно-технического потенциала.

Активизация инновационной деятельности связана не только с интенсивностью зарождения, развития, распространения и применения научно-технических знаний, включая научные исследования и разработки, но и с совершенствованием системы отбора, оценки, подготовки и переподготовки кадров, системы стимулирования и повышения мотивации эффективного труда.

И в заключение отметим, что в условиях КЧР, строительство, являясь одной из наиболее значимых отраслей материального производства( на долю строительной отрасли приходится 10% ВРП), оказывает решающее влияние на темпы развития других отраслей, создает материально-техническую основу ускорения научно-технического прогресса в других отраслях экономики, обеспечивает инновационно-техническое развитие предприятий промышленности, транспорта, связи и др., как имущественных комплексов и объектов недвижимости, позволяет решать важнейшие экологические и социальные задачи, и как отмечают многие авторы инновационное развитие коммерческих организаций (а нашем случае строительной отрасли) - это не только основное инновационный процесс, но и развитие системы факторов и условий, необходимых для его осуществления, т.е. инновационного потенциала.

Список использованной литературы:

1. Горохов Д. Строительные инновации // wwwHYPERLINK "http://www.expert74.com/".HYPERLINK "http://www.expert74.com/"expertHYPERLINK "http://www.expert74.com/"74.HYPERLINK "http://www.expert74.com/"com

2. Миндубаева Э.Р. Необходимость инноваций: проблемы и пути активизации инновационной деятельности // wwwHYPERLINK "http://www.tisbi.ru/".HYPERLINK "http://www.tisbi.ru/"tisbiHYPERLINK "http://www.tisbi.ru/".HYPERLINK "http://www.tisbi.ru/"ru

3. Трифилова А.А. Оценка инновационной активности предприятий // domino. Innov.ru

Просмотров работы: 8017